Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему напитки с использованием синт.подсластителей приводят к ожирению?

Алла Спадерова [10.3K] 3 недели назад

Почему напитки с использованием синтетических подсластителей (не натурального сахара) приводят к ожирению?

2

во-первых, подсластитель не равно нулю калорий. многие подсластители весьма калорийны, хотя и не как сахар. но! если подсластитель менее сладкий, чем сахар - его можно положить больше. вот и калории.

во-вторых, без сахара - не означает без углеводов. продукт на сахарозаменителе может содержать, к примеру, изрядно крахмала... а это не сахар конечно, но - почти

в-третьих, на сладкий вкус организм реагирует - солидным выбросом инсулина. если при этом вы едите углеводы (грубо - сахар) , инсулин связывает образовавшуюся глюкозу. если глюкозы нет - инсулин сам по себе вызывает чувство голода. как же? организм готовился переработать глюкозу, а ее не додали! и организм начинает требовать "положенную" порцию углеводов. да и "топлива" мы не дополучили, энергии не хватает; при этом инсулин уже в крови, его нужно куда-то деть. вкупе это подстегивает аппетит. едим... но ведь мы только что поели, так что суммируем калории от двух приемов пищи.

вуаля! на боках сало!

1

Может я и не права, но вряд ли синтетические подсластители приводят к ожирению , в отличии от сахара. А вот газированные напитки действительно приводят к ожирению из-за содержащегося в них углекислого газа. Может быть именно сочетание углекислого газа и подсластителей вызывает ожирение. Я в кофе заменила сахар на подсластитель 15 лет назад именно с целью похудения и предотвращения диабета. Похудела, вес держится стабильно в норме, диабета избежала.

1

Подобного рода напитки вызывают аппетит. Вот и вся причина. Если для Вас принципиально худеть или не поправляться - пейте просто воду. Не нужно обманывать организм всякой химией, типа - пусть думает, что это сладко, но мы его обманем. Организм может и отомстить - у одной моей знакомой любительницы подсластителей открылось желудочное кровотечение, еле спасли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..