Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеет ли право инвалид долю в наследстве, если его нет в завещании?

yudgin [4.5K] 2 недели назад
4

Вопрос задан в общей форме, необходимо уточнить в каких отношениях состоял инвалид с наследодателем.

Тем не менее вот некоторая информация по интересующей вас проблематике.

Инвалид при отсутствии его упоминания в завещании имеет право на обязательную долю в наследстве только в случае, если он находился на иждивении наследодателя.

Иными словами, если инвалид содержался наследодателем, то инвалиду полагается не менее 50% от доли которая ему причиталась бы при наследовании без завещания. Факт получения пособия по инвалидности здесь не играет никакого значения. Если есть факт отношений иждивения с наследодателем, то обязательная доля должна быть назначена вне зависимости от содержания завещания.

Стоит специально оговорить, что обязательная доля определяется из имущества, не указанного в завещании. Если такого не окажется, могут и отказать в обязательной доле, исходя из имущественного положения инвалида. Более подробно см. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если инвалид находился в брачных отношениях с наследодателем, то вне зависимости от содержания завещания ему полагается половина от наследственного имущества + обязательная доля.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Только потому, что он инвалид- не имеет. Инвалидность не дает права иметь то, ему что не завещано.

Человек может оспорить завещание в суде, но инвалидность как таковая не дает дополнительных имущественных прав в этом случае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID