Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Что плохого в том что жизнь бессмысленна?

Garold-99 [4.3K] более года назад

Люди почему то все время пытаются всячески объяснить смысл нашего пребывания на этой планете,придумывая богов и говоря что мы созданы для их служения, или мол для размножения и прочие глупости, я например давно понял что жизнь бессмысленна и это не может не радовать, потому что я могу в любой момент придумать его сам, и изменить в нужный мне момент, некоторых такой ход мыслей очень печалит и мне интересна причина почему свобода мыслей и действий так огорчает в плоть до суицида людей?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Паганель 5 кредитов
no-stress [1.9K]
Когда что-то тяжелое падает на ногу, свободно мыслить не получается, а смысл жизни выдумывать лень, остается только сетовать на то, что в жизни не много смысла.  более года назад
комментировать
1

Конечно, нет никакого смысла. А придумать Вечного Бога, Рай, в который попадешь после смерти если будешь себявести хорошо и все такое (т.е. религию) - это попытка человека придать значимости самому себе, мол, у Великого Вечного Бога на всех нас планы и все мы должны ему служить. Печально, что большинство людей верят в эти сказки, оправдывая свое существование. К тому же, религия неплохой бизнес и отличная почва для войн и прочего, достаточно взглянуть на историю.

Достаточно взглянуть на животных - они просто живут. И все. Едят, спят, испражняются, плодятся и прочее. Как и люди. Только люди "разумнее", однако до сих пор не могут принять как факт бессмысленность своего существования, ведь нужно как-то зарабатывать, нужно как-то придать смысла самому себе и своему месту в этот отрезок жизни.

В конце концов, очень надеюсь, религия исчезнет, и люди действительно станут разумными. Не будут тратить время и деньги на ерунду, пудрящую мозги, а начнут искать чего-то новое, покорять космос, развивать науку и прочее.

Сложно принять то, что все бессмысленно. Что в конце концов будет естественный процесс - смерть, а после него ничего. Просто смерть. Был и нет. Нам же подавай вечную жизни, или жизнь после смерти, или новое перерождение. Опять повторюсь - животные просто живут. Люди должны вести себя как животные - делать свое дело, не тратить время на выдумки и способы оправдания бессмысленности. Делать свое дело - это значит совершенствовать знания, науку и прочее. Эволюционировать из животного, у которого зайчаток разума, и который нашел оправдание своему существованию в каком-то боге и т.п., в более совершенную форму, у которой цель - найти что-то новое, познать и дать плацдарм потомкам, чтобы и они не останавливались. Грубо говоря, это и должно стать смыслом жизни - эволюционировать.

Но вряд ли это скоро произойдет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Думаю, что смысл есть во всем. Тем более в жизни человека.

Я не имею в виду глобальный смысл, огромные цели, которые касаются всего человечества.

Когда человек просто сидит на диване и смотрит телевизор или слушает музыку, или читает..., то в данный момент смысл его жизни именно в этом.

Даже если человек просто сидит или лежит. Мысли в его голове гуляют, думаются - то смысл будет в этом.

Любая женщина (или мужчина), готовя еду понимает, что ее (его) смысл в данный момент жизни именно в приготовлении вкусной, полезной еды.

В прогулке, в рисовании, в любом хобби или работе есть свой смысл.

Если на все эти дела и поступки посмотреть глобально, то можно и заявить, что смысла в данных действиях нет. И даже удовольствия нет.

Но не приготовив еду, вы умрете с голоду, то есть жизни не будет.

Не читая книги и не интересуясь информацией начнется деградация жизни.

Перестав получать удовольствие от жизни (работы, хобби, просмотров фильмов...) человек начнет впадать в депрессию.

То есть во всех действиях и поступках человека есть смысл.

Думаю, что не стоит маленькие смыслы нашей жизни не замечать. Не зря говорят, что всё складывается из мелочей.

Этого вполне достаточно, чтобы смысл жизни любого человека присутствовал в его жизни. Ни одну человеческую жизнь я бы не назвала бессмысленной.

