Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Полезно или вредно нахождение маленьких детей с домашними животными?

Плюша17 [414] 2 недели назад
2

Полезно. Ребенок познает мир и чем больше у него объектов для исследования и общения, тем лучше.Конечно, нужно учить общению и в ряде случаев ограничивать его. Нельзя хватать животных за уши и хвосты, нельзя их бить и все это надо объяснять ребенку. Опасно наклонятся над головой собаки, если он резко поднимет голову, то ударит. Редкие собаки могут контролировать такие движения и еще на ногу может наступить.Нужно объяснить ребенку, что у животных как и у него есть чувство собственного достоинства и его надо уважать. Мой первый внук рос вместе с моей собакой, он и играл с ней и гулял, теперь пес состарился и младшие внуки не могут с ним играть, они знают, что у пса болят лапы.Но они любят его и гордятся им. Часто я слышу от них фразу "Ты такой большой и такой добрый". И они знают, что если собака с ними, то всегда их защитит. Заразиться от животного глистами достаточно сложно, если соблюдать элементарные правила чистоты. Я против того, чтобы целовать животных и позволять им лизать лицо. Мне это не нравится и,кроме того,есть болезни, которые передаются через слюну. И людей тоже они есть и все это прекрасно знают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно же полезно, у них прививается любовь к животным, в нашем нынешнем жестоком мире это очень важно чтобы дети могли вырабатывать эти чувства - доброта и забота о братьях наших меньших.

1

Полезно, но под присмотром взрослых, которое необходимо в данном случае для безопасности обеих сторон общения. Дети, контактирующие с животными с детства, значительно реже болеют аллергией, к тому же общение с нашими соседями по планете благотворно сказывается на психике, не говоря уж о том, что это огромнейший опыт получения информации о мире, причём не только в духе "кошка говорит мяу, собака говорит гав", но и того, что у всех есть чувства, как они проявляются, как стоит выстраивать общение, чтобы было комфортно обеим сторонам.

1

Полезно для кого? Для животных или детей?

Вообще общение с питомцами положительным образом сказывается на развитии и психике детей.

Но я против домашних животных с точки зрения "чистоты" в доме. И никакие прививки и прически для собак и котов меня не переубедят. Это звери, гигиену они не соблюдают, а соответственно не являются безопасными для детей.

Плюша17 [414]
Полезность для детей имею ввиду)  2 недели назад
комментировать
1

Полезно, но маленькие дети могут дергать домашних животных, причиняя им боль и животные могут укусить или оцарапать. Реакция и ребенка и животного не предсказуема, но слезы будут точно. К тому же у животных свободного выгула могут быть гельминты.

0

Для детей в общем то полезно, они быстрее звуки животных схватывают, при желании можно ребенку привить любовь, заботу о братьях наших меньших. Только есть одно, желательно животных прививать, регулярно мыть лоток, чтобы запах испражнений не вдыхал ребенок. Ибо есть такие заболевание, передающиеся от кошек к людям как токсоплазмоз и стригущий лишай.

А так одно удовольствие смотреть как маленький малыш играет с котом.

0

Я думаю,что все-таки маленьких детей до 4 лет надо ограждать от таких животных,как кошки,собаки,которые живут вне клеток.Во первых ,у ребенка низкий иммунитет и общение с такими животными может занести какую либо болезнь,а во вторых эти животные могут нечаянно поцарапать или укусить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..