Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем быстрее и дешевле отапливать дом- теплым полом или радиаторами ? (см.)

Бонуела [18.3K] 3 недели назад

Загородный дом 110 м2. В конце октября закончили шпаклевать стены, в ноябре утеплил крышу утеплителем 25 см и включил отопление. Нюанс такой , что отопление электрическое ( котел Протерм). В доме проложено в каждой комнате и теплый водяной пол и радиаторы. Включил пока радиаторы на 45 градусов. Сразу углы стали мокнуть через сутки, но и киловатт наматало немало. Может теплый пол лучше включить? Что дешевле и эффективней ?

2

Естественно ВОДЯНОЙ теплый пол будет и дешевле и эффективнее - причем намного!

Проверено это на собственном опыте.

Теплый пол - это низкотемпературный обогрев.

У меня на первом этаже дома сейчас включены только теплые полы, радиаторы пока так и не включал, не взирая на небольшие морозы.

Температура теплоносителя всего 44 градуса выставлена на теплые полы!

Площадь решает в данном случае! Плюс у них огромная инерционность.

Электричеством вообще дорого отапливать.

Или у вас на пол воду греет тоже электрокотел?!

А то, что углы мокнут и окна плачут - это норма после отделки!!

Будет несколько недель просыхать до ухода очевидной влажности, а нормально просохнет не раньше, чем через несколько месяцев!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если рассмотреть процесс обогрева дома с физической точки зрения, то теплые полы

• греют по большей площади
  • греют снизу, а теплый воздух поднимается вверх, и тепло именно там, где находятся люди.

А радиатор нагревает зону у окна, пока воздух прогреется по всей комнате, проходит и времени больше, и сам теплоноситель должен быть горячее.

Словом, теплые полы греют эффективнее, они экономичнее.

Как будет в конкретном доме, зависит от схемы ваших теплых полов, водяные или электрические. Вполне возможно, что электрические будут дороже. Во всяком случае, у меня на кухне электрические тянут очень прилично, постоянно их держать включенными слишком дорого.

1

Теплый пол создаст более комфортную атмосферу в жилище, нежели радиаторы. При том водяной нагрев экономнее электрического. Я бы пользовалась полом. В принципе, я так и поступаю в своей квартире, но у нас инфракрасный агрегат, он дороговат в итоге выходит. Проблема прогрева комнат, у меня - угловая, последний этаж, решается в принципе и радиаторами. Но чтобы протопить все углы и согреть-высушить стены, обогревателям приходится кочегарить так, что в помещении становится дурно. Они греют сначала верх и центр комнат, а потом добираются к уголкам. Полы же проложены равномерно и по периметру. Греют равномерно, теплый воздух идет в комнату, а не к потолку. Комфортно ходить по полу и детям удобно играть. Нет металлического запаха, а создается приятный микроклимат. Я за полы, тем более - водяные.

Витёкктор [642]
инфракрасный агрегат, он дороговат в итоге выходит.
Дороговат при покупке, но очень быстро окупается
 2 недели назад
комментировать
0

Только за инфракрасный обогреватель могу сказать - то что надо. Не плёночный а панели. Их много разных производят. Греют очень быстро, при нагреве помещения панели работают и как конвекторы, перемешивают воздух. Очень экономичны. Отключаются долго тепло отдают. У меня на даче, я уже писал "Никатэн". До середины ноября на даче жили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..