Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько надо красок чтоб области имеющие общую границу были разн цвета(см)?

Людмила1979 [101K] 2 недели назад

Каждую область на рисунке необходимо закрасить каким-то цветом так, чтобы области, имеющие общую границу, были закрашены в разные цвета. Каким наименьшим числом красок можно обойтись?

А) 5

Б) 6

В) 3

Г) 4

категория: образование
1

Я просто сделала рисунок к задаче, как на уроках геометрии, каждую область отметила определенной цифрой, соответствующей цвету, на рисунке все наглядно. Если просто рассуждать, сначала действительно может показаться, что надо пять цветов, но реально хватило четырех. Ответ: г) 4

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

У нас есть пять областей, которые граничат с другими пятью, но ответ - 6 красок неверен, потому что не все из этих пяти областей должны быть разными относительно друг друга, а только четыре. Поэтому вполне достаточно пяти красок.

Ответ: 5 (вариант А).

2

В торопях, я на самом деле ошиблась. И только подсмотрев ответы других авторов я решила разобраться.

На самом деле нам понадобилось всего четыре краски, а не больше, как я решила изначально.

Правильный вариант ответа находится под буквой Г, это 4 (четыре).

1

Нижняя область граничит с пятью областями, но эти области могут иметь одинаковый цвет, если они между собой не имеют общих границ.

Для того, чтобы области, имеющие общую границу были разной окраски, достаточно четыре цвета.

Правильный ответ Г - 4.

0

Показавшийся сначала сложным, вопрос при внимательном рассмотрении картинки оказался достаточно простым. Надо выбрать область, имеющую соприкосновение с наибольшим количеством других областей. Это нижняя область, которая граничит с пятью другими областями. Значит потребуется 6 красок (сама область плюс 5 "пограничных").

Правильный ответ - Б: 6.

0

В поисках ответа на задание нашлась проблема о четырех красках. Оказывается, достаточно лишь иметь четыре разноцветных краски-карандаша-руч­ки, чтобы раскрасить любую карту, не соприкасая цвета. В очень простых картинках может хватить и трех.

0

Самое главное определить со прикосновение областей Тогда можно точно определить количества красок По моему у нас пять областей так прикасаются но красок думаю шесть Это самая нижняя часть граничит с пятью другими Правильный ответ будет Б-6

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..