Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Оставлять мелочь на "чай" в кафе мода, традиция или уважение к труду?

Вячеслав Доброскокин [2.8K] 3 недели назад
3

Оставлять крупные суммы "на чай" может далеко не каждый, и я не считаю это издевательством. Я может быть и не права в своих рассуждениях, но я НИКАКИЕ деньги не считаю издевательством, особенно те, которые "капают" мне в карман помимо основной зарплаты. Я рассматриваю их как "небольшой, но приятный бонус".

Я считаю оставление денег на "чай" в кафе как благодарность за обслуживание, не отношу это не к модным тенденциям и уж не к традициям тем более. Если меня хорошо, быстро и качественно обслужили, то почему не отблагодарить официанта. Обычно это 5% от суммы заказа. Если же мне не понравилось обслуживание, то уж извините, я могу и карточкой расплатится строго по сумме счета. Мы живём не за границей, где во многих ресторанах и кафе чаевые и являются только зарплатой официантов, наши её получают от хозяев.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
alexm12 [144K]
В большинстве ресторанов чаевые включены в счет.  2 недели назад
комментировать
5

Барство это. Именно барская традиция платить сверху, это очень легко делать, когда денег много и не трудом достались. Все эти разговоры о том, что официантам, бедным, очень мало платят за их тяжкий труд... Ну идите на почту почтальоном, с тяжелой сумкой побегайте, в жару и в стужу - легче, поди? А вот никому почему-то и в голову не приходит на чай письмоносцу ежедневно выдавать. И водителю автобуса - тоже никто соточку не протянет сверх цены билета: "Спасибо, голубчик, славно прокатил!"

Я, грешен, сам немножко округляю сумму вверх, когда в ресторане редко-редко бываю, но никаких "принятых" 5-10% не вычисляю, так, просто чтобы в спину не плюнули да нищебродом не обозвали. Хотя всё равно им всё про меня понятно, по одежде, стрижке, телефону - глаз у них намётанный.

2

Я обычно праздную дни рождения свои и мамы в кафе, где нас уже хорошо знают. Я даю чаевые официантам, которые действительно нам помогают. И считаю это нормальным - вознаграждать за их труд, за улыбки при наших капризах, за своевременную смену блюд, за лишний раз принесенные салфетки...

А если официант не выполняет свою работу - за что его благодарить? Тогда не оставляю ничего. Пусть меняет свое отношение к клиентам.

Моя кума одно время по необходимости работала посудомойкой/уборщиц­ей в ресторане быстрого питания в Одессе, и говорила, что у них официанты работали только за чаевые. Потому и даю их, поскольку не знаю, какова оплата их труда в данном объекте общепита.

2

Любые деньги "на чай", хоть мелкие, хоть крупные это средство возвышения себя над обслуживающими вас людьми, тем кому вы сбрасываете, то что вам не нужно, "на чай". Типа "это мусор для меня, возьми, все равно выбрасывать".

1

Оставлять на чай - это традиция, как давать монету швейцару или лифтеру.

Были кафе, где у официантов была маленькая зарплата или не было вовсе и все,ч то они могли заработать - это чаевые. которыми они могли делиться или не делиться с вышестоящим персоналом.

Потом официантов стали брать на зарплату, а чаевые делить, что давало персоналу дополнительную прибыль.

Сейчас чаевые включают в счет, в явном или неявном виде, так что давать чаевые стало модой, не более того.

Уважение к труду официанта у большинства людей отсутствует (много из вас согласится поработать официантом, хотя это просто работа, а вот слесарю мы дадим денег за то, что он сделал то, на что мы сами не способны), так что это предположение можно отмести.

Так что, если серьезно, то чаевые можно сейчас и не оставлять, если не хотите следовать моде.

0

Оставлять мелоч, это ни какое не уважение. Это издевательство и оскарбление людей, занятых в сфере обслуживания. Оставлять надо нормальные, крупные суммы, вот тогда это уважение.

0

Бывает традиция, бывает уважение к чужому труду, бывает просто понты. Всякое бывает. Самое главное здесь - давать чаевые кстати и умело. Не у всех, к сожалению это получается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..