Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему человек часто мечтает об одной профессии, а выбирает совсем другую?

Валя Бондарева [4.2K] 2 недели назад

Как это может отразиться на всей его дальнейшей жизни?

3

Как HR могу сказать, что в большинстве случаев это связано с востребованностью той или иной профессии на рынке труда. В наше время, к сожаление, любимое дело не всегда оплачивается достойно, поэтому люди, реально оценивающие ситуацию, иногда не могут себе позволить заниматься тем, что им по душе. Этот факт вовсе не значит, что они становятся плохими специалистами. На собеседовании я часто задаю вопрос: "А чем бы Вы занимались, если бы была возможность не работать?" И почти всегда слышу ответы, которые никак не связаны с их выбранной профессией.

Смею предположить, что это следствие патологии духа нашего времени, когда человек не может себе позволить совершенствовать и развивать то, что ему дано от природы с рождения и к чему тянется душа, а вынужден пополнять и заполнять социальные ниши специальностями, которые востребованы обществом. Думаю, что мы потеряем еще не одного гения, финансируя нанотехнологии, которые и приводят к патологии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Душ [47.5K]
А можно узнать сколько можно о том, что именно говорили Вам люди, отвечая на Ваш вопрос на счёт того, что чем они могли бы заниматься, если бы была возможность не работать?  2 дня назад
Alciona82 [2K]
Многие говорят, что хотели бы путешествовать, писать музыку, заниматься семьей.  2 дня назад
Душ [47.5K]
И наверное, к путешествиям можно добавить танцы, так как знакомясь с девушками наайтых знакомств, слышал от них, как-будто они списывают друг от друга, об их интересах: танцы и путешествия. Повторение одних и тех же желаний у большинства людей говорит, о их инкубаторском мышлении, о навязанные стереотипах и т.д.
Если все б занимались только путшеествием, то, что бы было? Но это что касается женщин. В мире мужчин все более разнообразнее.
О чем это говорит? - О том что режим значение женщин - реализовываться, как мать и жена. А то, что произошёл этот побочный эффект - желание путешествовать и танцевать, говорит о том,что большинство женщин воспитывают иобеспечивают детей без мужчин, и поэтому отсюда - сбои от усталости, и к тому же такие женщины не реализовываюься, как жены. Именно из-за этого им не сидится наесте (дома), а рвутся куда-то. А если б её муж во всем устраивал, то у неё б не было стремлений - остаться по миру.
 2 дня назад
комментировать
2

Потому что этот выбор чаще всего происходит в возрасте 17 лет, а может и пораньше и на решения влияют родители, родственники, друзья, обстоятельства и материальное положение.

Как это сказывается на дальнейшей жизни?

Вот у меня плохо сказалось, уже не работаю, а по сей день жалею о неправильном выборе в юности, который потом не исправила.

Но так ведь бывает не всегда. Порой выбранная родителями или обстоятельствами профессия начинает нравиться, в ней человек находит что-то для себя интересное, она может удовлетворять материально или ещё по каким-то параметрам.

А та специальность, о которой мечталось, на практике окажется совсем не подходящей.

2

Человек мечтает о профессии, но не всегда адекватно представляет именно себя в этой профессии. Например, я не переношу шум. А профессию выбрала с постоянным уровнем шума, не подумав. И побывав на предполагаемом месте работы я быстренько поняла, что это не совсем для меня. Сейчас занимаюсь совершенно другим делом. Правда, тише не стало)

1

Потому что человек обычно не сам принимает решения. Прямо или косвенно на его решение влияют его друзья, родители и даже телевизор (как это ни странно).

Сейчас человек выбирает профессию не всегда для того чтобы реализоваться, так как понимает что еще кушать хочется и одеваться как то нужно отсюда материальный момент присутствует очень активно.

То есть высокооплачиваемая профессия очень быстро склонит весы в свою сторону.

Если же окажется, что выбор был ошибочным и человек не любит дело, которым приходится заниматься, то вряд ли он сможет хорошо зарабатывать на нелюбимой работе.

Его это будет раздражать, а кто захочет иметь такого работника?

Понятно что долго такой человек нигде не задержится, а значит карьера и денежки тю-тю.

1

Человек всегда ищет лёгкие пути. В данном случае - что доступнее и от чего можно получать прибыль. Данный вопрос можно сформулировать: "Почему человек живёт не той жизнью, о которой мечтает?" А ведь всё только в наших руках. Мы ходим на ненавистную работу, общаемся с неприятными нам людьми, приходим домой с головной болью, срываемся на близких, постоянно ноем и жалеем себя. А ведь мы сами строим свою жизнь. И пока сам человек не поставит себе цель и не будет идти к ней, за него врядли кто-нибудь это сделает. И дело совсем не в деньгах и возможностях, дело в лени и нежелании что-либо менять. И такова проблема, к сожалению, у большинства.

1

При отсутствии определенных целей в жизни, и при отсутствии целеустремленности человека - в первую очередь. Далее- влияние родителей или других авторитетов (родственников), которые не желают развития своего ребенка/родственника в сфере определенной специальности, и давят на него. По-моему, вот 2 главные причины (первая зачастую дополняет вторую). Если вы мечтаете о какой-то профессии- значит вы можете эту мечту осуществить, главное только желание бороться с проблемами на пути к становлению себя в ней. Все в ваших руках.

1

мне всегда нравилась юриспруденция, но не было денег на учебу. Пошла туда, где взяли бесплатно. Потом жизненные передряги, я пошла еще дальше от мечты и от образования...

И вот, спустя больше 10 лет от даты, когда я поняла, что хочу стать юристом, я получила предложение выступать как представитель юр лица и вести их дела. Так, без образования, но с верой в меня моего личного начальника, спустя много лет и дорог не в сторону мечты, я все пришла к тому, о чем мечтала.

1

Потому что на тот момент когда он выбирает ту другую профессию, он сильно нуждается в деньгах, или же он осознает,что реализовывая своё призван ие (профессия, о которой он мечтате) не принесёт столько прибыли, сколько хочет. И здесь главное - понять, что он выбирает из жизненных приоритетов именно - деньги, а не получение удовольствия отжизни. Мне жаль таких людей, они очень несчастны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..