Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ездить на лыжах надо учиться так же, как на коньках?

Денис Мирный [6K] 1 неделю назад

Может неподготовленный человек проехать хотя бы метров сто?

2

Несомненно, научиться ездить на лыжах намного проще, чем на коньках, но все же учиться придется. Обычно осваивают мастерство езды на лыжах в детстве, поэтому со временем забывается то, что первые шаги на лыжах давались не так уж и просто.

А я вот как-то наблюдала первые шаги на лыжах уже взрослого человека, который раньше жил на юге и встал на лыжи впервые. Он очень старался не упасть, но, увы... Ему было реально нелегко!

Так что с полной ответственностью могу сказать: человеку, первый раз вставшему на лыжи, пройти на них сразу 100 метров вряд ли удастся. Даже опытные лыжники периодически падают, что уж тут говорить о новичках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Денис Мирный [6K]
Что и хотелось узнать  1 неделю назад
nota44 [24.6K]
Денис, если бы я своими глазами не увидела, как молодой здоровый парень первый раз в своей жизни пытался пройти на лыжах по горизонтальной поверхности, по проложенной лыжне - ни за что не поверила бы, что это трудно. Но это так. Про спуск с горы я вообще молчу...  1 неделю назад
Денис Мирный [6K]
Я одел лыжи первый и единственный раз в 4 года поэтому и спрашивал  1 неделю назад
nota44 [24.6K]
4-х летний ребенок запросто может испугаться: с горки спустили на высокой скорости, ушибся, упал лицом в снег... Тут явно один из этих факторов сыграл свою роль.  1 неделю назад
комментировать
2

Стоять и кататься на лыжах научится проще простого, главное подобрать лыжи и палки подходящего размера, удобную обувь и надёжное крепление, ну и смазать их если есть необходимость. Сложнее на лыжах спускаться с горы, но тут можно начать с небольших холмиков, без препятствий на склоне чтобы не впечататься в них, а с приходом уверенности в своих силах повышать высоту. Потребуется немного времени и на освоение поворотов, торможение. Главное не допускать заступа на соседнюю лыжу (частая ошибка при поворотах) иначе полетите в сугроб, а возможно и ногу потяните. Насчёт 100 метров ручаться не буду, всякое бывает, но если не спеша думаю это не проблема.

С коньками не должно возникнуть проблем для тех кто катается на роликах. Для остальных зависит от того насколько они хорошо держат равновесие, не для всех это просто, поэтому новичку не помешает защита, иногда падать больно. Начать можно с простых движений, можно взять кого для подстраховки или кататься вдоль борта, а там и фигуристами станете.

2

Неподготовленный человек может встать на лыжи и проехать и весь километр. Только надо встать на уже проложенную лыжню и стараться катить лыжи по ней. Это не так трудно. Сначала вы будете немножко совсем скользить, больше будет похоже на ходьбу на лыжах, но вы старайтесь просто не отрывать лыжу от поверхности, протяните это мгновение. Вам же как я понимаю не рекорды ставить, а просто для себя.Лыжи в этом смысле намного удачнее, чем коньки для новичков,т.к. чувство равновесия там настолько не задействовано. Лыжа имеет очень большую поверхность в сравнении с лезвиями коньков и вы будете себя ощущать стоя на лыжах в полном состоянии равновесия.

Денис Мирный [6K]
Северяне думают, что ходить по галечному пляжу ходить так же просто, как по асфальту, а впервые идут широко расставив руки, как по натянутому троссу  1 неделю назад
летучий голландец [10K]
Не знаю, я когда встал на лыжи, то ходил еще плохо. На лыжах было даже удобнее. Главное, чтоб размер лыж подходил. Новичку лучше лыжи слегка покороче брать. Скажет вровень роста, а не на вытянутую руку.  1 неделю назад
комментировать
1

Лыжи и коньки чем то похожи друг на друга. И там и там скольжение и вроде бы способ управление одинаковый, но это только кажется. Вспомним что на коньках вы преимущественно скользите по льду, а лыжи едут в основном по снегу. Потом лыжи в раза 4 больше коньков. Но лично для меня на лыжах гораздо проще кататься чем на коньках.

1

Ну во-первых сравнивать лыжи и коньки это глупо, так как это две разные вещи. По своему личному опыту скажу, на лыжах гораздо легче научиться ездить нежели на коньках. Нужно просто одеть лыжи и пробовать, через минут 20 вы уже сможете свободного ездить на любое расстояние, тут уже зависит от Вашей выдержки.

Денис Мирный [6K]
Зимний вид, скользят,одеваются на ноги что из этого глупо  1 неделю назад
комментировать
1

Для того, чтобы встать на лыжи и проехать хотя бы 100 м, человеку понадобиться только желание. Так как сложного в этом ничего нет. Площадь соприкосновения лыж с землёй на много больше площади стопы. По этому некоторые начинают кататься на лыжах до того, как научились ходить.

1

Нет, так как, во первых покрытие разное; во вторых разные материалы и вид данных средств передвижения; в третьих техническое исполнение хоть и немного схоже коньковым ходом, все же имеет отличие. На коньках поймать равновесие посложнее будет и навык приобрести.

1

Легко, я первый раз когда вставал то с легкостью научился и ездил. С коньками посложнее т.к. равновесие тяжелее там сохранить. Так что не бойтесь главное попробуйте на ровной поверхности сначала а то с горки будете падать)

1

Можно, на лыжах, по-моему, легче кататься, особенно если уже проложена лыжная дорога. Только успевай палками отталкиваться

0

Смотря каким стилем, если елочкой, то можно так же как и на коньках, если же человек в первый раз на лыжах, то лучше просто ходить и потом плавно начинать кататься на лыжах. Нужно учитывать что палки тоже не просто так и ими нужно отталкиваться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..