Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Излишнее самолюбие кому больше вредит, самому человеку или окружающим?

Татьяна Шипицына [3.3K] 3 года назад

Кто больше страдает от излишнего самолюбия, сам человек или люди окружающие его?

3

От излишнего самолюбия страдает безусловно сам человек, т.к. его задевает буквально каждая мелочь. Он все взвешивает с позиции: а не задело ли это мое самолюбие? А что это некто на меня косо посмотрел? Близкие могут от этого не то, чтобы страдать, а иметь некоторые опосредованные трудности-им надо деликатнее выражать свои мысли, больше следить за тоном. Это я б даже сказал, что полезно, и может, Мироздание не случайно им такое испытание послало, значит они что-то этому должным образом не научились раньше.Для деликатного человека болезненное самолюбие другого мало хлопот доставляет, т.к. он умеет его не ранить.

Но вот если к самолюбию еще примешивается и самодурство, тогда уже держись все окружающие.В этом случае человек уже считает , что может тиранить других. Но это уже из темы другого вопроса.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Страдают от излишнего самолюбия человека все: близкие, коллеги по работе, друзья. Но самое печальное, что больше всего страдает сам, этот самовлюбленный человечек. Но, к сожалению, эти люди из-за завышенной самооценки не всегда это понимают, порой вообще не понимают.Но у многих осознание приходит когда у них возникают проблемы. Начинают думать, анализировать, делать выводы. Опять же это не всем дано. Поэтому полезно периодически всем проводить анализ своих действий, поступков.

1

Мне кажется, что излишнее самолюбие, высокомерие(тоже близко к нему стоит) больше вредно для самого человека.

Те, кому он неприятен, просто перестанут с ним общаться или сведут общение до минимального.

А вот он будет страдать, обижаться на каждую мелочь, переживать.

1

Излишнее по-видимому вредит тому, кто назвал это "излишним". Поэтому именно он пришел к заблуждению о том, что в мире есть нечто излишнее. Ведь любое проявление в мире имеет смысл и именно в таком проявлении, которое есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..