Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будут ли дети умнее при нынешней системе образования?

Ольга11 [5.8K] 1 неделю назад

Мне кажется, что современная система образования очень сложная и дети сильно устают.

тэги: образ
категория: образование
2

Согласна, наша система образования испытывает трудности и далека от совершенства. Но, что касается детей, то умных детей и при нынешней системе много (они побеждают на международных конкурсах, успешно учатся в любых вузах, в том числе и за рубежом и др.). Всё дело в семье, в её образе жизни, интересах, в том настрое и стимулах, которые получает от неё ребёнок.

А возможности у детей большие. Ведь изучали же раньше в гимназиях несколько языков, включая древнегреческий. Пушкин, например, "блистательно" знал латынь, французский, несколько хуже немецкий, хотя и не был лучшим в гимназии). Да и сейчас, в гостях в немецкой семье видела, как старшеклассник сидит и читает что-то на английском. Откуда знает, поинтересовалась я, а оказывается, только школьный курс и без всякого репетиторства. А мы тут ещё нередко спрашиваем, зачем нам его изучать. Да даже для того, что изучение любого иностранного языка учит логике мышления, делает ум более восприимчивым, гибким, не говоря уже о его практическом значении в условиях современной интеграции экономики и пр.

Задача школы не столько в том, чтобы набить голову ученика знаниями, сколько научить его самостоятельно думать, стимулировать его стремление к знаниям и вооружить способами их получения. А этого можно достичь, в конце концов, на любом материале, хотя, конечно, гораздо эффективнее на хорошо разработанном и логически стройно построенном учебном материале.

Так что, как видите, дело не в системе, а в мотивации получения образования. А что дети станут умнее нас, то в этом я я уверена - ведь прогресс, пока мы, люди, живы, не остановишь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Считаю, нынешняя система образования слабо влияет на интелектуальное развитие детей. Во-первых, детей обучают группами, не обращая внимания на индивидуальные особенности каждого.

Во-вторых, то, насколько дети хорошо поняли материал оценивают, и с одной стороны это должно мотивировать, но с другой стороны... заставляет одних чувствовать себя глупее других только потому, что первые не преуспевают в какой-то из областей. Реальные знания оценками и не определяются: человек может очень многое знать о психологии и уметь применять знания на практике, но быть троечником; кто-то разбирается в истории искусств и может часами рассказывать про импрессионистов XIX века, но единственный предмет, где он будет успешен в школе - литература.

В-третьих, зачастую обучение = заучивание материала к контрольным, который будет забыт через два-три месяца за ненадобностью.

Что касается сложности современной системы образования... Это больше об ОГЭ и ЕГЭ, которые с каждым годом изменяются и становятся сложнее, но уж точно не подготовка к ним оказывает серьёзное влияние на интеллектуальное развитие ребёнка. Объем же информации, которую дети получают в школах, если и увеличивается, то крайне медленно.

Вывод: при нынешней системе образования то, насколько умны будут дети зависит в большей степени от них самих.Объем информации, которую сейчас дают в школах не слишком изменился(ИМХО).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..