Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто такой "пиит" в стихотворении Пушкина "Я памятник себе воздвиг..."?

Maria Muzja [61K] более года назад

Что значит "пиит"?

Пиит - это что?

Пиит - это кто?

Что такое "пиит"?

Какое значение у слова "пиит"?

Какое определение?

1

Это просто в слове, которое обозначает призвание и профессию Александра Сергеевича Пушкина, а так же его предшественников и последователей, пара гласных изменена.

Устаревшая форма слова "поэт", из греческого языка. Пушкиным использовано просто для рифмы.

"Тленья убежит..." не рифмуется с "поэт".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Сейчас слово "пиит" редко можно услышать, разве что, только в ироничной форме, либо на уроках литературы, в школе.

У Пушкина А.С. в стихотворении "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", написанное шестистопным ямбом, такое слово ("пиит") как раз встречается.

Пиит - от греческого "poietes"/"поэт", это уже устаревший вариант, старославянизм.

2

Дело в том, что во времена Пушкина русский язык был другой, Александр Сергеевич лично внес весомый вклад в формирование русского языка, например, если вспомнить такое стихотворение как "Я помню чудное мгновенье...", в те времена по нормам русского языка ударение в слове "чудное" ставили на последний слог - чуднОе. Пушкин внес изменение в ударение и стихотворение зазвучало по-другому.

Но в то время нормально было в речи использовать устаревающие, старославянские слова, которые пришли в русский язык со времени принятия православия от Византии, в данном случае придали торжественность гимну. Пиит - это поэт по-старославянски.

2

Пиит означает ПОЭТ. Иногда авторы изменяют слова для лучшего созвучия, или используют необычные для нашего слуха слова: устаревшие, иносказательные, иностранные.

Александр Сергеевич позаимствовал слово из древнегреческого

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..