Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что общего могло быть между НКВД СССР и инквизицией?

Ярослав Гавриленко [58.9K] 2 недели назад

А в чем разница?

2

Общими были методы дознания: пытки. Общими были и "мотивы": доносы.

Разница была в том, что известны случаи, когда инквизиция оправдывала обвиняемых. Про тех, кому удалось вырваться из лап НКВД, лично я не слышал, хотя теоретически исключить такую вероятность не могу.

Ещё одна разница в том, что у инквизиции не было такого приговора - сколько-то лет в лагерях. Лагеря - изобретение позднейшего времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ёпрст Известный [242K]
Смешное мнение. Инквизиция ОЧЕНЬ редко выносила смертные приговоры. Единичные случаи. Фантазии неучей неинтересны. Каноны это запрещают. Еретиков (неисправимых) просто передавали светским властям. На этом власть церковного суда заканчивалась.
Надо подтянуть историю.
 1 неделю назад
Грустный Роджер [178K]
Да-да, в курсе. Я даже помню, с какой формулировкой их передавали светским властям: "без пролития крови".
Но речь в моём ответе, обратите внимание, не столько о приговорах сколько о том, что им предшествовало.
 1 неделю назад
комментировать
3

Инквизиция преследовала людей по религиозным причинам, а НКВД по политическим причинам.

Сравнивать средние века и 20 век, средневековую Европу и период становления СССР - бесперспективно и на мой взгляд ни к чему, так если только показать богатое воображение.

Это совершенно разные ипостаси в истории.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..