Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Православие - это Христианство?

Yuprab [69.5K] 3 года назад

Православие можно назвать христианством или нет ?

Конечно, официально православие является христианской конфессией. Однако же, если разобраться, то православие мало что имеет общего с христианство с.

Попробуем разобрать данный вопрос :

1. В православии поклоняются и молятся святым,Марии (Матери Христа) , тем самым нарушая первую заповедь:"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Втор.6:13)
  2. Православные верят в триединство Бога, хотя в самой Библии об этом не говорится.
  3. Поклонение перед иконами, что по сути является обыкновенным рисунком, возжигание перед этим рисункам лампады, свечи и почитание рисунка,как Бога. Это всё не является христианством, т.к. идолопоклонство запрещено в Библии.
  4. Прощение грехов священником, также не является христианством. Ведь каждый должен ответ держать перед Богом, но не перед человеком, пусть даже и облачённым в красивые одежды.
  5. Убранство православных церквей просто поражает. Однако Христос своим поведением показал призрение к вещам и предметам. Ведь собирать нужно "сокровища на небе"(Матф. 6:19-21)
  6. Православное священство лезет в политику, занимается торговлей в храмах, молятся за деньги и т. д. Это всё не является христианством и осуждается в Библии.
  7. Православие разрешает воевать,т. е. убивать . Хотя Христос говорил "не противьтесь злому"(Матф.5:39).

Вот и вопрос: можно ли назвать православие христианством, учитывая все приведённые выше аспекты ? Ведь противоречий с христианством чуть ли не больше,чем сходства.

Василий Котеночкин [22.2K]
Можно уточнить?
По какому из этих пунктов православие отличается от католицизма?
А если католицизм и православие исключить из христианства, то какой процент населения планеты туда может быть зачислен?
 3 года назад
Yuprab [69.5K]
Вся каверзность вопроса заключается в том, что по сути мало кто придерживатся истинно христианского учения, которое записано в Библии. Это касается также и католиков, адвентистов, пятидесятникованные и др. , так и православных.  3 года назад
ruyandex [44.4K]
 В вопросе много придуманного и втором и приписанного православию. Это сделано таким образом, как-будто это истина в последней инстанции. Почитаешь автора и понимаешь, он единственный "христианин­" на планете Земля остался. Гордыню свою надо усмирять и прежде чем кого-то обвинять лучше бы дать себе труд поговорить с любым батюшкой.  3 года назад
Yuprab [69.5K]
Если надо усмирять гордыню, так и займитесь этим. Что же вы так возгордились, что считаете себя достойным судьёй для меня ?
Вы поговорили с батюшкой прежде чем писать этот комментарий ?
Конечно нет !!! Тогда и ваши слова полны лицемерия .
Всего доброго.
 3 года назад
ruyandex [44.4K]
Не надо стрелки на меня переводить - это Вы устроили судилище, а выступил лишь адвокатом. Путаете, сударь, не только понятия, но и причины со следствием.  3 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
9

В 1943 году, во время реабилитации Русской Правоверной Церкви была осуществлена подмена понятия. Правоверие заменили на православие. Дело в том, что христианские священнослужители так и не смогли до конца убить веру наших предков. Как католические, так и правоверные. И те и другие в результате прикрутили к древним языческим праздникам всяких разных святых и самого Христа.

Далее говорю лишь о христианах Правоверной церкви, называющих себя на постсоветском пространстве православными. Но у католиков всё аналогично. Просто имена богов их предков другие. Если эти католики не славяне. Как, например, поляки, чехи, словаки, словенцы...

Назвали Рождеством Христовым языческий праздник Карачун (день зимнего солнцестояния, день смены осеннего бога Сварога на зимнего - Хорса), Воскресение Христово прикрутили ко дню весеннего равноденствия - смены власти бога Хорса на весеннего бога Солнца Ярило. Купалле ни к чему не прикрутили. Это когда пришёл летний бог Солнца Даждь Бог. Но умудрились обозвать Купале Иваном Купалой. Но не было ни разу среди славянских православных имён еврейского имени Иван! А ведь языческим, православным то есть, этот праздник обзывают христианские жрецы.

Попытка подменить правоверие православием впервые была предпринята патриархом Никоном в 1654. Но накрылась медным тазом в 1667. В результате произошёл раскол Русской греко-кафолической церкви на никонианцев и раскольников. Кого назвают староверами, я так ещё и не выяснил. Старобрядцев ли, или язычников? Скорее, первое.

Ввиду того, что правоверная церковь не смогла искоренить православие, на территории былой Российской империи она сама назвалась православной. Во всём остальном мире она продолжает называться правоверной. Ортодоксальной церковью. Не сходится с православием во всём мире. Даже в Израиле, Сербии не православие, а правоверие. Нашли выход - подменили перевод. Теперь ортодоксия уже переводится как православие, а не как правоверие. Даже в гугловом переводчике - постарались на славу. Теперь любой может полюбоваться на православных мусульман, иудеев, католиков... и даже атеистов и коммунистов! Ничто так не веселило меня ни разу, как такие переводы с подачи иерархов РПЦ.

Ответ в более коротком изложении. Точнее, обобщение сказанного выше ради обоснования ответа:

Православие - это ни разу не христианство. Это вера в языческих богов наших предков. Православие не имеет ничего общего с христианством. Это две абсолютно разные религии.

Если не согласны, то должны согласиться также и с тем, что православием являются и иудейство, ислам, атеизм, коммунизм...

