Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно произносится Ламборжжини (см)?

Ладлен [222K] 3 недели назад

Вот этот бренд

Вам надо выбрать из двух вариантов.

1. Ламборгини.

2. Ламборджини.

2

Как переводчик скажу - в русском есть два варианта, а так все зависит от языка, который Вы будете использовать.

Согласно классификации переводческих трансформаций при переводе собственных имен переводчик может использовать три вида трансформаций:

1. Транскрибирование - передача звуков оригинального слова при помощи букв языка перевода.
  2. Транслитерация - передача буквенного написания оригинального слова при помощи букв языка перевода.
  3. Транскодирование - смесь транскрибирования и транслитерации.

В общем, как видите, при переводе брэнда Lamborghini на русский язык используют два варианта:

• Ламборгини - транскрибирование; от итальянской фамилии Ламборгини, обладателем которой был основатель компании.
  • Ламборджини - транскрибирование, которое не смогло (в отличии от паровозика)... Каким-то магическим образом в суровые советские времена какой-то неизвестный нам энтузиаст не заметил в названии буквы h, и потому решил, что название, скорее всего, в английском звучит как "ламбрджини", ну и решил наш красавец так говорить и писать, а его манеру уже подхватили и другие господа, и понеслось слово в массы. Поскольку слово укоренилось в СМИ (в советские времена и 90-е) и разговорной речи, оно стало одним из вариантов обихода. Таким вариантом, как лингвист, пользоваться не советую, особенно в присутствии иностранных гостей - засмеют Вас.

И, в конце концов, выходит такая арифметика:

• Русский язык - Ламборгини в официальных источниках, Ламборджини в разговорной речи.
  • Английский язык - только Ламборгини.
  • Итальянский язык - только Ламборгини.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Интересный вопрос. С детства я поклонник этой марки автомобиля. В детстве ещё с Феррари путал) Всегда восхищался формами этой спортивной машинки. Формами, мощностью и её скоростью. У меня даже в детстве такая игрушечная была. Сейчас и раньше я её называю Ламборджини. Ламборгини - как то кагтаво звучит)

0

Я предполагал правильный ответ. Но так как возник спор среди ответчиков на данный вопрос, то не буду утверждать, что правильно произносить Ламборгини, а просто приведу ответ экспертов из тестов и где был такой бренд. Так что вот правильный ответ.

0

Я вот опять не знаю, что бы такое прицепить к культовому автобренду Ламборгини, чтобы система ответ приняла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..