Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как починить Музыкальный центр?

Maximilian228 [946] 3 года назад

Проблема такова, слушал музыку(громко) и тут резко всё отрубилось.

Раскрутив музыкальный центр я увидел что там сгорело 2 предохранителя я их заменил опять включаю и они оба опять сгорают, я отсоединил колонки на предохранителя намотал проводок чтоб замкнуть на прямую. И боже, он заработал но как я начинаю подсоединять колонки не чего не происходит, хотя на приборке музыкального центра видно что музыка играет(бьётся шкала громкости) Думал дело в колонках, попробовал другие(рабочие) толку ноль.

Что это может быть?

4

Ну раз видно, что бьётся шкала, значит блок питания и промежуточный усилитель вашего аппарата работают. Что бы проверить, надо подсоединить наушники, должны работать. Если в наушниках есть звук, то наверняка накрылся оконечный усилитель. А предохранители горят, потому что в транзисторах УНЧ произошёл пробой перехода коллектор-база или эмиттер-база, поэтому КЗ неполное и штатный предохранитель горит, а более толстый самодельный держит. Если бы был пробой перехода коллектор-эмиттер, то было бы полное КЗ и не один предохранитель не выдерживал. Вообщем выод будет таков: надо поменять выходные транзисторы. А более точно можно сказать только изучив принципиальную схему и проверив детали тестером.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Из описания вашей неисправности предположу, что у вас сгорел выходной каскад усилителя. В музыкальном центре это вероятнее всего микросхема прикрученная к радиатору (массивная алюминиевая пластина). Для того что бы убедиться в этом тестером замерьте напряжение (постоянный ток, 20V) на выходах идущих на колонки, напряжение должно быть примерно 50% напряжения питания микросхемы. Если напряжение на выходе 0 или 100% питания меняйте выходной каскад.

P/s напряжение питания микросхемы смотрите по ее маркировке в Datasheet.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..