Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему считают, если русский, то значит христианин?

Елена - Премудрая [49.7K] 2 недели назад

Зашла в магазин,нерусский продавец поздравил с праздником. Не зная на тот момент,с каким праздником поздравил он меня,в ответ я поздравила его тоже. Он удивленно посмотрел на меня,даже приоткрыв рот. А что такого?

3

Это связано со сложившимися стереотипами. Человеку трудно разобраться в тонкостях жизни, поэтому он использует кальки. Мы, видя перед собой южного человека представляем, что он мусульманин. Обычно это так и бывает, т.к. крепче религиозные традиции. А он, судя по себе считает, что и у нас подобные традиции сильны, и поздравляет нас с христианским праздником, а мы оказываемся не в курсе, т.к. в большинстве своем не религиозны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

на самом деле так оно и должно быть. Потому что мы стали русскими когда? когда были объединены в одно государство князем Владимиром, он долго искал способ это сделать и нашел силу объединения в единой религии, поклонение единому Богу. Князь Владимир выбрал Православную веру и крестился сам и вся его дружина, ну а дальше стали крещение принимать все кто доверял князю.

Он даже как то выразился кто мол хочет быть мне братом и другом тогда крестись в Православие.

Вот потому мы русские по определению православные, это наши предки в советские годы отошли от веры отцов и утратили тот дух Божий которым водится всякий верующий Православный христианин.

По-моему Достоевский говорил о том, что если забрать у русского веру православную, он будет хуже всех и т.д. и т.п.

Надо возвращаться к истинным истокам, к Христианской вере Святых. Кстати иноверные очень уважают те народы которые искренне веруют в Бога своих отцов.

Храни Вас Господь и близких Вам!

Елена - Премудрая [49.7K]
Хочу добавить к ответу, что князь Владимир крестил по старообрядческому,а поп Никон переписал книги и перекрестил по новому. И название праздников разные некоторые у старообрядцев и никониан.Никонеане никогда не станут старообрядцами,старо­­­обрядцы никогда не станут никонианами. Так что никониане (РПЦ)не наши предки.  2 недели назад
Nazorey [2.6K]
Соглашусь с Вами, что не Ваши это точно.
Спаси Вас Бог!
 2 недели назад
Да не мои,потому что мои предки предателями веры не были и на никоновскую реформу не перешли,это точно.  1 неделю назад
Nazorey [2.6K]
На чем основна Ваша вера?  1 неделю назад
Моя ни на чем, объясню почему,у моих предков вера со времени уромянутого Владимира. В 17 веке предки были жертвами Никоновской реформы. Потому я не сторонник РПЦ.  1 неделю назад
комментировать
2

Это один из стереотипов, то есть сильно упрощенный образ реальности на основе ограниченного прошлого опыта. Кроме того, для представителей народов, где доминирует ислам связь национальности с религией кажется очевидной. То есть, судят по себе. Для того, чтобы видеть различия нужно прилагать усилия, безосновательные обобщения делать легче.

1

Становление русской культуры было бы невозможно без православия(это ЕДИНСТВЕННАЯ христианская церковь,что и отражено в самой главной православной молитве-СИМВОЛЕ ВЕРЫ ,а все остальные лишь еретические сборища)!Весь склад национального характера русского народа ,его менталитет просто дышит православным христианством.Велико­душие,бескорыстие,спр­аведливость,самопожер­твование,сила духа-всем этим русский народ обязан именно православию.Как только русский человек отходит от православия,он отходит от своих истинных духовных корней,предавая тем самым несколько десятков поколений своих легендарных предков.Поэтому,коне­чно,РУССКИЙ-ЭТО ПРАВОСЛАВНЫЙ !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..