Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что важнее: высшее образование или практика (опыт работы)?

emmainna [17.6K] 2 недели назад
5

Никакого "или"! Именно практика совместно с полученным высшим образованием делают вас конкурентоспособным на рынке труда. Практик без высшего образования очень ограничен в выборе своего места работы, так как все государственные учреждения и многие коммерческие требуют диплом о высшем образовании. Сейчас еще стало сложнее. Диплом о высшем образовании в категории бакалавриата, дает вам возможность работать исполнителем в государственных структурах. А чтобы стать начальником, хотя бы отдела, вам нужен магистерский диплом. Так что стоит потратить на образование лишних два года, если в перспективе вы планируете строить карьеру в государственных структурах.

4

Что значит "или"? Опыт какой работы может сделать превратить никого в инженера? И чего стоит инженер-теоретик, никогда не занимавшийся реальными проектами? Со времён каменного века теория всегда закрепляется практикой и лишь после прохождения обоих этапов можно называть обучавшегося специалистом. Даже художник зубрит законы светотени да анатомию и изображает бесконечные тазики с драпировками, а потом натурщиков, прежде чем приступить к созданию собственных чёрных квадратов. Пикассо в 16 лет рисовал людей с натуры лучше, чем Шилов в зените славы, потому что у испанца теория с практикой встретились в руках и мозгах.

Есть масса примеров, когда успешными предпринимателями становились люди, не завершившие формальное образование. Что ж поделать, если их в то время в тех вузах ничему не могли научить. Да и умение всё делать деньги и способность создавать нечто ценное для окружающих - разные таланты.

1

Некоторым кажется, что они запросто смогли бы выполнять ту же работу, что и Вася Иванов, не имея соответствующего высшего образования. Это глубокое заблуждение. Не говоря уже о том, что ни один руководитель ( даже частной фирмы, не говоря уже о госструктурах ) не возьмет Вас на работу без диплома. Диплом сейчас требуют даже там, где и школьным аттестатом можно было бы обойтись.

Какой бы несовершенной не была российская система высшего образования, но если человек учится, а не просиживает время до диплома, основы знаний все-таки закладываются.

Другое дело, что работодатель хочет получить не только дипломированного специалиста, но и опытного. Если будет стоять выбор между выпускником ВУЗа и дипломированным специалистом, но с опытом работы, скорее всего работу получит последний.

Можно сказать, что оптимальным сочетанием для устройства на работу является диплом о высшем образовании, знания, которые он подтверждает, желательно опыт работу, ну а для подстраховки еще и связи.

1

В большинстве случаев работнику необходимо и профильное образование, и опыт работы.

В должностных инструкциях изначально указывается, что данную должность может занимать человек, имеющий определенное образование. И без диплома о таком образовании кандидата даже рассматривать не будут.

Но если человек уже устроился на работу, то диплом "уходит на второй план". Главное теперь - опыт соответствующей работы (ну или хотя бы быстрая обучаемость новым навыкам). Не можешь выполнять свои функциональные обязанности - работодатель вправе "попросить" освободить рабочее место.

Впрочем, ситуация на рынке труда сейчас такова, что опыт работы (подтвержденный) зачастую оказывается гораздо важнее наличия диплома. В целом, это неплохо (опытный работник и работу будет выполнять более качественно, и ошибок допустит меньше), но... Где взять нужный "опыт работы" молодым ребятам или смене места работы (при переходе в другую сферу деятельности)?

1

Совокупность опыта и высшего образования обрекает Вас на успех! Есть один маленький нюанс, я бы, да и многие другие специалисты, получившие образование по той или иной специальности, хотели бы заново посетить некоторые лекции и занятия! Потому как уже есть свой взгляд на вопросы по теме, и есть вопросы, которые раньше и не возникали! Я вот, например, в университете изучала предмет организация и нормирование труда. И в тот момент, я говорила, что с заработной платой работать никогда не буду, но как говорится, никогда не говори никогда! Теперь я работаю в отделе труда и заработной платы! Сейчас бы я задавала совершенно другие вопросы на лекциях и семинарах!

1

Это как попадешь. Могу описать два случая, свидетелем которых был. Человек работал с структуре более 20ти лет, высшего образования нет, но ему было предложено руководить подразделением независимо от наличия образования.

Во втором случае тому же человеку предложили рядовую должность но с подтверждением наличия неоконченного высшего образования, а так как бумажки не было, то и работы тоже нет. Вот такая селява (c'est la vie).

0

А в некоторых случаях, нужны только связи и при правильном подборе (типа папа постарается) кадров и или без высшего или без опыта или без навыков карьера попрет. Пример ребеночек Матвиенко, которая правит в Думе.

Ondatra [51.7K]
За этого ребеночка мать отучилась и отвоевала опыт.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..