Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда уже поздно отдавать ребёнка в музыкальную школу? Почему?

Оксана Углова [1.9K] 1 неделю назад

5

Желательно начать учиться в 5-6 или хотя бы 7-8 лет

Я знаю несколько людей, достигших значительных успехов, придя к музыке поздно.

Из знаменитостей, это Зураб Соткилава, поступивший в консерваторию в 22 года

Из менее известных людей, это один мой знакомый, который начал профессионально петь в 48 лет в хоре кафедрального Собора и потом дорос до уровня, позволившего ему, хотя и недолго, поработать в гос.филармонии. Но это, конечно, исключение и это нетипичный случай.

Еще одна женщина-солистка начала учиться музыке в 19 лет, а потом работала в капелле им.Юрлова и пела первые исполнения Г.В.Свиридова, еще при жизни композитора.

Во всех этих случаях позднего начала занятий музыкой, людям было трудно, потому что фундамент нужно было бы заложить в детстве.

3

В настоящее время в музыкальную школу можно отдавать ребёнка без ограничения в возрасте. Существует обычное музыкальное образование, которое даётся в течение семи лет и ускоренное - курсы за три года. С первым образованием можно поступать в музыкальное училище и потом даже в консерваторию, но при условии, что оценки были максимально хорошими. Во втором варианте обучение служит для общего культурного развития. Сейчас в музыкальных школах увеличено количество отделений, на которых можно научиться играть на различных инструментах даже на ударных. Также появились вокальные направления: народные и эстрадные, где возраст не имеет большого значения.

2

Никогда не поздно. Техника нарабатывается, музыкальный вкус прививается. Проблема лишь в конкурентности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..