Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как найти общий язык с дочерью 15 лет?

fyga [298] 1 неделю назад
2

Удивляюсь родителям, которые до 15 лет ребенка не смогли найти с ним общий язык.

Так и хочется спросить:"А где вы все это время были,пардон? И чем занимались?"

Общий язык, понимание нужно было прививать к своему ребенку с самого его рождения. Проводить с ним больше времени.Играть, читать, гулять, делиться впечатлениями.Узнава­ть как в школе дела, с кем дружит, с кем не общается, как преподаватели по отношению к нему.В кого влюбленность. И вообще во всем быть в курсе. С детства нужно было поставить для себя цель, что со своим ребенком нужно в первую очередь стать друзьями. Завоевать его доверие и уважение, а родителя, уж простите,"включать" только в плане защиты своего ребенка (от нападков учителей, неприятных людей и негативных ситуаций).

А что сейчас разводить руками?

Свое время вы упустили.

Не думаю, что за один день дочь вам свою душу вывернет на изнанку. И вы найдете с ней общий язык. И не стоит говорить о переходном возрасте. Я воспитала дочь, и уж поверьте, знаю о чем говорю.Моя дочь уже взрослая, живет отдельно и работает по своей любимой специальности.И вот в наших отношениях и ее поведении никакого агрессивного или неадекватного поведения никогда не было, даже в так называемом "переходном возрасте". Все зависит от воспитания!

Если ваша дочь выросла "сама по-себе", как сорняк, вот вам и результат: непонимание,агрессия­,неадекватное поведение.

Так сказать:"получите, распишитесь".

А если бы, ваша дочь росла и воспитывалась в любви, понимании, ласке, заботе, то и отдача к вам была бы совершенно иная.

Трудно будет вам найти общий язык, спустя столько времени.

Но, попытаться поговорить по душам, все ж таки, стоит попробовать.

Не захочет она с вами разговаривать, так не навязывайтесь и уж нем более не повышайте на нее голос.

От этого получите только раздражение и вы и она. И ваше отношении на корню загубите, станете еще больше далеки друг от друга.

2

Самый сложный возраст. Раньше в 15 лет выдавали замуж, а сейчас еще считается ребенком. В Индии говорили: относитесь к ребенку до 5 лет как к царю, с 5 до 14 как к слуге, а с 14 и всю жизнь как к другу. Общий язык может быть только с позиции друга.Причем времена сейчас такие, что особо старшим другом вы себя не считайте, в молодежной субкультуре вы скорее всего разбираетесь хуже ее и потому многие ваши советы для нее не годятся. Уже устарели. Они наоборот, только авторитет могут подорвать, что оказались неуместными или анахроничными. Вам надо побольше душевного тепла выражать к ней. Иногда попросить вместе чаю попить- "за компанию", скажите, что хотели б с ней пойти на прогулку, потому что вам одному скучно, а сейчас советуют побольше перед сном гулять. Сами не лезьте с разговорами, начните просто гулять вдвоем по полчаса перед сном. Хотите, расскажите ей стихотворение какое-нибудь свое любимое, спросите, она понимает это стихотворение? Если нет, то пусть расскажет свое. Расскажите на прогулке какой-то смешной случай из своего детства,чтоб ей вы стали интересны с совсем новой стороны. Сходите с ней в кафешку, скажите, будешь моей дамой на сегодня. Матери поясните, что налаживаете отношения один на один.Она, я думаю поймет. Это ведь правильно я понял, что спрашивает отец? Хотя если мать, то примерно тоже самое, только про даму не говорите. Спросите как она видит дальнейшую свою жизнь. Дайте ей говорить больше, учитесь слушать.Помогите ей с заданиями. Скажите, что хотите припомнить школьный процесс, чтоб мозги не засохли. Помогайте весело и с уважением. Где не знает, скажите, что и сами в ее возрасте плавали в каких-то местах, узнаете свой портрет, но чтоб это было порадостнее, а не как упрек. Думаю, что если все так сделаете, наладите отношения.

0

Перестать её осуждать ,обвинять,оценивать при ней во всяком случае. Быть добрее и честнее с ней,дружелюбнее. Наказывать только за реальные провинности а не по пустякам,или вообще не наказывать лучше объяснить как исправить и помочь в этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..