Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как оформить главную страницу сайта?

GK [67.2K] 8 лет назад

Оформляя главную страницу сайта задались вопросом, что лучше поместить на ней? на ней должно быть рекламы- много или мало?

фотографий?, приветствие(нужно или нет?). карта сайта ( горизонтальная или вертикальная или вместе?). Помогите, подскажите, какие тонкости существуют в оформлении?

10

Для начала хочу сказать, что нужно учитывать при создании сайта то, что не все посетители будут начинать просмотр вашего сайта именно с главной страницы. Ведь спустя какое-то время, когда ваш сайт проиндексируют поисковики (Яндекс, Гугл и пр.), то они будут выдавать человеку ссылки на его поисковый запрос не на вашу главную страницу, а на ту страницу, на которой содержится интересующая его информация. И вы должны исходить из того, что большинство посетителей, пришедших из поисковиков, будут попадать именно на внутренние страницы, а отсюда можно сделать вывод, что лучше сделать так, как советуют специалисты - у сайта должен быть шаблон!, по которому будут оформлены все страницы сайта, чтобы человек, попавший на любую страницу мог сразу очень быстро понять из пунктов меню, что есть на вашем сайте, и интересует ли его такая информация.

Если вы это учитываете, тогда можно отдельное внимание уделить и главной странице. Из своего небольшого опыта могу порекомендовать вам, разместить на главной странице новостной блок, в котором, по возможности каждый день, вы размещали бы ваши местные новости. Поисковики очень это дело любят, когда на главной странице содержание (контент) постоянно обновляется. Если сайт будете делать на какой-нибудь CMS (CMS -Система управления контентом (содержанием)), то это можно реализовать красиво, использовав специальные ротаторы, предназначенные для этих целей. Но не добавляйте слишком много фотографий. Люди очень любят, когда страницы сайта грузятся БЫСТРО!, а любые фотографии тормозят этот процесс.

Сразу стоит определиться с тем, какую рекламу вы будете размещать на сайте. Если это баннеры, то тогда нужно предусмотреть специальные места для них. Самое выгодное размещение - верх главной страницы, на всю ширину сайта (если это позволяет шаблон), но только спокойный, без мельтешений. Все боковые баннеры не так кликабельны как верхний, поэтому и цену за них нужно будет просить соответственную. Если же вы думаете размещать контекстную рекламу от Яндекса или Google, то я бы рекомендовал размещать рекламных блоков НЕ ОЧЕНЬ МНОГО и располагать их сразу после текста статей (контента). НО СНАЧАЛА старайтесь обходиться как можно меньшим количеством любой рекламы (хотя Яндекс и не пропустит ваш сайт в РСЯ, пока у вас не будет минимум 300 человек посетителей в сутки). Подождите, пока сайт раскутится, иначе, разместив много рекламы, можно убить этим сайт. Человек приходит к вам не за рекламой! Вот и помогите ему быстро и чётко понять, что на вашем сайте он найдёт именно то, что ищет. А для этого можно и нужно использовать меню (вероятно, вы это называете картой сайта). Меню лучше делать вертикальным, т.к. даже если сегодня у вас мало разделов, то завтра их может быть значительно больше, и в вертикальное меню вы сможете все их безболезненно добавить. Где разместить меню, справа или слева? Здесь однозначного ответа нет. У меня на одном сайте, справа, а на другом - слева. Я думаю, это не принципиально. Если человеку ваш сайт понравится по содержанию, то через несколько посещений он уже будет неплохо ориентироваться и привыкнет к тому, что и где расположено.

То, что вы называете приветствием, я бы рекомендовал сформулировать в так называемый девиз (слоган), в котором вы бы чётко обозначали позицию вашего сайта, и то, что он даст посетителю. Когда сформулируете девиз, то его можно попробовать органично включить в шаблон, чтобы на любой странице чётко прослеживалась цель вашего сайта.

Пока всё. Если что-то ещё вспомню, то позже добавлю.

Извините, что много букв… Я плохой объясняльщик.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Рекламы лучше поменьше, 3 - максимум, но не кричащий банер в пол-листа, постоянно мигающий яркими картинками, а такую, что если заинтересует - захочется по ней кликнуть.

Фотографии и картинки - я бы не вешала, медленный интернет - беда большинства россиян, а если вешать небольшие - особой красоты и зрелищности это не приносит.

Карта сайта, как любые списки, легче просматривается вертикально.

В приветствии не стоит писать: "Здрасьте, какой я хороший, молодец и умник, спасибо мне, за то что я создал такой замечательный сайт" и вообще, как можно меньше о себе (для этого есть отдельная страничка, вроде "Обо мне, любимом и неповторимом". Основная тематика и ссылки на самые интересные темы, статьи, новости.

А особых тонкостей в оформлении нет: оформите, погуляйте минут 20 и посмотрите, как на чужой сайт - захотите ли Вы сами сюда зайти. И спросите об этом же у своих друзей-знакомых. Заодно узнаете, почему они не захотят заглянуть и сможете что-то подправить.

5

Я, как пользователь, давно уяснила для себя основные критерии, по которым оцениваю комфорт нахождения на главной странице ресурса. Это:

• отсутствие фонового рисунка (даже мелкого);
  • Вынесенное отдельно пояснение о назначении ресурса. Это действительно нужная информация, но она необходима всего один-два раза, постоянно же попадающаяся на глаза, начинает их мозолить;
  • Поскольку по закону композиции человек-правша правый верхний угол воспринимает, как возрастание, то самые необходимые мне элементы я ищу именно там. Справа сверху. Вход, новости, помощь, контакты.
  • Реклама на главной странице меня тут же отваживает пользоваться ресурсом дальше;
  • Графического оформления на главной странице должен быть минимум;
  • Не должно быть музыки, навязчивого оформления в виде анимированного приветствия, мигающих элементов;
  • Если предполагается он-лайн помощь консультанта, то окно чата я предпочитаю открывать сама, а не прыгать по всему экраны мышью, чтобы закрыть его.
4

Главную страницу сайта можно оформлять на свой вкус, но главное, что тут нужно учесть - это доступность разных разделов и страниц сайта с главной страницы. Пользователи, как правило, посещают главную страницу чаще всего. И с этой страницы они должны получить доступ к важным разделам. Доступ должен быть удобным, чтобы сразу бросался в глаза. Тем временем, на главной странице сайта должна быть хотя бы краткая информация о сайте. Именно поэтому часто сайты выглядят так:

наверху - шапка сайта,

в центре - описание ресурса,

сбоку - переходы к главным разделам сайта (при том, старайтесь использовать разные шрифты и цвета, чтобы пользователю они бросались в глаза, и его пребывание на сайте не ограничивалось одним визитом на главную страницу).

Также размещайте на главной странице информацию, которую хотели бы сообщить всем пользователям: рекламные баннеры сайта, например.

3

Вопросы очень общие, но тем не менее.

Картинки, по-моему, должны играть вспомогательную роль, а не быть центром внимания, если, конечно, сайт не посвящен именно картинкам.

Карта сайта, лично я ей пользуюсь крайне редко, в случаях когда на сайте огромное количество информации, а нормальной структуры / поиска нет.

По поводу рекламы последнее время складывается впечатление, что на многих сайтах основной критерий - это тИЦ. Чем больше тИЦ, тем больше рекламы.

3

Главная страница - это таки главная страница (!). Следовательно она должна нести информацию о всем содержимом сайта. Должна быть максимально информативна, но в то же время не стоит лить много воды: все должно быть изложено четко и лаконично. Касательно оформления. Не стоит переполнять главную страницу сайта всевозможными слад-шоу и видеоматериалом. Все это по желанию посетитель должен найти в специально отведенных местах: галерея, страница с видео и т.п.

3

Главная страница является наиболее значимой частью сайта и является его лицом.Посетитель всегда судит сайт по главной странице.Если она его устроит он останется и возможно будет постоянным посетителем,если нет то скорее всего он покинет сайт.На главной странице должен быть слоган.Также нужно уделить большое внимание дизайну сайта.Следует хорошенько продумать что будет там написанно.

2

Сложно объяснить несколькими строчками текста о том, как правильно оформить главную страницу сайта. Ведь это целая наука, о которой пишут статьи и учебники. Лучше изучить науку - юзабилити сайта основательно, ведь от этого зависит лояльность ваших посетителей к вашему сайту успешность проекта в целом.

2

Во-первых, рекламы на ней должно быть немного, во-вторых, если карта сайта будет большой, то лучше ее сделать вертикальной, в третьих, выведите на главную все, то, что даст пользователю больше представления о ресурсе и заинтересует его.

1

Главную страницу надо наполнить нужной информацией, фотографиями и даже видео. Название, фотографии, видео, информация сайта должна соответствовать самому сайту.

Сам дизайн сайта тоже играет не маловажную роль, если этот сайт про животных а дизайн сайта заполнен гранатами то это никак не допустимо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..