Советую посмотреть в Вики о ортодоксии с упоминанием правоверия и православия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Зомб Мунтазар [6.8K]
Старообрядцы и Староверы - это было одно и тоже,они разделились,но суть у них одна!
Старообрядцы - "упёрлись" в Обрядовое служение,ритуальное проще говоря!
А Староверы - в большей степени "упёрлись" в старуюВеру, "Старая" то-есть та которая была за долго христианизации нашей страны, и Иисуса рождения как такового!
Веры, то-есть значит Веды , значит Ведать, значит Знать!
Знание Вед, Ведическая культура несёт в себе знания в Саньтьях,Харатьях,
О том что было,что есть,что будет! О том как нужно правильно жить,и о том чего не нужно делать , чтоб себе и людям не навредить!
Понять и прочесть может каждый кто принадлежит Роду - д,Арийцев ; х,Арийцев ; Рассенов, и Святорусов.
Другие темные личности ,в темноте своей- слепы!
А что они не видят,того боятся и хотят уничтожить!
Короче Вед они никогда не поймут,хоть им вдалбливай что правда это хорошо!
Веды даны Перуном 40.000 лет назад, очень за долго Торы,раз в 10!
 более года назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
Язычники,это все кто не говорят на славянском языке, язык-не-понимающий!
Была подмена понятия, то что следует понимать Язык Богов понимающий,что и было до того как папа римский отправил своих умников христианизировать тех,кто понимал Язык Богов!
Глупо,не правда ли? Православие - Славь Правь,( Славь Божественный Мир,он же Правь),ПравьСлавь,ны­­е! Что тут непонятного? Ведать нужно чтобы понимать Это Всё,
Простым языком объясню,прибыл Архангел Перун,и дал Знание!
Он служит Единому Безконечному Творцу Ра-М-Ха! (Это для понятности)
 более года назад
комментировать
8

тут всё просто - христианство это, грубо говоря, секта от иудаизма (Иисуса собственно за это и преследовали. Аналогию можно провести с современным миром - если кто-то назовет себя в РФ сыном божьим и начнет проповедовать, то его, посредством РПЦ, посадят в психушку как минимум).

Православие, католичество и прочие - это уже "подсекты" от христианства, основанные на жажде власти (они обожают контроль над людьми), наживы, достижении высоких статусов в обществе без применения особых усилий.

7

Всё абсолютно наоборот !православие это самое древняя Славянская ведическая Вера, по которой жили наши предки не один десяток тысяч лет, а вот это слово было нахальным образом отобраны и прилеплена к новый иудейской религии для гоев - христианство

Судья Инквизиции [13K]
религии для гоев - христианство. Слово гой в Торе означает — народ. Любой народ мира, и евреи в том числе, называются гоями. Христианство религия для гоев, т.е. религия для всех народов мира. Хорошо сказали!
Славянская ведическая вера - чему и кому поклонялись или служили люди следуя данному ведическому образу жизни? Земле, небу, солнцу, творению, богам, роду и тд и тп. А христианин ни кому не поклоняется, он любит, любит Бога, любит братьев и сестёр. Для христианина Всемогущий Бог, Творец чистой жизни, его Отец, Христос, которого Всемогущий Бог назвал Своим Сыном, его брат. Христианство это религия людей освобождённых от рабства греха. И за эту свободу христианину на карачках перед идолами, или светилами, или ангелами, или попами или ещё перед кем-то ползать не нужно. Христианину даже перед Богом на карачках ползать не нужно. Любящий Отец унижать сына заставляя его пресмыкаться, а любящий сын не станет унижать оскорблять Отца своим образом жизни. Всё просто.
 2 года назад
Ферганец [3.6K]
Это Вы вычитали в официальной "исТОРии" вычитали что наши прадеды перед идолами ползали)))) это в христианстве и исламе ползают, кланяются. В бога Верят! А раньше его знали! А не верили. Подумайте своей головой, а не общепринятой  2 года назад
комментировать
5

Нет конечно. Православие - это секта, отколовшаяся от Христианства ещё на заре его появления. Православие полно догм, обрядов и ритуалов, которым не учит Христос, и многие толкования православных так называемых "святых" и старцев прямо противоречат Христианству.

Ещё при императоре Константине Христианство смешалось с язычеством и до сих пор наполняется различного рода ересями типа царебожия и патриотизма.

4

Конечно Православие (как и Католицизм) христианское вероучение, но сильно отошедшие от первоначального текста Библии, в особенности Нового Завета. Не стоит забывать, что само понятие оправдания пред Богом изменилось с приходом Христа, Его смерти и Воскресения, а ритуалы и вовсе упразднены т.к они лишь указывали на будущего Спасителя.

Забегая вперёд хотелось бы сказать о Православии как о звене связывающим прошлое и настоящее России, о тех нравственных ценностях которые формируют Православие в нашем общество на подсознательном уровне (даже если Вы не верующий), о огоньке веры который так или иначе не угасает благодаря именно Православию. Православию необходимы реформы, признание своей неправоты в ряде вопросов, но этого никогда не произойдёт, гордыня и опасение потери власти не позволят этого сделать.

Ну а теперь правда-матка о Православии.

1. Однозначно согласен, сродни идолопоклонству. Мёртвые не могут быть заступниками за живых.
  2. Я лично вообще с этим не заморачиваюсь, есть вещи которые сложно понять, так зачем же мудрствовать с своём тщеславии? Библия даёт тему для размышления о Отце, Сыне и Святом Духе, каждый из них проявил себя, но это вовсе не значит что они не могут быть одним целым. Я не считаю это проблемой.
  3. См. пункт 1.
  4. Думаю это проистекает из текста Нового завета где верующие могут молится друг за друга "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак, 5, 16). Но проблема в том что большинство священников очень далеки от понятие и образа жизни праведника. Кроме того, священник не может простить грех (напомню что "грех" это синоним слова "преступление", но против Бога), у него нет таких полномочий, но если он ведёт праведный образ жизни, то Бог вполне может услышать его молитву, но без покаяния грешника прощение всё равно не придёт.
  5. Думаю это от тщеславия, гордыни, и конечно чтобы привлечь прихожан. Церковь ныне это тело Христово (собрание верующих-христиан как таковых), а не здание, в помпезности нет надобности, кроме того храм требует огромных средств на содержание, а их можно было бы потратить на нуждающихся. К этому и призывал Иисус.
  6. Это уже их дело. То что я верующий не значит что я не могу участвовать в общественной жизни, мы все так или иначе в ней участвуем, вопрос только в целях и средствах. Плата за венчание, отпевание, крещение и прочее меня поражает. Позорная практика.
  7. Тут я не знаю что ответить, но думаю я бы не остался в стороне в период Второй Мировой, хотя я и верующий. Не обязательно убивать, можно другими способами способствовать победе над захватчиком. Но если бы пришлось убивать, то возможно бы и убил. Об этом легко рассуждать в тепличных условиях. В любом случае религию сюда приплетать не надо, церковь не должна призывать к убийствам, это выбор отдельно взятого человека и церковь не в состоянии покрыть его грехов, включая убийство врага.
4

