Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему плачут от песен?

lilmurr [14.5K] 2 недели назад
4

Есть песни, которые цепляют и вызывают волнение.Песня -это ведь не только музыка,но и определенные слова. Слова доходят до сознания и способны впечатлять, вызывать определенные ассоциации и эмоции.Ну а музыка это очень тонкие вибрации и не только звуковые. Трудно объяснить , что происходит в сознании и душе, но, однозначно, что то происходит. Возможно, это сопереживание,возмож­но волнение, грусть, боль....А возможно все вместе, в сочетании.

Описать и передать эмоции не всегда удается словами.

Разные песни способны вызывать разные эмоции.Когда слушаю песни Высоцкого, а они не богаты музыкальным сопровождением, то это эмоции на гране сердечной боли.Похожие эмоции и при прослушивании " Вставай страна огромная..." или "Прощание славянки". А когда "Кипучая, могучая, никем непобедимая"- то ощущается прилив энергии. Не смотря на то, что время той самой эпохи давно ушло и жить в то время прекрасное не пришлось . Может это просто ассоциации, а может эти песни потому и долговечны, что достигают своей главной цели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Музыка и вообще всё искусство имеют свойство воздействовать на психику, самые потаённые уголки человеческой души и вызывать глубокие эмоции. Это в искусстве и психологии называется КАТАРСИС - процесс очищения, оздоровления души. Слушая прекрасную музыку, человек как бы сливается с гармонией звуков, становится одним целым с ними и у него происходит эмоциональная и чувствительная разрядка, расслабление. Человек плачет от избытка чувств и это здорово, потому что в этот момент он становится чище, добрее и возвышеннее.

2

Есть такие песни, что прошибают насквозь. Я считаю, что у меня достаточно тонкая нервная организация. Не то, чтоб я зарыдал, но у меня могут заблестеть глаза от песни. Причем может быть она на других людей и вовсе не подействует. У всех же свои чувства, неповторимые как отпечатки пальцев. Поэтому я просто помещаю здесь одну из песен, от которой у меня, когда я услышал ее впервые появились слезы. А кто-то может скажет : "Ой, что тут такого-то?

2

есть люди, способные тонко чувствовать, сопереживать. такой человек может заплакать на концерте, в кино , в театре, над книгой. а есть такие, которых даже страждущий разжалобить не может, не говоря о музыке или стихах. нужно воспитывать, взращивать в себе способность чувствовать, внутренний мир станет богаче и не придет в голову спрашивать почему люди плачут, когда их никто не бьет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..