Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что значит "муссовый торт"? Это торт?

Maria Muzja [65.7K] 4 года назад

Как понимать "муссовый торт"?

Муссовый торт - это какой?

Что такое "муссовый торт"?

Почему так называется?

Какие особенности?

3

Муссовый торт или торт суфле я знаю уже давно, больше двадцати лет. Обычно я делала его на Новый год. После обильного застолья он был как нельзя кстати, легкий, холодненький..

В эти торты обязательно входит желатин, поэтому и мусс, поэтому и суфле. Свой трехслойный торт я делала на основе сметаны и муссовые слои были разноцветные, один белый, второй желтый, в него я добавляла желтки и третий слой был розовый, в него я добавляла сироп из варенья. Каждому слою давала застыть, а потом наливала следующий.

Сейчас такие торты делают с добавлением одного или двух бисквитных коржей, но муссовый слой должен быть обязательно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Муссовый торт - это такой новый "тренд", такие десерты у нас стали появляться сравнительно недавно (это больше европейский десерт), но уже многим нравятся они, их не сложно и самим приготовить, часто это очень симпатичные и интересные торты, бывают и с глазурью, правда стоят они не очень бюджетно.

Такой торт очень напоминает всем известное суфле, мусс, торт очень нежный, напоминает не холодное мороженое, не "тяжелый", как обычный кремовый с бисквитными коржами. Но всё же на любителя, многие предпочитают классику, и не жалуют суфле и муссы, не считая этот торт за торт.

1

Муссовый торт на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди десертов. Муссовый торт на 80% состоит из фруктового пюре, желе, сливок и свежих фруктов. Остальные проценты приходятся на зеркальную шоколадную глазурь и бисквитный корж, на котором и размещается сам мусс. Особенно хорош этот торт для тех, кто стремится похудеть, ведь он по сравнению с тортами из бисквитных коржей и жирных кремов, совсем не калориен.

Особенным плюсом муссового торта можно считать его внешний вид - он невероятно красивый, идеально ровный и обязательно понравится даже самому капризному сладкоежке.

Минусом же этого торта можно считать то, что в жаркую погоду тортик может быстро поплыть и потерять свой привлекательный вид.

0

Муссовый торт - торт, основная масса которого сделана из мусса, то есть мягкой пасты на основе желатина, агар-агара, крахмала или иных загустителей. Мусс может быть фруктовым (на основе сока), шоколадным, ореховым, молочным (в основе сметана или творог) и тд

Корж может быть любой, но чаще бисквитный. Такие тортики требуют хранения в холодильнике, и при комнатной температуре быстро тают, поэтому годятся не для всех ситуаций. Зато они легкие и, как правило, съедаются на ура даже после бурного застолья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..