Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему мы покупаем на праздники то, что нам даже не нужно?

Наталья Цвигун [3.2K] 2 недели назад
1

У меня такое случается только, когда готовлюсь к встрече Нового Года)

Сама атмосфера такая праздничная: витрины нарядные, а люди, кто с ёлками, кто с полными пакетами, все торопятся, поздравляют с наступающим. В этой праздничной круговерти душа просит быть щедрой, чтобы никто не остался без подарка, ни семья, ни друзья и коллегам по миленькому новогоднему символу, ну и себя тоже хочется порадовать)

Не могу сказать, что покупаю вовсе ненужное, но иногда действительно покупаешь то, без чего можно было бы и обойтись, думаю, что во всём виноваты праздники, волшебство какое-то происходит)!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не знаю, если это можно назвать стадным чувством, но Вы замечали, что люди суетятся только накануне праздников. Вот-вот за 12, 10 часов. Хотя могли бы все прикупить раньше. Но тут, как я выразился, "стадное чувство" показать, что у тебя есть деньги и ты можешь скупить много чего... ненужного... Вот так это происходит. Видишь, что Ирка из соседней квартиры прикупает различную посуду, и понеслась! Мне же не во что "раскладывать" еду. Надо показать Ирке, что праздновать можешь и ты с новой посудой. И так далее...

1

Как говорится-Ожидание праздника,лучше самого праздника.А шоппинг,трата денег на покупки особенно приятно,особенно в предпраздничные дни.Это в некотором роде эйфория,предвкушение­.Вот и хватается ненужная мелочь,мишура,просто душе это приятно.Почему б и не прикупить очередную статуэтку Деда Мороза в супермаркете,а если на него еще и скидка,то это двойное удовольствие.

1

Потому что в праздники, настроение праздничное, и мы хотим сделать себе подарки. А разве подарки обязательно должны быть нужными? Подарки должны радовать. И ещё такое подсознательное желание поднять себе праздничное настроение. Оттуда столько ненужных вещей в пакетах с продуктами для праздника.

1

Нами движет желание провести праздник необыкновенно, празднично, весело, чтобы при этом всё-всё было: праздник- так праздник! Да, многое, что мы покупаем к празднику, потом становится не нужным. Ну и что, зато праздник удался! Таким образом, мы, наверное, удовлетворяем свои амбиции.

1

Есть такое понятие "шоппинг". Люди когда делают покупки, у них вырабатываются эндорфины счастья. Тем самым делая всевозможные покупки в предверии праздника мы улучшаем себе настроение. Чем с успехом пользуются гуру маркетинга.

0

Возможно потому, что не все придают такое большое значение этому подарку. Это как данность традиции, как печальная необходимость кому-то что-то дарить. Так зачем сильно тратиться. Нужно просто сделать приятное и забыть. А главное в празднике - это не подарок, а гулянка. Но это я говорю как мужчина.

Хотя возможно женщины думают не так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..