Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем нужна защита картера?

вопрос закрыт
просто ТЭД [733] 3 недели назад
4

Защита картера нужна, чтобы его не пробить. При пробое картера масло вытекает из двигателя. Двигатель заклинивает. Ремонт получается дорогостоящий. А защита картера гораздо дешевле.

Я думаю, защита картера больше нужна тем, кто часто ездит по бездорожью. В городе она не сильно нужна.

Есть еще момент. При лобовом ударе двигатель должен упасть. При достаточно сильном, конечно. Поэтому защита обычно крепится на два болта. Это обеспечивает ее легкое падение. Если защита сделана неправильно, при сильном лобовом ударе двигатель выдавит в салон. Тогда могут пострадать люди. Так недорогая деталь может сослужить плохую службу.

3

Защита картера - дополнительный фактор надёжности.

Современные легковые авто часто имеют очень маленький клиренс (имеют низкую посадку). Важные узлы двигателя находятся в непосредственной близости к дороге.

Наши дороги не отличаются безупречным состоянием, на них можно встретить и ямы и кирпич на полотне, зимой можно наехать на кривой бордюр в плохо очищенном снегу или на плотную ледяную глыбу. Летом в колее не мудрено вывесить переднюю часть машины на двигателе в загородной поездке.

Хочется быть уверенным, что подкапотное пространство снизу защищено от попадания туда посторонних предметов. В первую очередь это касается картера двигателя, он сделан не из самой толстой стали, но даже если его не удастся пробить, а только помять, то приятного в этом мало. Внутри кроме ценного масла находится трубка масляного насоса, если она погнётся, то двигателю так же будет не хватать масла.

3

Защита картера нужна прежде всего для того, чтобы исключить вероятность механического разрушения оного в случае наезда на препятствие или от соударения с твёрдым предметом, отскочившим от дорожного полотна. Ведь если донная часть картера даст трещину или вообще расколется, то из него выльется масло. И тогда вращающиеся, и трущиеся детали, находящиеся в масляной ванне, окажутся без смазки и начнут работать на сухую. Это неизбежно приведёт к мгновенному износу деталей, либо к их заклиниванию.

2

Чтобы защитить этот самый картер. Особенно, это касается автомобилей с низким клиренсом. На наших дорогах, особенно, тем, кто живет за городом или в частном секторе, пробить картер достаточно легко, а это ведет к дорогостоящему ремонту. У меня, лично, стоит стальная защита, так как машинка с низким клиренсом, а живу я в частном секторе, езжу круглый год, в том числе и " на природу" летом, поэтому в моем случае защита картера необходима.

0

Своей жене не стал ставить защиту.Любит обгонять авто не рассчитав скорость встречной и свою мощность,(ох и страшно мне с ней)Думаю упавший двигатель сохранит жизнь.Но опять-таки пересев со внедорожника на неё авто,повредил поддон (каюсь).Защита нужна заводская и правильно установленная.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Зачем ставят в машину защиту картера?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..