Проще всего подобрать глаголы с этими приставками. И, кстати, на их примере нагляднее показать когда пишется приставка "-вз", а когда "-вс".
Приставка "-вз" со звонкой "з" на конце пишется перед звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и гласными (перед гласными я, ю, е и ё пишется разделительный ъ). Примеры:
Б
взбухать
взбунтоваться
взбодриться
В
взвинтить
взвизгнуть
взвесить
взвалить
Г
взгореть
взгорбиться
Д
вздыхать
вздергиваться
вздыбиться
Л
взлохматить
взламывать
М
взмокнуть
взмолиться
взмахнуть
Н
взнестись
Р
взреветь
взрыдать
взращивать
Гласные
взъерошить
взыскать
взыграться
взъесться
Перед глухими согласными (п, ф, к, т, ш, с, ч, щ, ц, х) пишется приставка "-вс" с глухой "с". Все просто.
Приставки или префиксы вз- и вс- являются вариантами более распространенных приставок воз- и вос-. В основе правильного написания приставок воз- ( вз- ) и вос- ( вс-) лежит фонетический принцип письма.
Другими словами, если за приставкой идет корень, начинающийся на глухую согласную, то пишется приставка вос- ( вс- ). К глухим согласным буквам русского языка относятся: ф, к, х, ч, ш, щ, ц, с, т, п.
Во всех остальных случаях выбираем приставку воз- ( вз- ).
Примеры слов с приставкой вз-: вздремнуть, вздрогнуть, взбить, вздумать, взрастить, взлелеять, вздернуть, взмахнуть и т.д.
Примеры слов с приставкой вс-: всплеск, вспенить, вскрикнуть, вставить, вскочить, вспугнуть, вспухнуть, вскрыть и пр.
Чтобы правильно написать приставку ВС или ВЗ, надо применить правило написания этих приставок.
Если за приставкой следует гласная буква или звонкая согласная в корне слова, то правильно писать приставку ВЗ. Если глухая согласная, то приставка ВС.
Звонкие согласные - б, в, г, д, ж, з, л,м, н, р.
Глухие согласные - к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ.
Примеры слов с приставкой ВЗ: взгорье, взглянуть, вздернуть, вздорожать, вздуть, взрыхление, взыграть, вздумать.
Примеры слов с приставкой ВС: вскипятить, вскружить, вскопать, вскормить, вскрикнуть, вспомнить, вскрыть, встревожиться, вспотеть, встряска, всхрапнуть.