Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где и как можно воздвигнуть свой дом за материнский капитал?

отшельникъ [139K] 3 года назад

В каком регионе Нашей Страны реалистично построить новый скромный, но полноценный дом на материнский капитал? Как увеличить его после рождения 3 и 4-го ребенка?

(у меня своей семьи и детей нет, но ответ на этот вопрос я недавно случайно узнал, будучи проездом в одной из областей нашей страны и этот вопрос задаю, а потом отвечу из серии копилка полезных советов или из серии "помоги ближнему", есть не можешь помочь деньгами, то помоги полезным реалистичным советом, информацией)

1

С такими ценами на материалы это сделать практически не возможно. Но если очень постараться и делать все своими руками, думаю можно хотя бы приблизиться к этой цифре. В данный момент тоже начал строительство дома. В начале стройки мыслил как все обыватели, то есть отопление хотел газовое, радиаторы алюминиевые, трубы пластиковые, окна так же пластиковые, но посчитав, удивился, как это все дорого встанет. Пришлось нйти более дешевые альтернативы, например окна деревянные, отопление тоже дровами.

Нужно отталкиваться от того, в каком регионе вы живете, например, если у вас есть, ракушечник и нет дерево, было бы глупо и дорого строить из второго материала.

Поэтому если мыслить о том, как сделать дешево, и вам безразлична эстетика, стройка значительно удешевиться.

Главное перед началом строительства набросать хотя бы примерный проект, иначе можно наделать много ошибок, исправление которых получиться долгим и дорогим, но не факт что все получиться исправить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..