Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как домашние животные демонстрируют обиду? как извиняться?

линза [169K] 2 недели назад

8

Моя горячо любимая, а ныне уже покойная собака тоже любила на меня иногда обижаться.

Она категорически не выносила одиночества, и когда я приезжала после достаточно длительного отсутствия, она вначале порадовавшись и пообнимавшись со мной, демонстративно отходила, поворачивалась задом, и никак не реагировала на зов, как будто совсем не слышит.

Мне приходилось к ней самой подходить, гладить ее, уговаривать не сердиться, уверять, что я очень ее люблю. Но она все равно воротила от меня свой чудесный носик, вставала и уходила из комнаты совсем. И так до вечера. На другой день вроде все обиды проходили, но я все равно выказывала ей свое повышенное внимание - чаще с ней разговаривала, гладила, нахваливала, уверяла, что она самая красивая и умная на свете, угощала постоянно всякими вкусняшками.

Еще она любила строить, ну такие обиженные и оскорбленные морды, что становилось ужасно смешно. Причем она это делала больше для профилактики, и в целях получить желаемое, нежели от реальной обиды, ибо ее все в семье обожали, и скорее бы меня обидели, нежели ее.

А извиняться перед нашими любимыми зверями можно только одним способом - лаской, нежными разговорами и уговорами. Они ведь все прекрасно понимают, каждое наше слово, иногда даже лучше нас самих, и недооценивать это не стоит. А вообще, наверно стоит все-таки изначально, хорошо изучив характер и повадки своего животного, стараться не обижать его совсем, иногда можно ласково пожурить его, если он набезобразничал, но все-таки лучше какого-то жесткого воздействия избегать, потому что, в любом случае, они гораздо слабее нас, и зависимы от нас - и физически и морально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Коты ещё как демонстрируют и ещё как обижаются.

Мой кот может сделать лужу и я всегда знаю, чем он недоволен и на что обиделся.

Может демонстративно сесть спиной и сидеть так довольно долго. Может спрятаться и не отзываться. И да, это именно банальная обида, не страх, не попытка доминирования, не манипуляция. В моем случае, это чаще бывает после наказания, пропуска очередного кормления или длительного отсутствия.

Извиняюсь я тоже просто: ласковые слова, тактильность, внимание и вкусняшки. Если же за дело получил (за лужу или за кучку), то пусть обижается дальше, ибо никакой манипуляции с целью доминирования я в своём доме не допущу.

2

Вряд ли животные испытывают обиду, скорей - непонимание того, что с ним делает человек и страх перед непонятной ситуацией. Была у меня такая ситуация. Щенок (только взяли) начал грызть веник). Мой муж ему этим веником по заду дал. Не сильно, но чувствительно. Щенок несколько часов не подпускал к себе моего мужа. Ночью веник сгрыз окончательно! На кого обиделся - не пойму - на веник или мужа. Скорей это был страх перед большим человеком и злость на веник. Извинятся бесполезно - не поймет. Но успокоить и отвлечь стоит - поглаживание, ласковый голос, вкусняшка, совместная прогулка - это все будет хорошо. Но не баловать!

2

У меня кот, когда обижается садится за холодильник и сидит там, еще не может не подходить, не кушать. Извинения, вкусности, ласка не помогает, пока он сам не перестанет обижается. Обида у него длится от пары часов до пары дней(в очень редких случаях) причины его обид разные, например когда мы его бабушке возили, уехать нужно было и пришлось. Он туда страшно не любит ездить.

2

мой кот когда обижается не подходит ко мне и не подпускает меня, может даже укусить. Причина обычно в том когда получит по заднице тапком, за то что по столу лазит, ну или ещё бывает если с работы задержусь, а он голодный, но тогда проще, дал покушать и всё обида прошла)

2

В основном отворачиваются и игнорируют хозяина.

Эпизод 33:02

Как извиняться? Приласкать и поговорить по человечески.

"Они решительно всё понимают!"

"Он любит, когда с ним уважительно беседуют." - " Ну это все любят. - Даже люди, говорят, любят."

© Х/ф "Ко мне, Мухтар!"

2

Животные быстро понимают какие действия и какое поведение ведет к получению ласки и вкусняшек. Обижаться они не умеют, а вот манипулировать любимым хозяином еще как умеют! А вот вредничают с целью привлечения внимания к себе частенько.

2

так же как люди. хотя справедливости ради нужно сказать что не каждый человек способен к чувствам или проявлению каких бы то ни было эмоций. человеком стать может любое животное а вот обратное явление - это скорее исключение.

1

Обида, это чисто человеческая реакция, если угодно, эмоция. Притом она не является врожденной.

Среди наших эмоций, которыми мы наделены при рождении, больше всего подходит гнев.

Т.е. младенец, в котором заложен потенциал, но который пока еще не ушел далеко от животного, может только гневаться на причиняемые ему неудобства, но не способен обижаться. Вот будет становиться человечком, научится.

А животные так и останутся животными и гнев или страх единственные эмоции, которые ошибочно мы можем принять за обиду.

Животное может убежать и спрятаться - это не обида, это страх.

Животное может укусить или ударить, но от гнева, а не от обиды.

Может держаться вдалеке, не подходя и огрызаясь или игнорируя, но это страх или подавленный страхом гнев (никто не хочет получить газетой по попе еще раз за лужу или сидеть взаперти в туалете за тапочки).

Так что прежде чем присваивать животным чисто человеческие эмоции, стоили бы изучить их самих :)

1

Вообще животным не совйственна обида.

Ну может если кто и демонстрирует обиду из домашних животных, то я считаю, что это собаки. Другой раз посмотришь в глаза собачке и плакать хочется.

Эти фото демонстрируют "как бы обиду" Ну или это просто умелые фотографы))

Извиниться просто. Стоит покормить чем-нить вкусненьким и почесать за ушком)

Кошки и другие дом. животные не обижаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..