Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Существуют ли общепринятые нормы морали в наши дни или...(см)?

Freeka [2.3K] 2 недели назад

.или каждый для себя устанавливает их самостоятельно?

4

Общепринятые нормы морали и сейчас есть в нашем обществе. Другое дело, что раньше, в моем советском детстве, этих норм придерживалось большинство людей, а также существовало такое понятие как общественное порицание и оно работало. Сейчас же очень большая часть нашего общества давно уже плевала на все эти нормы. Да, есть сейчас люди, которые придерживаются этих норм и их, я надеюсь, не так и мало, но рост аморальности людей сейчас поражает. Никто на это не обращает внимания, а если и обращают, то в случае большого общественного резонанса и то, я думаю, только для показухи. И всё это печально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Eberesche [2.6K]
Выражу согласие с Вашим ответом. Кроме того, хотелось бы отметить, что вырабатываемая обществом мораль, как институт защиты от саморазрушения, не только эволюционирует, но и подвергается деструктивным воздействиям извне. Силы, заинтересованные в деградации общества, через т.н. окна Овертона размывают общественную мораль. Мораль исчезнет окончательно, как только будет достигнут критический порог атомизации общества. Вместо общества образуется толпа, вместо морали - набор инстинктов.  2 недели назад
Lorilay [2.9K]
Внесу свои 5 копеек. Много изречений и лозунговатых фраз. Силы из вне, Овертоны, пороги, почему то советы ни одна из сил и прочего прочего не ввергла и мораль была твёрже стали. Почему? Моя мать как то сказала, человеку надо во что то верить. Во что верить в нашей стране НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ? В людях не осталось веры да и откуда ей взяться у обманутого поколения? Вы мне сильно напоминаете политологов на тв, обсуждаете проблему, но не причину её возникновения, и так у нас во всём.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..