Нет! Православие это не христианство! То что есть на сегодняшний день в нашей стране- это гибрид! До того как Мефодий не задолго до своей смерти в 863 году перевел на славянский язык Библию и ( Номоканон и Патерик) он был военным разведчиком подчинённый Константинопольскому императору,при этом управляя Болгарией захваченной у Руси! Там же в Болгарии он обучился славянскому языку,с помощью которого и перевел и " внедрил" Библию в нашу страну ..Мефодий ,его брат Кирил,и ещё двое учеников " завербованных русских" прибыли к папе римскому и тот их отправил в Русь,навязывать папскую религию,но так как русские могут и дубиной по горбу дать,то им пришлось сгибридировать ( превратить русскую Православную Веру(не религию) в православно-христиан­скую веру,и в течении тысячи лет православие изжигалось из народа,в итоге мы имеем то что есть на сегодняшний день! православно-христиан­ская религия!или всё-таки Вера?конечно же Вера!русские не сдаются,и Веру на религию менять никогда не будут!так что у хитрых папских "засланных Казачков" частично это получилось!хотя благодаря этому в наш язык влилось и досих пор вливается множество разных языков!как не крути- русские Православные,но не христиане! Но некоторые считают себя православными- христианами,другие просто христианами,и первоначальные Православные Верой.в большинстве случаев люди просто не знают ни истории,ни разницы,и даже не пытаются задуматься! Хотя судя по вопросам- ограниченность -в прошлом,развитие в будущем! Ещё Мифодий отсидел срок в Швабии,перед папским заданием,кстати папа римский его из тюрьмы и освободил.а Кирил засланный к " мусульманам сарацинам" еле ноги от туда унес! Его убить пытались,и было за что!ссылка на инфу- ищите в библиотеке: о жизни православных святых, Свердловск,100.000 экземпляров!

Yuprab [69.5K]
Да мусульмане частенько убивают верующих в Христа! Вот только как Он отнесутся к мусульманам в своё второе пришествия, которое верите и вы? Неужели Он простите тех, кто гнал Его? Или уничтожит?  2 года назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
Частенько - люди убивают людей и больше Никто! Вот в прошлое посмотришь и в настоящее- везде одно и тоже! Люди убивают людей! А какой они религией при этом прикрываются- это не важно!все они нарушают Закон Единого Творца Создателя!не убий!оправдания нет никому,за исключением тех,кто стоял на защите своей семьи,народа,родины!­все остальные будут отвечать за свои поступки! Фанатичная религиозность никому не поможет!убийствам нет оправданий!А когда придёт именно Христос,а не Иисус из Назарета- Он вам и скажет об этом же!и прощать вас никто не будет,прощать может только Единый-Создатель-Творец,но Он даст всем по справедливости,и никак по другому,как бы люди не тешили самообманом себя о всепрощением,отвечат­ь будут за все,даже за мысли!  2 года назад
комментировать
4

Давайте разберемся, что такое христианство. Христиане - это ученики Иисуса Христа, они верят Его словам, в его рождение и воскресение на кресте. Христианство учит, что спасение - это дар Бог через Иисуса Христа. В христианстве не может быть образов и предметов поклонения. Христианство - это вера в Живого Бога, а не предметы и трупы. Библия запрещает поклонение идолам и кумирам

В православии есть исповедь человеку, просьбы о прощении грехов у Девы Марии, поклонение святым и мощам. Поэтому, можно смело сказать, что по Евангельским меркам, православие - это не христианство.

3

Естественно, православная церковь - христианская. Слово православие - это прямой перевод греческого слова "ортодокс". Кроме этого "православие" говорит об одной из характеристик церкви - правильном прославлении Бога, научении правильной жизни. Но есть и другие определения Церкви, озвученые в "Символе веры" - Единая, Собрная, Апостольская, Святая. Ничто из этого не противоречит определению Православие.

Выдвинутые вами в пунктах абстрактные идеи по меньшей мере наивны. Если действительно есть интерес, то стоило бы почитать соответсвующую литературу, а также побеседовать с людьми, имеющими богословское образование.

1. В православии поклоняются и молятся святым, Марии (Матери Христа) , тем самым нарушая первую заповедь:"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"(Втор.6:13)

В православии никогда не молятся святым. Вы молитвы, адресованные святым читали? Молятся всегда Богу, а у святых просят заступничества перед Богом и просят молиться о нас. Святые - это не ангелы с крыльями, и не обожествляемые персонажи. Святыми называют людей, который вели праведную христиансую жизнь и стали образцом этой христианской жизни. И теперь, пребывая рядом с Богом, они могут помочь нам своей молитвой. Поэтому никаких противоречий нет.

1. Православные верят в триединство Бога, хотя в самой Библии об этом не говорится.

Вы Библию хорошо читали? В частности Евангелие от Иоанна, где описано, как об этом вопросе подробно говорит сам Иисус.

1. Поклонение перед иконами, что по сути является обыкновенным рисунком, возжигание перед этим рисункам лампады, свечи и почитание рисунка,как Бога. Это всё не является христианством, т.к. идолопоклонство запрещено в Библии.

