Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какое продолжение у пословицы "Заварил кашу"?

Мария Влад [5.5K] 5 месяцев назад

В чем смысл данной пословицы?

1

Заварил кашу, так не жалей и молока! (по В.И Далю)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Тут привели много продолжений этой известной пословицы, например "Не жалей и молока", а я их и не слышал ни разу. Знаю только одно продолжение: Заварил Кашу-Сам её и расхлёбывай. В смысле затеял какое то дело, начал его, а, допустим, или дело не идёт, различные препоны....Или же появились различные последствия, может быть "побочные эффекты", мягко говоря. Или многим стало некомфортно минимум от твоих "начинаний" и затей. Ну а максимум-совсем "не айс". И ситуация уже такая, что лишь бы это дело как то уладить, можно сказать "закрыть", чтобы у него не было различных печальных продолжений и последсвий. А раз ты его начал, был "инициатором" всего этого, то тебе и улаживать все проблемы, которые образовались из-за твоей инициативы и начатого тобой чего-то. То есть ты "замутил", ты и "разруливай", коль что не так,- Так можно перевести смысл этой поговорки, выразившись на сленге.

1

Тут продолжение весьма простое и логично следующее, поскольку кашу человек заварил сам, то - сам и расхлебывай. Иными словами - пожинай то, что посеял, неси ответственность за свою инициативу и дела, которые ты осуществил. И это верно, поскольку стимулирует на добросовестный и честный труд, за который не станет стыдно и плодами которого можно без проблем воспользоваться самому.

Конечно, поговорка имеет множество вариаций, например - не жалей масла или так не жалей и молока. В этом смысле понимается, что раз уж сделал что-то, так доведи его до совершенства. Сделай так, чтобы труд твой был приятен и полезен другим людям.

1

Заварил кашу-сам и расхлебывай. - отвечай за начатое тобой.

Заварил кашу, так не жалей и молока! - то есть начатое, даже самое простое, нужно делать на совесть.

Иные варианты:

Заварил кашу, не забудь угостить.

Заварил кашу, так скотину накорми.

Заварил кашу, а я не буду - сам ешь.

Заварил кашу, иди чайник помой.

Заварил кашу, так и посуда твоя(жена к мужу).

Заварил кашу - плиту не сожги!

1

Заварил кашу- так расхлёбывай! Смысл в том, чтобы отвечать за свои слова и поступки.

0

Пословицу слышала такую: " Заварил кашу, вот сам её и расхлёбывай".

Смысл пословицы такой, что сам натворил, сделал не так- вот за свои поступки, дела, оплошности сам и отвечай, а не перекладывай ответственность, расплату за свои косяки на других.

0

"Классика", это "не жалей молока".

Но есть и другие варианты продолжения данной фразы, "расхлёбывай сам", "не забывай о гостях" и так далее.

Фраза в народе довольно популярная, поэтому и продолжений у этой фразы, так много.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..