Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли платить чтобы приняли в детский сад?

rdylachanova [216] 3 недели назад

Кто сколько заплатил?

категория: семья и дом
1

У нас (Украина) есть электронная очередь. Ничего не платила - просто пришлось стать заранее как только ребёнок родился. Ждали 2,5 года. Но без проблем встали в сад в тот, который хотели. Правда, говорили что нужен благотворительный взнос. Но я не платила ничего.

0

По идее, конечно, не надо. Тем более если имеется на руках путевка. Но в наше время требуют внаглую, причем пишешь согласие на добровольное пожертвование детскому саду. И заведующая даже не спрашивает, можешь ты оплатить или нет. В каждом саду по - разному. Проживаю в Удмуртской Республике, проживала в одном поселке, просили 3000 рублей, года три назад, за одного ребенка. Переехали в село, чуть меньше по размерам прошлого поселка, попросили хотябы 1000 рублей за двоих детей. Ну думаю и то, то что за них начали браться, что гребут деньги таким путем.

0

Вообще-то нет. Но так, как у нас всё поставлено с ног на голову, то во многих детских садах на это намекают, а то и говорят открытым текстом. Особенно если вам надо попасть в детский сад побыстрее, если у сада хорошая репутация или ребёнок не достиг садиковского возраста -пожалуйста: любой каприз за ваши деньги!

0

Вообще по правилам платить не надо, но вы ведь хотите попать именно в данный садик, а не абы куда?

Поэтому, руководствуйтесь правилом, озвученным Михаилом Жванецким в одной из своих юморесок по больницу:

Я не призываю вас внаглую предлагать взятку. Просто надо помнить правило: "ты мне - я тебе"...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..