Первый нерукотворный образ был дан людям самим Иисусом. В Иерусалимском храме, построенном самим Богом, им же были сделаны изображения херувимов, деревьев и прочего. Да и заповедь о кумирах надо читать не с 4-го, а с 3-го стиха 20-й главы книги Исход. Икона - это образ божественной силы, через который Бог свидетельствует о себе. Никто не поклоняется именно изображениями, поклоняются Богу, который действует в том числе через иконы.

Тоже самое с вопросом о священнике, который якобы прощает нам грехи. Да никогда в жизни. Прежде всего человек идет на исповедь, где исповедуется в грехе не перед священиком, а перед Богом. Когда человек исповедуется с верой в Бога, то через священника действует Сам Бог. Не священник прощает грехи, прощает грехи Бог. О том, зачем в церкви священник, и что такое хиротония, можно более обстоятельно прочесть в соответствующей литераутре.

Так же есть объяснения по всем вашим пунктам. Но, еще раз повторю, при желании действительно серьезно изучить данную тему и получить развернутые ответы на все вопросы, лучше обратиться к литературе и священнику.

Yuprab [69.5K]
"Вы Библию хорошо читали? В частности Евангелие от Иоанна, где описано, как об этом вопросе подробно говорит сам Иисус."
Я Библию не только читал, я ее изучал и изучаю до сих пор.
Что же касается триединство, то такого в Библии нет. Можно конечно притянуть за уши некоторые высказывания. Но это с огромной натяжкой.
Если вы имеете ввиду слова Христа:"
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;(Иоанн. 14:11)
То здесь не говорится о равноправие Бога и Христа, также не говорится о троице.
Читаем эту же 14-ю главу , 20 стих:"В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас."(Иоанн. 14:20) .Из этого стиха видно, что Иисус не имел ввиду троицу,т. к. тогда люди также являвится той самой троицей. Здесь речь о том, что Бог присутсчует в сердце и душе всегда, как будет и Христос присутствовать в наших сердцах. Всё очень просто и не нужно искать чего сложного, ведь Иисус говорил простым языком и учил простых людей.
 3 года назад
Судья Инквизиции [13K]
Вы говорите: "Естественно, православная церковь - христианская. ..."
Есть ли в православии все признаки Христианского собрания?
То что в православии веруют в Единого Бога, это ещё ничего не значит, сказано:
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (Послание Иакова 2:19,20) Есть ли в православной церкви дела любви ко Христу, к Его Апостолам, к братьям, к ближнему? Если есть, тогда это христианское собрание, а если нет, то тогда православие это не христианство.
 2 года назад
Yuprab [69.5K]
А у вас есть право осуждать и судить целую церковь? Вы наделены таким правом? Вы являетесь примером для христианина ?
Вы конечно правы ,Судьба Инквизиции, в том, что православие намешано с язычеством. Но это есть и в католичестве и в протестантизме, где множество течений и развлетвлений. И даже в исламе, где также присутствуют местные, традиционные моральные устои и обычаи. Поэтому ваша агрессия должна быть направлена на все религии и конфессии. Однако долго тогда вам не протянуть.
Что касается православие, то это Христианство в высшей степени, т.к. Христос здесь является Богом, а не Его Сыном. Католичество менее христианство, чем православие.
 2 года назад
Yuprab [69.5K]
Католичество менее христианство, чем православие. Католичество - это папство. Если православие не христианство, то католики тем более. Есть ли тогда вообще христиане? А есть ли настоящие мусульмане, которые по примеру Мухаммеда будут вести аскетический образ жизни в моменты Его уединения . Но всё берут пример только с его последующей жизни, когда он забыл о морали стал пропагандировать свои измышления военным способом: или поверишь, что я пророк - или умри.
Поэтому вы ни чего нового не открыли на счёт православия. Православие - это Христианство, которое смешалось с местными, языческими обычаями. Однако всё равно оно остаётся христианство.
 2 года назад
Судья Инквизиции [13K]
(А у вас есть право осуждать и судить целую церковь?) - у христианина есть право судить то, что уже осудил Бог, то что осуждал Христос и то, что осуждали Его Апостолы, подумайте сами, если человек не учавствуете в блудодеяниях потому что считаете это злым делом, то он уже осуждает блудодеяние.
Если задуматься, то христианин не судит, а просто возвещает делающим злые дела о суде Бога, сказано: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. (Первое послание к Коринфянам 2:14-16), поэтому христианин имея ум Христов может судить о мире также как это делал Христос, судить судом праведным и возвещать о грядущем наказании.
 2 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

-" Можно ли назвать врачом человека имеющего диплом врача, но не способного правильно поставить ни одного диагноза и вылечить ни одного заболевания?" - можно, только по факту, такой врач вообще никому не нужен. Христиане это люди определённых мировоззрения, которое проявляется в их поведении. т.е. из общей массы людей, которых называют христианами по привычки или недомыслию, настоящие христиане отличаются чистотой внутреннего мира, который проявляется в окружающей среде по средствам здравомыслия, благочестия и способностью противостоять соблазнам. Тех, у кого не данных качеств, можно называть христианами, но по своей природе такие люди ничем не отличаются от "ветхого человека", т.е. с ними не случилось то, что должно происходить со всяким христианином, внутреннее духовное преображении. Обычно, "человек ветхой природы", присоединяясь к тому или иному религиозному движению, меняет лишь внешние культурные признаки, лингвистические обороты своей речи, мысля стереотипами того общества в которое он вливается. т.е. основы его поведения не будут отличаться от принятых норм данного общества.