Почему-то все ищут глобальный, мировой смысл. А смысл просто в том, чтобы жить. И жить интересно.

3

Смысл жития у каждого свой - я думаю - основной - это жить для любимых. Мотивация нормальная? - Вполне. А что Вы вкладываете в понятие "смысл"? У каждого смысл свой, общий - духовное совершенство индивида, вероятно и получение радости - вот и связалось - жить для близких - получать удовлетворение от прожитого. Нужна глобальная идея - и тогда думаете, самому не придется додумывать всякое-разное - но это же заумь, наверное, многое от человека сокрыто, оттого и вопрос - Что плохого в том, что жизнь бессмысленна? Не надо терзать себя вопросами - оказавшись по ту сторону бытия ответ будет, пока же живем для того, чтобы жить. Вот как витиевато я Вам ответила.

2

Смыслов два, или жить для удовольствия , или для Совершенства Духа, все остальное абсолютно бестолковое существование

Garold-99 [4.3K]
Если бы это было так, то наши предки еще давно вымерли бы в каменном веке.  более года назад
Александр Андреевич [19.1K]
Всё так. Или жить для материи(материнской реальности) или жить в стремлении к отцу.  более года назад
комментировать
2

В том, что ты совершенно бесполезный, и никому не нужен. А что хорошего вы видите в бессмысленном жизни?

Гала77 [27.9K]
Автор очень понятно об'яснил, что он хорошего видит в этом. Кстати, если из собственной полезности и нужности делать смысл жизни, можно жестоко разочароваться. Примеров тому масса.  более года назад
Bonelly [54.7K]
А я совершенно не поняла, о чём это пишет автор: "я могу в любой момент придумать его(?) сам, и изменить в нужный мне момент...". О чём вообще речь? Если человек говорит (или поёт): "Я люблю тебя жизнь и надеюсь, что это взаимно" (К Ваншенкин), то это всем понятно. Но если другой человек говорит, что жизнь бессмысленна, то это тоже взаимно.Согласна с В.Абаджиди.  более года назад
Гала77 [27.9K]
В чем согласны? В том, что автор вопроса выразился недостаточно понятно? Или в том, что человек с такой позицией ненужный и бесполезный? Категорически против.  более года назад
Garold-99 [4.3K]
Возможно вы неверно меня поняли, я не имел в виду себя ненужным и бесполезным, я могу многое сделать, дело совершенно не в этом, а в том что мне не обязательно руководствоваться каким то "высшим смыслом" типа служению богу/людям или размножение, то есть я сам для себя определяю цель абсолютно осознавая что смысл жизни определяет исключительно мой интеллект, не больше, не меньше и давно определил для себя что создан был с бесмысленой целью и определить могу ее только сам.Надеюсь вы поняли мой ход мыслей.  более года назад
комментировать
1

Жизнь кажется бессмысленной, когда понимаешь, что в ней не за что уцепиться, что в ней нет никакой опоры - можно потерять все, чем ты дорожил - любимых людей, здоровье, работу, деньги, собственность. Даже какие-то интеллектуальные и духовные богатства непрочны - можно заболеть психической болезнью или полностью разочароваться в том, во что ты верил.

Кто-то, осознав бессмысленность жизни, начинает жить сегодняшним днем, принимая жизнь такой как она есть, радуясь тому, что есть.

Кто-то полностью переворачивает вектор своих ценностей - вместо того, чтоб требовать и получать, начинает отдавать - занимается благотворительностью­, помогает людям в силу возможностей. Таким образом находит в своей жизни смысл, чувствует себя нужным и полезным. Что тоже неплохой вариант, если человек не ждет от этого процесса благодарной отдачи потом (что люди за это будут что-то ему потом должны или что на небесах воздастся).

Кто-то, осознав бессмысленность, депресует, доводит себя до болезней и суицида. Просто потому что не может принять, что жизнь не такая, как бы ему хотелось. Это самый плохой и печальный вариант.

