Во-первых, если к словосочетанию применимо слово "Изнутри", то нужно применять слово "из". Вспомним "классику":
Ёжик был внутри тумана, ножик был внутри кармана.
Если к словосочетанию применимо слово "На", то применяем "с".
Вы же не внутри концерта были, а на концерте?)
Но - из клуба.
Аналогично - с приведенным выше примером с крышей. Но определением "сверху-вниз" использование буквы "с" здесь не ограничивается.
Во-вторых, если подумать о благозвучности фразы, то слишком много согласных подряд - не ок. Если использовать "с", то получается стык трёх гласных. Выговаривается и звучит не очень хорошо. Если использовать "из", то "И" разбавляет эту суровую компанию. Но если использовать, например, женский род - вышла, то тут уже нельзя опираться только на благозвучность. Смотрите на смысл текста :)
Вышел с подъезда или из подъезда узнаем как правильно, если примем во внимание,
что в русском языке предлог "с" обозначает движение с поверхности чего-либо. Он является антонимом предлогу "на":
съехал с горы - поднялся на гору;
взял со стола - положил на стол.
Предлог "из" употребляется при обозначении движения, действия изнутри чего-либо:
достать из кармана;
узнать из достоверных источников;
выскочить из дома.
Антонимом предлогу "из" является слово этой же служебной части речи "в".
Сравним:
вышел из подъезда - зашел в подъезд;
достал из кармана - положил в карман.
Очевидно, что правильно следует писать и говорить "вышел из подъезда".
Фразы "вышел с подъезда", вышел со школы" и пр. неверны с точки зрения норм русского литературного языка. Это просторечие, которого избегаем в своей речи.
Словосочетание вышел с подъезда мне буквально режет слух. Гораздо приятнее и гармоничнее звучит : вышел из подъезда.
Так и следует говорить.
Во-первых , любому предлогу соответствует его антоним.
У предлога "с" антоним предлог " на".
Если вы взобрались на крышу , то спускаться будете с крыши. Если оказались на дереве , то спускаться будете с дерева.
А предлог из имеет тоже свой антони-"в".
Если вы пребывали в здании, то выходить будете из здания. Если вошли в ступор, то выйдете из ступора. А уж вошедший в подъезд, должен выйти из подъезда.
То есть предлог из подразумевает движение изнутри.
Это всё зависит от того, хотите вы выглядеть культурным человеком или нет. Если нет, то можете говорить "на районе", "с тебя смеюсь", "вышел с подъезда" и т. д.
Предлоги, как и знаки препинания, не следует расставлять как попало, оправдываясь "авторской орфографией".
Если "из", то изнутри, если "с", то сверху вниз. Проверить можно так: если слово употребляется с "на", то употребляется и с "с".
Например:
Маша и Сережа ходили на новую авангардистскую выставку "Подъезд". Возвращаясь с "Подъезда", Маша подвернула ногу.
Владимир, размахивая авоськой, вышел из подъезда и направился в булочную.
Для того, чтобы определиться с выбором предлога - из/с, определить тот предлог, который в данном случае будет правильным, вспомним склонение имён существительных, а именно использование предлогов с падежами.
Предлог "из" всегда используется в родительном падеже, при этом слово отвечает на вопрос кого?/чего?.
Я вышел из подъезда ранним утром.
В данном случае предлог "из" использовать можно, к тому же предлог обозначает движение от куда-либо, изнутри.
Предлог "с" по правилам русского языка так же может быть использован, только в этом случае звучание немного не то, выражение кажется неверным. Как будто вышел не из подъезда, а спустился от куда-то.
Обратимся сначала к предлогу "с", являющемуся антонином предлогу "на", в данном случае мы имеет ввиду, что предлог "с" обозначает движение с поверхности чего-то, например, съехал с трассы - поднялся на трассу. Обращаясь к предлогу "из", имеющему антонин предлог "в", "из" используется, чтобы обозначить движение, действия изнутри чего-то, например, выбежать из школы.
В нашем случае, правильным написанием и употреблением станет вариант "вышел из подъезда".
Пример: неожиданно отец вышел из подъезда, состоялся серьезный разговор.
Чтобы правильно нам использовать оба предлог к написанию слов, а в данном случае у нас слово подъезд, то давайте разберём более конкретно каждый из них.
Предлог "с" мы будем писать в сочетании с тем словом, если это будет означать спуск, сойти с чего либо, а именно с поверхности. В случае с подъездом, нужно использовать предлог "из". Так как по правильному будет звучать выйти из чего-либо, выйти откуда - из помещения.
Выйти из (чего? откуда?) подъезда, из театра, из здания.
Но слезть (с чего?) с дерева, спуститься с чердака.
Предлогу "из" всегда соответствует его антоним "в"
Н - р: зашел в подъезд.
В этом случае
Предлог из употребляется только с родительным падежом и выражает ДВИЖЕНИЕ ИЗНУТРИ, источник сведений, причину, материал или выделение из совокупности однородных предметов.
Верным вариантом по правилам и грамматики русского языка конечно является такая форма как "из подъезда", а "с подъезда", это стилистически просторечный и ошибочный вариант, ведь нужен здесь именно предлог "из", который бы показал что мы выходим конкретно от куда то изнутри.