"Православие можно назвать христианством или нет?" - назвать то можно, но если рассматривать православие через призму христианской мысли, то получается, что православие, по своим духовным качествам, до христианства дотянуться не может. В православии с человеком не проиисходит главного таинства христианской жизни - обновление человеческого духа, духовного рождения, т.е. возрождения от смерти к жизни, от лжи к правде, от безумия к здравомыслию, от бесчестия к чести, от греха к праведности и тд. Если бы не так, то исключительно все православные люди обладали бы здравомыслием, благочестием и силой противостоять соблазнам, а главный показатель, они бы любили друг друга, и общество православных людей было бы безупречным и устроено согласно заповеди:

Ну, а теперь, используя христианское определение о любви

определите уровень брацкой любьви в православном мире прошлого или настоящего, и ответьте на вопрос:-"Является ли православие христианством, т.е. являются ли православный люд христианами, т.е. учениками Христа?"

Ибо все будут знать, что вы – ученики Христа, если .....

Зомб Мунтазар [6.8K]
В Православии не "происходит Духовного Рождения",
Потому что Православные уже Рождены с Духом,
А "христианам­"(мёртвым овцам дома Израилева) только предстоит обрести Дух,
Который Православный уже имеет.
Всё зависит с чьей колокольни смотреть.
 3 месяца назад
комментировать
3

Нет! Православие это не христианство! До того как в Русь было принесено и привито" христианство" у славян было Православие!и Православие- это не религия!у Православных задолго до Иисуса из Назарета были свои кресты - свастичные! Свастика!со мной не нужно спорить,изучите сначала ведическую культуру.Она не " просто так" была разделена и дана славянам и индусам. А вот по поводу каталисцизма,христиа­нства,и "православно-христиа­нская" религия - ну посмотрите на Порошенко,он целой республике сейчас насильно навязывает автокифале,секта для Украины( а кто не согласится-СБУ всех порешат),все это секты! Так же как когда-то Иисусу из Назарета приписали имя Христа и сделали его " Иисусом Христосом"( хотя никто вообще понятия не имеет почему Иисус стал какой-то Христос,откуда взялась эта фамилия Христос, и что значит слово Христос! И кем связано это было),и так же переписали и уничтожили большую часть Евангелие,которое было из начально учением,а стало религией!где 54 Евангелие?

в Православии не поклонялись ни матери Иисуса из Назарета,ни самому Иисусу из Назарета,они почитали высшие сущности,которых называли Боги,при этом находясь в Единобожии, Ра-М-Ха это Единая Непозноваемая Сущность !по этому по существу Православие вообще не имеет никакого отношения к " христианству"которое было привито всякими папами римскими, первосвященниками,ми­трополитами,вселенски­ми соборами,и прочей властьдержащих шушерой!цитирую последнего митрополита: "славяне это варвары и люди второсортные,хуже зверей" забейте цитату в инете если интересно!

Вот и получается что "христианство " поклоняется не Богу,а Человеку и его Матери!тем самым нарушая первые две Заповеди Единого Творца Создателя!чем и далеки от Бога!

По этому Православие- это не христианство!кому же лень изучить историю событий прошлого- оставайтесь в собственном мнении!

3

Изначально эта вера называлась не православие, а греко-латинское исповедание. Так принял веру князь Владимир. Следовательно ответы надо искать у истоков - католиков и греков. Греки пережили начало, проповедь апостолов, гонения, катакомбы, становление церкви. Мы же приняли сразу слишком сложное христианство. Вера по сути заимствована у них, доработана и переделана под славянского человека и названа "православие", чтобы отделиться. Русь крестили, но не просветили. Что касается пунктов то опять же надо посмотреть как у греков. У них нет такого поклонения мощам и иконам, как у нас. Почитание есть, поклонения нет. Причастие без исповеди, убранство убогое,бешеной торговли нет. Все, что у нас в храмах, наша же заслуга. Православие - христианство, потому, что глава Церкви Христос. Но, переделанное, реформированное и уже далекое от истоков.

3

Христиане - это те люди, которые в точности следуют учению Христа. Если же они что- то перекручивают себе в угоду и "дополняют" Писание Преданием, то это уже не христианство.

2

Продолжение. Начало здесь.

В политику "лезут" представители разных профессий. В правовом государстве на это имеет право каждый. В думе есть космонавты, спортсмены, певцы, актёры, врачи, учителя (да-да, есть и такие) и много кто ещё.

Кроме того, у католиков в своё время Папа Римский мог не дать разрешение королю жениться на ком-то и монарх безропотно исполнял его волю. Что это, как не вмешательство в политику?

Кроме того, насколько я помню лекции по истории в вузе, утверждалось, что церковь ранее была неотделима от государство. Было своего рода разделение властей: монарх отвечал за материальное благосостояние народа, а духовенство - за духовное и морально.

В современном мире многие государства являются светскими, в их числе и Россия. Тем не менее, Президент регулярно проводит встречи с духовенством. Причём, собираются не только представители православия, но и Главный муфтий, и Главный раввин и т.д. Раз их собирают, значит это нужно государству.

В храмах продаётся религиозная атрибутика (свечи, книги, иконы и т.д.).

В Библии же Христос разогнал торговцев, которые торговали там всем подряд, например, животными, превратив храм, выражаясь современным языком, в торговый центр. Естественно, это вызвало гнев.

Те же предметы, которые можно купить в церковной лавке при храме (не в самом храме, заметьте), способствуют приближению человека к Богу и более глубокому пониманию человеком основ веры. Кроме того, даже такой акт купли-продаже совершенно нежелательно совершать во время службы. Сделать это нужно или до её начала, или после.

По этому пункту почти ничего сказать не могу, кроме того, что деньги идут на содержание храма. К тому же, не во всех храмах есть фиксированная плата за молебны с записочками. В любом случае, службы бесплатны. Записочки можно и не подавать, а молиться либо дома в келейном правиле, либо придя в церковь. Таинство исповеди, миропомазания и причастия - бесплатные.

Знаю, что платно соборование. Насчёт крещения и венчания ничего не могу сказать. Почему это так нужно спрашивать у знающих людей. Здесь я пас.

