Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Меняется ли у кошек характер после стерилизации?

Dixy555 [440] 2 недели назад
тэги: кот, кошка
3

Нашу Мурзилу стерилизовали в юном возрасте.И её характер просто с возрастом поменялся. Может и были какие-то изменения, но со стерилизацией они не связаны. Хозяйка у кошки моя сестра, она возила кошку на операцию.Так вот животина до сих пор не может этого сестре простить.Лет шесть уже точно прошло, если не больше. Ко всем в семье по разному относится, кого-то очень любит, кого-то не очень, а вот к сестре катерогически не идет.Уж она кошку и прикармливала, и наглаживает- та ну ни в какую .Хорошо хоть в открытую не царапает, сдерживается.И коты её воспринимают как соперницу, от неё кошкой не пахнет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Меняется в лучшую сторону. Кошка становится более спокойной, ласковой, сильнее привязывается к дому. На игривость, по моему наблюдению, стерилизация никак не влияет. Мои кастратки играют и носятся с котятами как маленькие. Конечно они начинают больше есть, их нужно переводить на низкокалорийную диету, не давать обжираться. И самое главное, они практически не болеют. В общем одни плюсы.

2

Есть опыт с моими трема кошками. Да, в некоторой стемени меняется. Они становятся более ласковыми, больше спят, но и больше кушают. Очень любят со мной спать - ранее не так наблюдалось. Могу точно сказать - больше стремятсья к хозяину, ищут нежность, ласку, чтоб их гладили чаще и обнимали.

1

У котов точно меняется характер. Они становятся спокойными, ленивыми. Не претендуют на роль алфа-самцов, им это уже неинтересно, соответственно драться им не зачем. Помню соседский кот был стерилизован. В сравнении с нашим он был толстым, неуклюжим. Наш поджарый, весь в движении. Проходя мимо соседской двери наш кот всегда терся об нее, иногда метил. Думаю, для другого кота это имело бы значение, своего рода письма, на которые нужно было как-то отвечать, реагировать, соседский-был равнодушен. Стерилизация-мера необходимая, но что-то свое природное коты теряют.

1

За всех кошек не скажу, но подружкина Дуся стала спокойной, как удав, почти всегда спит, и меньше играет.

0

Считается, что после операции "стерилизация" у кошек и "кастрация" у котов, характер меняется в лучшую сторону, они становятся более спокойными, по детски игривыми более преданными. Их не отвлекают интимные желания, нет тяги к себе подобным, а вот к хозяину привязываются. Мы свою кошку стерилизовали в 5-6 месяцев, после смены зубов, она конечно выросла крупной - 6 кг, но за то, не имеем ежемесячных проблем с мяуканьем.

0

У моих поменялся. Они перестали быть ласковыми. Нет, на меня они не бросаются, но если до операции с рук не слезали, то после операции нужно было еще заманить на колени. Одна вообще не идет на руки и не любит, когда ее гладят, хотя о ноги трется. Но только тогда, когда ей этого хочется.

Коты стали вальяжными такими, медлительными, любят поспать)

0

кошку моей тети которую я ей принесла стерилизовали в возрасте 2 года характер у нее не изменился осталась такая же ласковая и мурчливая

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..