Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можете ли Вы назвать себя эгоистом в определенных ситуациях?

Ollenka [1.9K] 2 недели назад
3

Как бы человек себя не позиционировал, но в природе каждого человека - быть эгоистом, и это его способ самосохранения, поэтому человек во многих ситуациях действует как эгоист. Другое дело, что в определенных ситуациях он вынужден не быть эгоистом - например, когда дело касается его детей - тогда их интересы он, как правило, ставит, выше своих. Для общества, по большому счету, даже выгодно, чтобы человек был эгоистом - он, таким образом, будет стремиться к тому, чтобы вокруг него жизнь становилась лучше, у него будет лучше настроение, здоровье и.... он будет лучше работать на благо общества. Однако, у этой теории есть и противоположная сторона - думая о себе, он может нарушать права и действовать против интересов других людей.

0

Я эгоистка, когда дело касается моих детей. Интересы моих детей для меня превыше всего. А вообще по жизни скорей альтруистка, чем эгоистка- отдам последнее, буду работать бесплатно, если надо, уступлю, если кому-то нужнее. Вообще человек, как и любое животное, индивидуалист и эгоист от рождения. А все остальное зависит от воспитания от среды

Vera-VIP [1.7K]
И психологически с этим можно поспорить - человек есть альтруист, да, но в подсознании на вот это: "отдам последнее, буду работать бесплатно, если надо, уступлю, если кому-то нужнее" - есть подоплека - хочу быть (или казаться) хорошей... Парадоксы нашей жизни  2 недели назад
комментировать
0

Большинство людей становятся эгоистами, в определенном возрасте.

Дети - это поголовно эгоисты, никогда не отдадут игрушку, сладости или еще какую понравившиеся ему вещь.

Большинство женщин - это эгоисты, никогда не поделятся с подругами тем, чего у них нет.. )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..