Мне кажется, здесь есть некоторое недопонимание и даже немного переворачивание фактов. Не разрешается убивать. Даже неумышленное убийство считается грехом. Более того, если кто-то плохо построил дом и погибли люди, плохо выполнил какие-то другие свои обязанности и погибли люди, сбил своими словами и речами человека с истинного пути и это привело к его духовной смерти, то всё это считается убийством, а этого делать нельзя - нарушение заповеди. Самоубийство - это не только тот очевидный акт, который тот же Иуда совершил, это и переход улицы в неположенном месте, где ты рискуешь быть сбитым (и виновен ты, а не тот, кто тебя сбил), самоотравление неправильной едой, которую тебе нельзя, неправильный образ жизни и т.д. Это тоже всё убийство. Если даже такие случаи, которые многие люди, далёкие от христианства, не посчитали бы за убийство, даже не подумали бы, что это имеет хоть какое-то отношение к этому греху, в православии считаются убийством, о какой "лицензии" на это деяние можно говорить?

Что касается войны, то в неё не воспрещается вступать, если речь идёт о защите веры или отечества, как оплот этой веры (это важно). И то, если на тебя нападают. То есть, не в любые боевые действия вступать надо, вот в чём суть. На войне есть место смерти от рук человека, но и этот момент оговаривается. Я честно скажу, не вникала в суть, какие именно делаются оговорки, поскольку пол у меня женский и я не воин. Но уточнить этот момент всегда можно у знающих людей.

Здесь речь не о войне, а о зле, причиненном верующему другим человеком. Например, ударили - подставь другую щёку, грабят - отдай не только то, что пытаются отнять, но и что-то ещё. К тому же, переводов этой фразы существует несколько.

Источник.

То есть, речь идёт, во-первых, о двух людях, во-вторых, здесь речь идёт об отсутствии мести, ответом злом на зло. Не только этой строкой, но всем Евангелием людям говорят о том, что отвечая злом на зло человек его только множит, а отвечая добром на зло, зло уничтожается, а добро множится, в том числе, в сердце обидчика. К тому же, есть ещё изречение:

Здесь, помимо той же мысли сквозит и другая: не цени материальное выше духовного, не привязывайся к вещам.

То есть, приведённый в вопросе отрывок из Евангелия не имеет отношения к войне вообще.

Попробую ещё дополнить.

Человеку дан гнев, но его можно проявлять только тогда, когда идёт хула на Господа. И то речь, скорее, о вербальном выражении гнева, чтобы хулящий одумался.

Что касается войны, где участвует очень большая группа людей, а не отдельная индивидуальность, то это поход врага не лично на человека, не столько на отечество, а на веру, в лице государства, её исповедующего, то есть, это бунт против Бога (в случае, если враг нападает по религиозному принципу).

Собственно говоря, чтобы человек не сбивался и прояснял какие-то непонятные для себя моменты, кажущимися ему противоречивыми в Писании, и существует такая вещь, кака проповедь, где священник поясняет суть сказанного Христом, его поступков и т.д. Иногда поясняют послания апостолов или ветхозаветные события, показывают, как можно применить в своей современной жизни то, чему учил Христос. Кроме того, непонятные моменты можно разобрать в беседе или посещая воскресную школу. По этой же причине священники и говорят, что церковь нужно посещать регулярно, как минимум, каждое воскресенье, поскольку тогда у человека выстроится система и он будет чётко понимать изречения адекватно. Кроме того, помогают книги, которые писали святые. Беседа, проповедь и вечерняя школа всё-таки ограничены по времени, а книга и по объёму больше, и времени на неё можно выделить также больше.

Добавлю ещё, что нас могут сбить ещё и трудности перевода. Дело в том, что один язык отличается от другого не только разным произнесением слов, но и их семантикой (и не только). Например, в греческом и в английском есть минимум два глагола для "любить", а в современном русском - только один. Это может касаться и других слов. Кроме того, со временем слова могут менять своё значение в родном языке. Одно теряется, другое приобретается. А в тексте книги остаётся старое значение и современный человек зная современное значение и не ведая о старом, просто неправильно воспринимает информацию, сам того не желая и не ведая, и происходят искажения. Именно поэтому и нужны толкователи, разъяснения, специально обученные работники, книги и т.д.

Надеюсь, мне удалось немного прояснить ситуацию, но, повторюсь, я, во-первых, простой человек, во-вторых, ограничена рамками короткого ответа (который оказался не таким уж и коротким). Я постаралась сделать что-то вроде конспекта, обозначить основные пункты. А подробности и уточнения лучше узнать в вышеперечисленных источниках.

2

Уважаемый Yuprab, очень хорошо, что вы задали этот вопрос. Особенно важны в нём уточняющие вопросы. они возникают у очень большого количества людей. Причём, это явление не только сегодняшнего дня, но и прошлого. В частности, так называемые иконоборцы когда-то задавались тем же вопросом, что отражён в пункте 3. Попробую прояснить те моменты, ответы на которые мне известны. Я опираюсь на книгу под названием "Закон божий" (это что-то вроде официального толкования Библии и основ веры для мирян), ответы священников, которые они давали официально (в телетрансляциях, на сайтах), а также на содержание проповедей в церкви.

Начну с самого главного. Да, Православие является Христианством, поскольку эта религия признаёт Христа как Сына Божия. Более того, заповеди блаженства, оставленные Спасителем, а также Молитву Господню ("Отче наш") читают на каждой литургии. Конечно же, чтение Евангелия - это важнейший момент службы. Каждый истинно верующий православный человек, пытающийся понять суть веры или усвоивший её, старается жить по-христиански.

Теперь подпункты.

Дело в том, что святых почитают, а поклоняются Богу. Это всё-таки два разных глагола и несут различную смысловую нагрузку, согласитесь.

Теперь о том, почему почёт. Дело в том, что Господь, по щедрости и любви своей, за духовные подвиги наградил святых возможностью помогать людям. Но, в любом случае, через них действует Бог. Святой - это своего рода ходатай перед ним за того человека, который о чём-то просит. И, в итоге Бог решает дать ли просящему человеку просимое, либо что-то другое, что для него принесёт истинную пользу.

