Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Первая стрижка ребенка. Почему именно в 1 год?

antoniya [8.5K] более года назад

Хочется понять, зачем и откуда взялась эта версия, стричь детей именно в возрасте одного года? Почему именно на лысо? Подозреваю, что это идет от предков, а мы, по незнанию, спорим и сравниваем у кого и как протекает рост волос после стрижки "когда вздумается". Может эта стрижка с чем-то другим связана? Может мы ни туда смотрим?

2

Считалось, что до года ребенок все еще связан с матерью невидимой пуповиной. И чтобы не разрушить это, ребенка до года не стригут. А в год принято стричь ребенка, так как до этого времени он почти все время лежал и у него на голове могли появиться пролежни, волосы растут еще неравномерно. Ребенка стригут налысо, чтобы волосы росли равномерно и были густыми.

У меня у знакомой девочки 9 лет. Ее мать вообще ни разу не стригла. У нее коса ниже пояса, но очень-очень жиденькая и плохо расчесывается. Бабушка замучилась ей распутывать эти волосы. Поэтому лучше уж постричь ребенка в год, чем мучатся потом всю жизнь с волосами. А меня в садике всегда стригли коротко. И сейчас у меня пышная и густая шевелюра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я слышала об этой традиции. Считается, что волосы будут гуще. Меня в год стригли. Но мою племянницу нет, и волосы её от этого не пострадали. А вот знакомая говорит, что просто принято состригать тот пушок, который вырос. Но для меня эти волосики моей доченьки - самое драгоценное, и состригать то, что я так долго ждала, когда вырастет, мне бы в голову не пришло. А бабушка моего мужа, говорит, что мол, надо стричь волосы в год, и тогда память будет хорошая. Вот это как раз суеверие.

2

Видимо это выдуманная традиция. У нас, у мусульман, принято волосы сбривать в течении 7 дней после рождения( некоторые считают в течении 40)ребенка. Волосы обязательно нужно сбривать, они будут расти быстрее и будут намного гуще.

1

Качество волос ребёнка никак не зависит от бритья его головы налысо в возрасте одного года (так же, как и в любом другом возрасте). Думаю, данная традиция образовалась по типу "одна бабка сказала" и укрепилась в народе, т.к. все хотят получить чудо лёгким способом (изуродовав ребёнка дурацкой стрижкой, например).

0

Никогда не слышала, что ребёнка надо брить в возрасте одного года(конечно волосистую часть головы). А стригла я своего мальчика ровно в год и потому, что вроде так положено, и потому, что к этому времени волосы отросли и некрасиво торчали во все стороны. А в парикмахерской ему сделали нормальную детскую стрижку.

0

Всеми врачами уже давно доказано, что если брить ребенка в год ни хуже, ни лучше волосы от этого не станут. Это ни как не влияет ни на густоту, ни на частоту, все обусловлено, скорее, генетически. Суеверия были и будут всегда, тут ни чего не попишешь.

0

Я не смотрю на то, что детей бреют в год. Я не брела свою крошку и брить не собираюсь. Если волосы не густые, то бритье головы на лысо этому не поможет. Почему то думают если побреют голову ребенку, то волосы будут густые и красивые. Но это не так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID