Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Где логика в пожеланиях: " Ни пуха, ни пера" и "Ни хвоста, ни чешуи"?

Колибри 111 [3.3K] 3 недели назад

Я ещё могу понять пожелание в дорогу:"ни гвоздя, ни жезла", но когда перед охотой и рыбалкой звучат выше указанные пожелания я здесь не вижу логики. Может быть кто-то объяснит мне из чего родились такие фразы.

2

Это напутствия с целью не сглазить хорошую охоту или рыбалку. Пожелаешь впрямую побольше дичи или рыбы, а добытчик придёт с пустыми руками. И будет обвинять, типа, сглазили. Поэтому и желают "ни пуха, ни пера" и "ни хвоста, ни чешуи". Во всяком случае так дедушка в детстве объяснил\научил отправляясь на рыбалку на Селигере.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

А логика здесь заключается не в самих пожеланиях, а в сочетании с ответом на эти самые пожелания: "К чёрту!"

Т. е. пожелание и ответ обретают смысл в комплексе:

• Ни пуха, ни пера!
  • К чёрту!

А вот на пожелание "Ни гвоздя, ни жезла" можно ничего не отвечать - оно логично существует самостоятельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..