Тем не менее, даже среди некоторых прихожан бытует непонимание этой истины, что уж говорить о невоцерковлённых людях. Батюшки всячески пытаются разъяснить этот момент на проповедях, чтобы люди не впадали в язычество именно поклоняясь святым.

Молиться всегда нужно Богу. А когда просишь святого, то всегда нужно говорить "Святый (имя), моли Бога о (имя)". Также святым читаются акафисты или каноны, в конце которых есть большая молитва, суть которой - просьба умолить Всевышнего о молящемся. Святым действительно молятся, но они лишь посредники. Как уже было сказано, они наделены даром божиим и через них действует его воля.

Надеюсь, я сумела передать основную мысль. Более чётко, на мой взгляд, эта позиция изложена в "Законе Божием". Можно обратиться к этому источнику, поскольку писал его человек более сведущий, чем я.

Библия в переводе с греческого - это "книги", то есть, это изначально множественное число. В русском оно обрело число единственное, хотя, на самом деле, в одном томе собрано несколько книг. Это и Книга Бытия, и Евангелие и другие. То есть, Евангелие - это часть Библии. Так вот в нём как раз и упоминаются все три лица. Говорится о Святом Духе, о Сыне и об Отце. (Матфей 28:19). Более того, Библия включает послания апостолов. И вот в "Послании к коринфянам" тоже есть упоминание триединства:

Также в книге Бытия (Ветхий завет - часть Библии) есть моменты, указывающие на то, что Бог един, но, при этом, используется множественное число.

Следующая часть вопроса.

И вновь здесь нужно заменить сему. Иконы почитают. Они также наделены силой исцелять недуги, которую дал им Господь. Самая большая ошибка, которую может совершить верующий - это молиться иконе, как божеству (то есть принимая икону за идола), в то время как молиться нужно перед иконой и Богу. Это очень важный и тонкий момент. От этой ошибки постоянно предостерегают священники, периодически напоминая, кому и как надо молиться, поскольку в церковь регулярно приходят новоначальные и это напоминание нужно, чтобы они не сбились с пути.

Коротко говоря, в любом случае, грехи прощает Бог. Для этого Господь установил таинство исповеди, где человек исповедует свои грехи перед Богом, а священник, находясь под действием Святого Духа, читает разрешительную молитву над кающимся (разрешить, в данном случае, означает "освободить", а не "позволить"). То есть, служитель принимает исповедь, молится за кающегося. Важно понимать, что человек исповедуется Богу, а не батюшке. Как напоминание об этом на аналое лежат Евангелие и крест. Более того, многие новоначальные ошибочно считают, что исповедаются они священнику, поэтому современные батюшки непрестанно напоминают, что это не так. Исповедь идёт только перед лицом Всевышнего. Более того, перед тем, как приступить к исповеди, священник усиленно молится, чтобы на него снизошёл Дух Святой и руководил им во время исповеди. то есть, через священника с исповедующимся говорит Бог.

Теперь о том, почему это так и где в Библии (а конкретно - в Евангелии) об этом сказано. Господь дал власть прощать грехи своими апостолам (об этом цитата ниже). А апостолы, в свою очередь, дали её священникам. Тем не менее, совершая это таинство, священник делает это, в любом случае, перед лицом Господа.

Так что такая практика - это христианство, поскольку исполняется завет Христов.

Церковь церкви рознь Есть скромные деревянные храмы, не блистающие роскошью. А вообще, если говорить о пышности, которая действительно присутствует в убранстве некоторых соборов, то это византийская традиция, которую переняли и на Руси. Так что, корни нужно искать там.

Что касается тех же католиков, то у них храмы также красивые. Но, например, в Ирландии, ещё до раскола и отделения католицизма, строились весьма скромные церкви. Самые древние из них, если впервые увидишь, даже за церковь не примешь. Некоторые сохранились до наших дней, так что, в этом можно убедиться.

Тему украшений в храме, которая так не нравилась протестантам, как-то поднимал священник Андрей Ткачёв. Мысль заключалось в том, что благодаря царящей в храме внешней красоте человеку захочется вновь и вновь туда возвращаться. (Хотя, конечно же, в храм приходят не для того, чтобы глазеть, а для общения с Богом и соборной молитвы).

От себя же скажу, что, возможно, дело просто в том, что люди, создавая красивое здание, тем самым выражают свою любовь к Богу, проявляя данные им от Него таланты. К тому же, это и любовь к ближнему, ведь не секрет, что красота способна облагораживать людей. Но этот конкретный абзац, повторюсь - моё личное мнение.

Дальше будет продолжение. Текст получился объёмным и его приходится делить на две части.

1

Лучше сказать Христианство это Православие!

Нельзя, не являясь, членом Церкви, выносить приговор Ей. О Церкви судить может лишь принадлежащий Ей, и никто из посторонних.

Господь предупредил, что когда Он вернётся судить живых и мёртвых, то не обретёт веры на планете (Лук. 18:8), что мы сегодня и констатируем. Об этом писал святитель Феофан Вышинский, что в последние времена у каждого человека будет своя отдельная вера, а истинную уже никто не будет ни знать, ни соблюдать!

Сатана обманывал и разлагал человечество постепенно, создавая религии и секты, а теперь запутал окончательно, через экуменизм – объединение религий и прочее, как Иисус и говорил, что дьявол тогда постарается прельстить даже избранников Божиих, записанных в книгу жизни!

Сейчас, перед приходом президента мира – антихриста, зло торжествует: всё человечество готово принять его! Настоящих верных Богу христиан остались десятки, а то и единицы! Все остальные рабы Люцифера, именующие и считающие, однако, себя действительными православными высшей категории, как и сектанты, величают себя святыми при жизни и носителями Святого Духа.

