Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

С какой скоростью (как быстро) растет кристалл поваренной соли NaCl?

UznaiKA [7.5K] 5 лет назад
2

Очень маленькие кристаллики поваренной соли вырастить легко. А вот вырастить из раствор большой (порядка 1 см) кубический кристалл правильной формы, кажется, еще никому не удалось (даже ведьмам :). В отличие от кристаллов купоросов и квасцов. Обычно получается конгломерат слипшихся кристалликов (см. фото). Трудность с NaCl еще и в том, что растворимость в воде почти не зависит от температуры. Поэтому не получится приготовить горячий насыщенный раствор поваренной соли, а потом очень медленно его охлаждать. Я как-то попробовал герметично закупорить баночку с раствором и кристалликами NaCl и прикрепить ее в ванной к трубе сушилки, по которой почти круглый год идет горячая вода. По идее, маленькие кристаллики должны растворяться, а большие расти - именно так ведут себя кристаллики йода. Однако за несколько лет ничего не вышло. А вот кристалл хромокалиевых квасцов у меня рос, пока хватало размера кастрюли. Вырос огромный, но несмотря на покрытие его лаком все равно начал со временем выветриваться и рассыпаться. А большие кристаллы поваренной соли выращивают из расплава.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как быстро по минутам я не скажу, но то, что за неделю перед новым годом мы с мамой букет сухоцвета превращали в букет сухоцвета покрытого инеем точно. Он покрывался кристалликами и смотрелся очень красиво. На это дело у нас уходил килограмм соли и примерно два литра воды.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..