Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приучить деток кушать овощи? У вас были такие проблемы?

Элла6878 [407] 2 недели назад
2

У меня таких проблем не было. Все трое деток с детства любят капусту, морковку, репку, огурчики. Всё с своего огорода. Сами за овощами помогают ухаживать. С детства подвергаются внушению о пользе овощей. У знакомых, кто имеет дачи, такая же история. Детки постоянно таскают с грядки то морковку, то горошек. Ждут не дождутся когда огурцы подрастут. Старшая дочь когда ей было 4 года, просто залезала в парник и сидела там, кушала огурчики. А как приучить детей, которые "живых" овощей не видели, я не знаю. Подруге посоветовала на окошке лук на зелень посадить. Приучить сына за ним ухаживать. Получилось. Теперь зелёный лук, его любимая зелень. Он его и с супом, и с картошкой, и с макаронами кушает. Вот только так.

1

смотря какой возраст ребенка,мой в с 6ти месяцев кушает в протёртом виде кабачок,цветную капустку, позднее начала добавлять морковь,картошку,све­клу,редьку,лучок. Сейчас к 1.2 годам кушает все овощи включая обычную капусту, добавляю туда немножко мяска(готовлю мясо сама,в мультиварке). Всё это добро перемешиваю блендером,и в виде суп-пюре подаю на стол, кушает за милую душу, не знаю как будет дальше но сейчас всё ест нормально.

1

готовлю в необычном виде, например типа пироженки - суфлешки из мяса, рыбы, печени или овощей, не то что дети, даже привереда муж кушает с удовольствием)

0

Я тоже переживала по этому поводу, все таки клетчатка. Но дети реально не любят овощи, за исключением помидоров, огурцов. Моя и огурцы не ест, остаются одни помидоры и фрукты. Хотя иногда ест неострую редиску дайкон. Капусту может есть листками. Морковку целую. В виде салатов не ест практически ничего. Если ребенок школьник, можно найти видео популярных молодежных блоггеров о рецептах салатов из свежих овощей. Возможно, такой авторитет их подтолкнет есть овощи.

0

Это этого можно готовить нестандартные блюда. Они должны быть не только полезные, но и красивые. Например, можно порезать овощи разными необычными фигурками. Или ребенок может сам это попробовать сделать, например, из огурца, а потом это произведение искусства скушать.

Еще нужно подавать правильный пример, показывать, что вот Шварценегер кушал овощи и стал вот таким вот большим и сильным, поэтому, если хочешь быть на него похож, то делай так же.

0

С этой проблемой, наверняка, все сталкивались. Вкусы меняются с возрастом. Вспомнила Аллена Кара, его книгу "Лёгкий способ способ сбросить вес". Там он предлагал вспомнить продукты, которые мы любили в детстве, и не любим сейчас, и наоборот. Так что вряд ли можно приучить ребёнка есть то, что ему не нравится, можно только подождать.

0

мама меня очень долго приучала. Но все испортил крестный, когда однажды, будучи в гостях, отказался от маминого салата под девизом "Я не скотина, я траву жрать не буду. Мясо подавай!"

С тех поря я на законном основании не ем овощи и своего ребенка не заставляю. Не нравится, пусть не ест, от принуждения возникает ненависть

0

Попробуйте из овощей сделать котлеты. Немножко фарша и побольше овощей - можно лук, морковь, капусту - и котлеты готовы! Дети любят котлеты. Не любит помидоры - можно сделать томатный сок или морс. Хотя все малыши не любят овощи. Мои мальчишки в свое время одну картошку и вермишель ели. Совсем маленьким дают овощные соки.

0

Надо ввести понятие гарнира. Давать все эти овощи красиво сервированные к мясу, желательно в ассортименте — тогда даже традиционно нелюбимые детьми брокколи, кабачки, тыква в виде гарнира «как бы на-выбор» вызовут любопытство, будут ненасильно попробованы и оценены. Не сразу, конечно.

0

Личным примером родителей и интересной подачей. Рано или поздно ребенок заинтересуется и захочет попробовать, может ему и понравится. Нужно пробовать давать овощи в разном виде - варенные, свежие, в виде пюре, тушеные, в сочетании с мясом, рыбой.

0

Я очень люблю овощи, в жареном и варёном ввиде. Больше проблем возникало с майонезом и бульоном.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..