1

Бессмысленная жизнь, это второй вариант свободы выбора. Конечно, определённые радости можно найти и на этом пути. Он, понятно, ограничен временем - 60-80 лет. Рассчитать стратегию своей жизни на таком коротком промежутке времени сложно. Ведя бессмысленную жизнь, мы не только кладём на неведомый алтарь свою жизнь, но и косвенно признаём, что и все когда либо жившие на земле люди вычеркнуты из вечности, что не справедливо. Выбирая жизнь без смысла, мы никогда не узнаем точную историю человечества. Мне кажется, это серьезные жертвы. Но люди в большинстве выбирают этот путь, а за большинством идти ещё, в школе говорили, - нехорошо.

1

Как говорил один мудрец или просто умный человек,когда не знаешь с чего начать начни от простого к сложному.Так вот вы живы,т.е живете сейчас,а это уже и есть смысл,т.е вы почему то существуете именно вы,т.е нет никакой бессмысленности.Так что в этом уже нет плохого.А вот если вы начинаете задумываться над своим существованием,думат­ь для чего все это и зачем вы есть,стоит подумать,а не бессмысленны ваши мысли и не стоит ли вас показать людям в белых халатах.Вы сможете подумать о бессмысленности лишь тогда когда пройдете путь до конца,а пока все гуд,радуйтесь или бейте челом тем кому вы поклоняетесь или не бейте.

1

Сколько людей,столько и мнений о смысле жизни,но еще никто не вывел формулу смысла жизни.Поэтому каждому свойственно считать для чего его жизнь.Но если в общем:то жизнь для жизни,для продления рода человеческого,для развития умственных способностей (что приносит радость)и для материальности(что приносит удовольствие).И если это считать бессмысленностью,то пусть будет бессмысленность,но осмысленная.

Автор вопроса считает,что это нормально и можно в этом с ним согласиться.

0

Каждый человек действует согласно негласному правилу: делай что-то, чтобы получить что-то.

И вот он принимает мысль, что жизнь бессмысленна. Теперь что ни делай - ничего не получишь.

Старайся очень сильно - ничего не получишь. Мотивация действовать понижена.

Вдобавок ко всему ты продолжаешь чувствовать боль. Находишься между двух огней:

Все что ты сделаешь - пусто. Не сделаешь - больно. Что бы вы выбрали между Пустотой и Болью?

(Боль возникает когда ты ничего не делаешь, а кушать хочется, а денег нет - надо что-то делать).

Лично я считаю, что смысл жизни есть.

0

Я бы сравнил жизнь с пустым сосудом- который каждый наполняет каким-то своим содержанием...я читал об одном ученом-который в юности написал себе план на всю жизнь и его выполнил(!!)..ног таких людей мало...большинство оправдывает бессмысленность своего существования бессмысленностью жизни вообще...

а смысл жизни зависит- в большинстве случаев от самого человека...

вот у меня есть план-написать 300 песен...

постараюсь успеть...

поэтому - любая жизнь имеет смысл..

ищите и обязательно найдёте его...и чем раньше найдете- тем и лучше..

0

А вы все правильно написали в пояснении. Смысл не в достижении какой-то цели (обретения смысла жизни). А в самом пути к этой цели. И тогда важен наш путь - жизнь как процесс, а не достижение цели, которое является ее смыслом. Цели мы можем и не достигнуть, но прожить жизнь интересную и полезную. Смысл жизни - в самой жизни...

0

Вы ведь сами пишите, что в нужный момент придумываете свой смысл. Значит он вам также необходим как и остальным. Ну может чуть в меньшей мере. Сложно объяснить почему люди нуждаются в осмысленном существовании. Может мы просто бываем одиноки в этом мире. А когда есть высший смысл, то мы ощущаем себя как у Бога за пазухой.

Garold-99 [4.3K]
В том то и дело, что для того что бы придумать смысл, надо сначала осознать его отсутствие.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..