Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Надо ли напоминать о себе забывшим тебя друзьям поздравлением на Новый год?

Red Cat [70.7K] 2 недели назад

. если друзья и знакомые вспоминают о тебе только в том случае, если им вдруг срочно что-то от тебя понадобилось.

Стоит ли в таком случае самим искать повод (поздравление с Новым годом, с днем рождения и т.д.) для "поддержания отношений"?

2

Доброго вам времени суток!

Наша жизнь сложна и неоднозначна. Она течет, как река, и изменчива, как берега, мимо которых она пробегает. Два человека сходятся, сближаются и какое-то время они - не разлей вода. Но однажды их пути дороги расходятся. Они становятся все дальше друг от друга. Мы хотим быть друзьями, как прежде, как когда-то, но...Кто-то переехал, кто-то сменил работу, у кого-то на первом месте теперь семья и т.п. И не важно, кто был инициатором смены пути. Мы все реже встречаемся, потом все реже перезваниваемся. И вот идут годы, а мы лишь знаем, что каждый из нас где-то есть на этой Земле. Вы понимаете в глубине, что былого никогда уже не вернуть, что в реальности ваша дружба - это только воспоминание, как все ваши теперешние отношения. Порой в душу закрадывается обида, а порой живет в ней постоянно. Однако знайте, что хотя, вероятнее всего, ваше поздравление, по сути ничего и не изменит, но в нем будет сокрыта ваша искренняя благодарность, тому близкому вам человеку, другу тех лет. Это просто сделает вас духовно выше над собой. Вы оказываете дань уважения, тому прекрасному, что было вашей жизни, при этом принимая, что ничто не вечно в нашем мире. В каких бы обстоятельствах вы ни оказались, вы сохраняете, свое лицо, свою душу и достоинство. Это вас возвышает. Когда кто-то, из тех, кого вы знали, и кого любили прежде, уходит в мир иной, в вас рождается глубокая скорбь. Но она еще выше, если вы клянете себя, что однажды вместо хорошего, не сделали ничего из-за какой-то детской обиды на естественный ход событий. Люди любят клясться в верности, говорить о вечности своих прекрасных чувств, желать кому-то стать счастливыми, но ничего нет в мире постоянного и неизменного. Если вы вместе, то однажды расстанетесь, а потом когда-нибудь вновь соединитесь. Впрочем, решать, как поступить, вам. Вы не обязаны, конечно, проявлять внимание, к тем, кто в отношении вас не делает того же, но если вас не затрудняет физически...Я бы поздравила. В конце концов с меня не убудет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Людям свойственно забывать и вспоминать.

Вы живете, ваши взгляды меняются на протяжении всей жизни. Садик, школа, универ, работа, другая работа и т.п... Люди не стоят на месте и меняются тоже как и вы.

У вас полюбому есть лучшие друзья с которыми вы общаетесь, делитесь какими то новостями. Не каждый день конечно но хоть раз в неделю. Им интересно как у вас дела и как здоровье, они помогут вам в трудную минуту, подвезут, подскажут или дадут денег в долг или же впустят переночевать - вот такие друзья настоящие, ими надо дорожить.

А есть такие друзья с которыми вы не общаетесь и они просто вспоминают о вас когда их проблемы не могут решиться ими, они надеются на вашу помощь так как никого больше не нашли кроме вас. Помогите им, но ЕСЛИ они отвернулись от вас когда ВАМ нужна была помощь - решайте как поступить - отрезать общение или просто отказывать в помощи.Такие друзья и у меня есть - называю я их просто знакомыми...

Они просят помочь - я помогу, но если не помогут мне когда это надо - я вычеркиваю их из своей жизни.

Поздравляйте только тех кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достроен вашего потраченного времени.

Если ваши друзья и знакомые проявляют намеки на поддержание отношений с вами - радуйтесь ))) Мне самой очень приятно получать поздравления с ДР или НГ от близких друзей и я бывает порой в ШОКЕ от получения поздравления от человека с которым не общалась больше полугода! Это тоже очень радует.

Был у меня такой пример, я дружила с одной девочкой со школы, после выпуска мы не общались. Прошло лет 6, и на ДР она прислала мне в соц. сетях открытку - у нас завязалось общение "как дела?" "как жизнь" и т.п... с тех пор мы общаемся и делимся своими новостями, даже пару раз встречались. Это было интересно! На удивление - друзья могут вернуться!

А бывало и такое - общалась с девочкой, вроде все нормально, а затем общение прервалось... Мы не общались год, два... Затем она просит о помощи приютить ее хомяка за которым она не в силах приглядеть из-за того что недавно в их семье родился ребенок. Я согласилась. Хомяк живет у меня уже 2.5 года. Но когда я к ней обратилась за помощью - помочь отвезти хомяка в вет.клинику, она отказалась. сказала что не может, ей не когда. Я все поняла и уехала зимой с хомячком одна. Потом я попросила помочь в долг на неделю 500 руб, она еще раз отказала. И с тех пор мы больше не общались, а затем она удалила меня из друзей ))) Вот такие вот дела.

В любом случаи - решать вам кто настоящий друг, а кто просто так. Это чувствуется, со временем вы поймете.

