Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Куда попадают памятные монеты после выпуска?

Houp1315 [644] 2 недели назад

Монетными дворами выпускаются памятные монеты номиналом 25 рублей. Тиражом 20 миллионов штук. Куда они попадают после выпуска с монетного двора? В денежном обиходе их нет, только в нумизматических магазинах.

0

А куда пропадают юбилейные "десятки"? Их нет никакого смысла выносить мешками. На любой торговой площадке - от 15 до 30 рублей за штучку (серии ГВС - "города воинской славы"). Биметаллические - чуть дороже, но тоже смысла нет барыжкам "тариться мешками". Обычные люди по привычке и инерции откладывают всё: и рубли ("знак рубля"), и 2-х рублёвки, и 5-ти рублевки юбилейные... В надежде: что что-то и когда-то будет стоить денег. Дело привычки и не более того!

Вот и вся причина. 25-ти рублевки "Олимпиада в Сочи", помню, предлагали в банках (по номиналу) - "сколько нужно?". Ну, по 2-3 штучки разных видов взял. А больше-то зачем? 25 рублей "Карабин" - разошелся уже по спекулянтам.

Мне лично, за 1000 рублей эта заурядная монетка совершенно не интересна. Ну нет и нет её в коллекции - переживу, не расстраиваясь по пустякам! Вот 25 рублей - серия "Мультики" еще не выпущена, а спекули и барыжки уже озвучивают "договорную цену" в 3000 рублей (от этой цифры и "пойдёт торговля"). Заранее договариваются о том, как "навариться" на монетке и "дурном интересе" самых наивных коллекторов современных монет.

Houp1315 [644]
Но ведь в обиходе нет памятных "духрублевок­", точно так же как и "пятирублевок­". Вы видели в магазине два рубля "Гагарин" или "Пушкин"? А два рубля "Витгинштейн­"? Пятирублевки "Освобождение городов столиц" или "Висло-Одерская операция"? По карманам они не расходятся. Памятных монет вообще кроме как у нумизматов не встретишь. Биметаллические тоже на сдачу вам не дадут. Изредка попадется какая-нибудь замызганная монетка, а "нулевые" где?  1 неделю назад
Алексиус [10.8K]
Видел и очень много... В Санкт-Петербурге часто давали на сдачу и 2-х рублевки 2000 года и рубли "Пушкин", и "10 лет СНГ", и 2-х рублевки к юбилею 1812-го года часто попадались, и 5-ти рублевки "Географическое общество". В своё время: через несколько лет после выпуска. Очень часто 10-ки серии ГВС в метро дают на сдачу: новенькие и блестящие (с мондвора). Это в Питере и Москве! Знаю, что в других городах (дальше от "центров") те же 10-ки серии ГВС - в дефиците... А "нулевые" вымели уже все из оборота. На аукционах за СНГ и Пушкина торги идут до 300-350 рублей за монетку, серию из 2-х рублей 2000-го (7 монет - "города герои") - цена доходит до 700 рублей...  1 неделю назад
комментировать
0

У меня есть пара монеток номиналом 25 рублей, посвященных олимпиаде в Сочи. Я купила их случайно в банке, когда оплачивала счета. Теперь лежат в копилке, ждут, когда я придумаю, что делать с ними. Но я не нумизмат, поэтому собирать другие не буду. А вот ценители специально следят за выпуском таких монет и сразу выкупают их. Чаще всего они расходятся по коллекциям прежде, чем обычные люди успеют увидеть их в продаже.

Houp1315 [644]
Так в том и вопрос. Монеты сразу с монетного двора попадают к торговцам нумизматики? А это 20 миллионов штук. То есть выносят мешками?  2 недели назад
Aellu [10.4K]
Мне доводилось слышать, что некоторые нумизматы договариваются с работниками банков, чтобы те откладывали новые нераспечатанные монеты, как только те поступают в продажу.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..