Господь наш Иисус Христос стал Человеком, для того чтобы спасти Своё творение, и более того, чтобы соединить его с Собою, сделать людей органами Своего Божественного Тела и Своими детьми, и, одновременно, малыми богами! Как заявил святитель Афанасий Великий: «Бог воплотился, чтобы человек обожился. Бог стал человеком, чтобы человек стал богом по благодати».

Чтобы искупить людей живших от Адама, Иисусу надо было принести искупительную жертву, что он и совершил, приняв Крестные муки, и, сойдя в ад, вывел из него всех уверовавших в Него. На 50-й день, после Воскресения, Он создал Церковь: сообщество христиан или верных Ему людей, руководимых Духом Святым и физически соединённых с Творцом, через Его Кровь и Тело в Таинстве Евхаристии, которое исключительно в Церкви, и не в одной из, так называемых, религий, придуманных сатаной, чтобы увести людей из Церкви! А то, что спасение возможно только через Таинство Причащения, Иисус объявил всенародно:

Итак, без соединения твари с Творцом спастись нельзя, но и одним этим Таинством тоже. Непременно нужно Креститься, чтобы войти в Церковь, а чтобы быть Её полноправным и полноценным, то есть действительным членом, необходимо знать и исполнять заповеди Её и Божии, а наипаче устав и правила, установленные Духом Святым через святых отцов.

Поэтому перестаньте заблуждаться и верить дьяволу - отцу лжи, но станьте верными Создателю своему, сойдите с дороги, ведущей в преисподнюю, и вступите на узкий путь истины в Царство Небесное!

Пожалуйста, прочтите следующие книги: А. С. Хомяков – «Церковь одна»

Протоиерей Сергий Булгаков – «Православие»

Архимандрит Иларион (Троицкий) – «Христианства нет без Церкви»

Священномученик архиепископ Иларион (Троицкий) – «Без Церкви нет спасения»

Зомб Мунтазар [6.8K]
Странная у вас логика: "нельзя судить церковь не являясь ее сотрудником" ? То есть если церковь преступна- ее должны судить ее же преступники?я священослужитель!осу­ждаю церковь в нарушении 2)второй заповеди-не не сотвори себе кумира и всякого подобия,  2 года назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
И всякого подобия( все иконы и распятия с изображением Иисуса),елика на небеси горе,и елика на земли низу,и елика в водах под землёю; да не поклонился им,не послужиши им!  2 года назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
А так же 8 заповедь : не укради( обкрадывание народа)!тучные пастыри пасут сами себя. А также в каждой церкви и храме устроин базар,барыжат.что просто так Иисус из Назарета барыг из церкви гнал? И лавки торговые переворачивал?  2 года назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
А это в свою очередь уже нарушение первой,второй и восьмой заповеди!вот так и христиане!зачем им десять заповедей? Когда у них есть Библия? Ими же отредактированная!  2 года назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
1)первая заповедь!: Аз есмь Господь Бог твой; Да не будут тебе бози инии,разве Мене.  2 года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
0

Ответов на этот вопрос мало вразумительных. Но признать бредовый ответ Litwi­n [38.2K] - лучшим, это значит, совершенно не понимать т о г о, о чём спрашиваете. Это полный бред. Ахинея. Совершенно!

Православие - деноминация христианской религии. Ведёт своё исчисление от 10 века(1054 г. падение Византии, - год разделения церкви на восточную и западную, которые стали в дальнейшем именоваться православной и католической). Когда ПЦ(как и КЦ) стала "политической, экономической, финансовой структурой" - она потеряла Христа, хотя риторика, догматика остались христианской. Т.е. это одна из конфессий современного христианства, которое претерпело в веках изменения - размытие Христовых заповедей( появились "правила на правила"). Но в недрах Церкви сохранились камни, заложенные апостолами. И эти живые камни держат в этой "корпорации" христианскую мысль.

Православные молятся Богу, славят Христа, призывают исполнять Заповеди христианские, крестятся во имя Христа, богословие основано на библии - нельзя сказать, что Православие не христианство. Оно христианство, но...

Yuprab [69.5K]
 За навязывание своего мнения, которое не имеет основания. Что бред, а что нет - разберёмся без дилетантов.  3 месяца назад
Аллл1 [19.7K]
А вы здесь что делаете? Навязываете, оскорбляете отвечающих на ваш вопрос. Благодарить за всё нужно, а вы сеете зло.  3 месяца назад
Зомб Мунтазар [6.8K]
Впервые слово «православие» встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» 1410-1417 гг., то есть через 422 года после внедрения христианства. А словосочетание «православное христианство» и того позже – в Псковской первой летописи под 1450 годом, через 462 года после крещения Руси. Вопрос: почему слово «православие» не использовали сами христиане на протяжении полтысячелетия? Всё просто. Православными христиане стали в 17 веке при реформе патриарха Никона, который приказал внести изменения в летописях. Церковь, когда раскололась в 1054 году, то западная стала называться «Римско-Католическая, Вселенская» с центром в Риме, а восточная «Греко-Католическая, Ортодоксальная (Правоверная)» с центром в Царьграде (Константинополе). С греческого «ортодоксия» значит «правоверие». «Ортос» – значит «правильное», «прямое», «доксос» – «мысль», «убеждение», «вера».  3 месяца назад
комментировать
0

Православие никакого отношения к христианству не имеет. Православные славят в своих молитвах Творца,Создателя всего сущего. У Православных свои посланники Божие,созданные Творцом по своему образу и подобию. Христиане молятся богу Исусу Христу, созданного людьми (архиерейский собор 2-ой или 3-ий).

0

Внимательно прочитайте разьяснения святителя Николая Сербского.

Yuprab [69.5K]
Спасибо за ответ! Однако кто такой Святитель Сербский? И почему именно он один понимает суть православия? Остальные разве не правильно соображают?  2 года назад
Анатолий Александро­вич Рыбч... [157]
Это уже решайте сами.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..