Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Является ли юмор грехом?

ALs-200 [3.1K] 3 недели назад

Если он не пошлый и не задевает ни чьего достоинства.

1

Грех, разумеется. Скоморохов за юмор вообще расстреливали… тьху! Заливали им свинец расплавленный в глотку.

Лицедеи (актёры по-нынешнему), скоморохи и прочие артисты с позиции православной церкви числятся сословием греха.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ALs-200 [3.1K]
Причем тут скоморохи и актеры? Я работаю в направлении информационных технологий, я от природы люблю пошутить - не задевая чьего-то достоинства, конечно.  2 недели назад
Creator432 [2.6K]
В больницах православные братие и сестрие бесплатно раздавали Список Грехов (для покаяния, на случай соборования). Большой список… и да, там было про подобные шуточки тоже. Я точную формулировку в данный момент по памяти воспроизвести не справлюсь…  2 недели назад
ALs-200 [3.1K]
То есть, мне надо быть серьезным постоянно и даже посмеяться нельзя? Отсюда и до уныния недалеко, а уныние - точно грех, я знаю.  2 недели назад
Creator432 [2.6K]
Если уверовать во всё предписываемое, то да, конечно. Уныние не надо, надо смирение практиковать, подчинённость, и «радость служения» Хозяину.  2 недели назад
комментировать
2

Я уверен - категорически нет.

Потому, что это очень хорошее качество - находить, видеть, и озвучивать разного рода противоречия.

Это даже часть логики. Это даже часть мировосприятия, это даже способ освобождения от напряжения, это даже философия.

Наша жизнь часто состоит из противоречий и с помощью юмора можно выйти из этих противоречий с наименьшими психологическими потерями.

Юмор помогает, юмор даже отрезвляет и даже освежает мировосприятие.

Что тут грешного? Скорее на оборот.

Юмор занимает особое место в истории и часто многие великие мужи реагировали на события используя именно юмористические нотки - так было проще, понятнее и доступнее для их подданных.

Ирония, пародия, сатира, шутки и каламбуры смотрят на людей и передаются с очень давних времен. Это всегда ценилось как и широта взгляда и житейская мудрость.

2

Никогда не слышала что юмор - грех. Если никого не обижает, не оскорбляет, а только повышает настроение, приносит людям радость и в итоге помогает им - что в этом плохого?

Тоже видела список деяний, за которые нужно каяться в церкви (брала специально у воцерковленного человека). И я не помню такого пункта, как юмор, в перечне грешных дел. Я бы точно запомнила это, потому что сама люблю шутить, писала юмористические статьи, шутки и т.д.

Мое мнение поэтому - ни с какой стороны не грех. Это ж не уныние.

Только юмор должен быть не скабрезный, не пошлый, не грубый, а это вполне достижимо.

Исходя из сентенции, что юмор - грех, можно договориться до того, что многие актеры - ярые грешники. Но разве это так на самом деле? Они приносят радость людям, и спасибо им за это.

ALs-200 [3.1K]
Да я всякую фигню придумывать умею, но вроде она не пошлая, никого не обижает. У меня вон кот с чердака задом вниз слазил как-то, так я аж мухомор из рук выронил.  4 дня назад
комментировать
2

Уныние и скука-вот тяжкий грех. А юмор, жизнерадостность, оптимизм, жизнелюбие грехом не являются, а наоборот поощряются.

2

если не обижает - не грех, наоборот - продлевает жизнь и укрепляет иммунитет

ALs-200 [3.1K]
я просто люблю сочинять всякую ерунду что типа мышка по потолку пробежала и в костер упала или червей для рыбалки в чай положил на ночь, так они с кофеина вертелись в рках, что аж надеть на крючок удочки не мог.  3 недели назад
Харизма в шоколаде [9K]
ваши выдумки вполне поднимают настроение, за это вам могут сказать "Спасибо!"  3 недели назад
ALs-200 [3.1K]
Так-то оно наполовину из жизни взято - черви после чая и вправду были у соседа какие-то вертлявые))  3 недели назад
Харизма в шоколаде [9K]
так в шутке и должна быть лишь доля шутки))  3 недели назад
комментировать
1

"Сам старик не смог сдержаться, чтоб до слез не посмеяться, Хоть смеяться так оно старикам уж и грешно", - из сказки Ершова "Конек-горбунок". Значит, все-таки грех есть, когда смееешься? Или только старикам нехорошо смеяться, потому что им пора "на покой" и надо думать о серьезных вещах, о вечном? Наверное, смех рассматривался как несерьезность, как что-то кратковременное. Не случайно есть поговорка - "делу время, потехе - час". И сейчас смешливые люди тоже не всегда принимаются обществом, попробуй как-то неожиданно рассмеяться - тебя почтут за ненормального, невоспитанного человека. Смех должен быть в свое время и в определенном месте. Но есть примеры, когда смех "не к месту" разбивает злость, сердитость у другого человека, и он понимает, что был не прав и что все выглядит смешно; когда смех помогает разрядить сложную обстановку в обществе. Вообще, спасибо автору: вопрос вроде бы простой, но многогранный.

1

Юмор, в чём же есть грех. Скорее юмор есть спасение. Иногда выйти из неловкой ситуации помогает именно юмор. Поднимает настроение, помогает идти вперед. Дарит как малому так и старому улыбку и радость жизни. Юмор разбавляет серьезность общения когда это необходимо, позволяет уйти от ответа и не оскорбить молчанием. Юмор – это одно из самых прекрасных качеств человека.

1

Вообще-то юмор для истинного христианина является греховным по своему происхождению, ибо всё связанное с безудержным смехом и потаенными мыслями является грехом. Но для простых мирян юмор - просто средство выжить в трудных жизненных обстоятельствах.

0

Когда-то и я задавался этим вопросом, и мне стало казаться, что всё-таки это грех. Вышел на улицу и стал свидетем презабавной юмористической сценки на природе. Собака с упоением глодала кость, ворона смотрела на это с тыла, потом как каркнет. Собака испугалась, так что подпрыгнула, выронила кость. Ворона подхватила кость из-под носа у собаки и улетела с ней. Теперь я думаю, что умный юмор - не грех.

ALs-200 [3.1K]
это же просто животные, какой у них юмор. Вороне просто кость нужна была))  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..