Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли в православном храме разговаривать?

Авеноль [18.8K] 3 недели назад

Мотивируйте ответ.

категория: другое
3

Конечно, можно, только тихо,не мешая другим прихожанам и не привлекая внимания тех, к кому вы в данный момент не обращаетесь. Но неплохо бы знать, что во время службы в православном храме есть такие моменты, когда нельзя разговаривать и ходить по храму. Например, когда читается Евангелие, лучше все-таки стоять на месте и не отвлекаться даже на то, чтобы поставить свечи. Если человек начинает ходить в храм, со временем к нему приходит понимание, что происходит во время службы, и в какой момент как надо себя вести. А вообще человек приходит в храм для совместной молитвы, для разговора с Богом, так зачем в такой момент нужны другие собеседники?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если для далекого от церкви человека так будет понятнее, скажу так (да простят меня верующие за столь упрощенное сравнение) - поведение в храме в этом плане ровно такое же, как в концертном зале (на академическом концерте). Или в музее. Если пришли на службу - мобильник выключаем, к посторонним людям не пристаем, к своим если и обращаемся - то так, чтобы слышали только они. Не делаем ничего, чего не делают соседи (это если мне кто-то возразит про аплодисменты - в академическом концертном зале "бурные и продолжительные" тоже приняты далеко не всегда, инициатором без глубокого знания предмета быть не следует). Про выкрики и т. п. думаю, что и писать не стоит - ну хотя бывали, например, в 90-е годы и такие эпизоды... Если пришли не во время службы (например, осмотреть убранство, обратиться к служителям, принести помощь или попросить ее) - поведение как в музее. Говорим тихо и по делу. Но вообще это скорее всё относится к общечеловеческой культуре, в этом смысле именно поэтому и мало разницы с поведением в похожих, но при этом светских учреждениях.

1

Моя бабуля очень глубоко знает вопросы касаемые православной церкви. Она говорит, что можно, но тихонечко и если это не может подождать до того момента, пока Вы выйдете из церкви.

0

Не желательно. Кроме необходимых моментов, типо передайте свечи или что это за икона и.т.п.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..