Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как обычно отвечают предки на вопрос ребенка: почему вы меня так назвали?

Ярослав Гавриленко [58.9K] 2 недели назад
3

Имя ребёнку даётся в зависимости от взглядов,привычек, вкусов, традиций и обычаев в данной семье. Поэтому родители могут отвечать по-разному, но чаще всего вот так:

-Ты назван в честь нашего дедушки или прадедушки. уважаемого в нашем роду

-Из всех имён нам понравилось именно это - простое, красивое и сочетается с отчеством

-Мы назвали тебя в честь святого, в день которого ты родился- он будет твоим ангелом-хранителем.

А вообще, астрологи говорят, что надо очень серьёзно относиться к выбору имени ребёнка. Оно наносит отпечаток на всю его последующую жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Обычно рассказывают, как выбирали имя, кто с кем спорил, какие имена предлагались и почему.

Ребёнку такие рассказы очень интересны, он переспрашивает, примеряет на себя варианты.

Запоминает свою историю.

Если имя дано в честь дедушки, или другого родственника, то ребёнок просит рассказать историю его жизни в подробностях.

Интерес к своему имени бывает у всех детей и если не отмахнуться от этого вопроса, то можно целую воспитательную повесть, которую он запомнит, создать и рассказать ему.

Часто с такого простого вопроса начинает формироваться идеал у ребёнка, особенно если он назван в честь того, кем можно гордиться

2

Чтобы было что ответить, у родителей должно быть у самих какое-то внятное обоснование.

Тут уже правильно написали, что раньше нередко называли в честь дедушек-бабушек. Сейчас некоторые называют точно по Святцам.

Наконец, бывает так, что просто имя очень понравилось

Бывает, что называют каким-то именем, потому что оно довольно редкое, а в окружении есть несколько достойных людей, носящих это имя.

Завершая ответ, хотело бы обратиться к родителем с просьбой, не называть "по моде", потому что раньше часто случалось, что и в детском саду и в школе и в ВУЗе в группе или в классе- несколько Саш, 3-4 Наташи, 3-4 Ольги, 2-3 Лены. Хорошие, красивые имена, но кому оно принадлежит, какой Оле, какому или какой Саши..... кто его знает

1

Мне в детстве мама ответила так: "Я не знала как тебя назвать, пока не родила. А потом на тебя посмотрела и поняла, что ты - Дима". Сестру (разница в 14 лет) называл я. Мама не могла выбрать имя. И было точь-в-точь, как мне рассказывала в детстве мама: посмотрел на сестрёнку и сразу понял, как её зовут.

Всем добра!

1

Мне мама сказала, что не она меня назвала, а моя тётя - это она выбрала имя. Соей дочке я буду рассказывать правду (моя мама тоже не обманывала) что мы её назвали на 3- й день и ещё расскажу что это имя мне нравилось ещё в моём детстве.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..