друзья

3

Автор не думала, что друзья, "забывшие" о ней, могут не подавать о себе вестей, потому что точно так же думают, что она (автор) о них забыла? Ну это вот то, что первым пришло в голову. Мне кажется, принцип

еще никто не отменял.

Второе. Это же друзья... не? Что за счеты? И все-таки это очень большой праздник. Конечно, поздравить! Новый год на то и Новый год, чтобы обнулять счеты и начинать новые страницы!

Наконец, есть еще собственные желания. Сделайте так, как Вам, автор, самой хочется. Что бы ни выбрали, Вы станете чуточку счастливее, если решение придет изнутри, а не от внешних советчиков. Даже если оно окажется неверным, главное - Вы сделали этот выбор свободно.

2

Вопрос, на самом деле, не простой и очень спорный. Тут кто-то из ответивших написал: "Ведь это не чужие люди, раз обращаются в трудные минуты." А почему, собственно, их нельзя считать чужими? Потому что они обращаются за помощью, когда она нужна ИМ? Но разве это тот критерий, по которому можно определить, кто чужой, а кто - нет, кто настоящий друг, а кто только пользуется твоим хорошим к нему отношением?

Ведь если, к примеру, ТЫ обратишься к ним "в трудные минуты", то сразу станешь для них "чужим" и ненужным человеком, и помогать тебе никто не будет. И с твоим днем рождения или с тем же Новым годым тебя тоже не поздравят - по крайней мере, до тех пор, пока ты снова не станешь "нужным" человеком. Тогда зачем стараться делать приятное тем, кто не собирается делать его тебе? Просто ради поддержания отношений?

Так ли уж нужны, по большому счёту, такие "отношения"? Ответить "да" или "нет" очень непросто. Понятие "дружба" в наши дни сильно трансформировалось. Дружбой сейчас зачастую считается поверхностное, ни к чему не обязывающее общение, а друзьями - те, кто ставит лайки в соцсетях. Неудивительно, что одиноких людей становится всё больше.

К сожалению, сегодня многие вынуждены довольствоваться любым доступным вариантом общения, потому что настоящих друзей стало найти очень трудно, и подобный суррогат дружеских отношений всё чаще превращается в единственное, что связывает человека с окружающими его людьми.

2

Нужно отдавать отчет в том, что друзей сейчас почти нет (или их единицы). Зато есть люди которые так себя называют. И к ним надо относиться проще. Поздравил и если не отвечает, то "вычёркиваем". Зачем себя навязывать людям. Настоящий друг не забудет поздравить ни при каких обстоятельствах. Всё остальное это отговорки.

Я вседа поздравляю всех с основными праздниками, кто не ответил раз-два, значит не надо.

Людям свойственно меняться с возрастом и друг с которым прошел школу (например), через 10 лет может вообще не сходится с вашими интересами и т.д. И получается автоматическое отдаление. Естественный отбор)

2

нет, не нужно напоминать о себе, люди которым вы действительно нужны никогда о вас не забудутся, а те которым нужно напоминать о себе это не друзи..Люды которым вы действительно нужны придут на помощь тогда, когда вы даже этого не будете ждать

1

Думаю, что о таких "друзьях" вспоминать не надо. Есть такие люди,которые вспоминают о дружбе только при необходимости.

Я раньше с праздниками поздравляла много людей, а в ответ получала поздравлений намного меньше. Потом и я стала поздравлять только тех, кто поздравил меня. Как-то, такие отношения дружбой называть не хочется. Можно даже проверить, попросить помощи в каком-нибудь вопросе. Сразу станет ясно, кто друг, а, кто - просто так.

1

Я таких друзей, друзьями не называла бы. Это люди, которые привыкли появляться только тогда, когда им что-то надо и быстро забывать, пока они ни в чем не нуждаются. Все зависит от вашей гордости, есть она или нет вообще. Лично меня обижало бы такое потребительское отношение, поэтому, ограничила бы себя от таких друзей. Лучше пусть будет один/одна друг/подруга, чем 100, но не искренних и не настоящих.

0

Почему нет?. Если искренне хочется поздравить людей с Новым годом, то поздравьте. Сделайте приятное им и СЕБЕ. Ведь это не чужие люди, раз обращаются в трудные минуты. Сейчас такой ритм жизни бешеный, что иногда некогда и позвонить. Лично я не забываю звонить только маме. Иногда вечером помню, что у подруги завтра день рождения, а на следующий день просто вылетает из головы.

0

Думаю стоит, я всегда стараюсь всех поздравлять, и отношусь к этому ни как "надо", а мне не трудно поздравить человека с праздником, и приятно. Не обижаюсь на людей если они меня не поздравили, понимаю, что у них мог быть очень загруженный день, они возможно и хотели мне позвонить, но откладывая на потом в итоге забывали.

0

от вас зависит, если вам это не по душе навязываться то можно и не напоминать,но намного веселее когда тебя поздравляет куча народу. Так что решать вам, а вообще настоящие друзья никогда не забудут поздравить.

0

На первый раз можно сделать шаг на встречу, поздравте. Но если видите,что к вам наплевательски относятся и дальше, то ни к чему им ваши поздравления, а вам ни к чему такие друзья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..