Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему родители не могут выбирать профессию за ребёнка?

Элиуеа [5.4K] 9 месяцев назад

Почему родители не могут выбирать профессию за ребёнка?

5

Потому что все люди разные и как бы родителям не хотелось - их ребенок от них отличается, своим внешним видом, своим характером, своими желаниями. Сколько бы родители не говорили "Тебе же лучше будет" - ни один ребенок не воспримет этого. Обязательно (!!!) надо прислушиваться к своему дитю, верить в него и поддерживать его желания. Только таким образом он не только выберет себе профессию по душе, но еще и в ней преуспеет.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Почему не могут? Очень даже могут и профессию выбрать, и работу, и учебу. Можно и женить его на той, которая нужна вам, или замуж выдать туда, куда надо. Можно вообще за него его жизнь прожить. Только зачем его было рожать, если жить ему своей жизнью родители так и не дали? Крылья отсохли, так и не наполнившись ветром.

2

Выбор профессии за ребёнка я, извиняюсь, считаю вообще порочным явлением, как и выдачу замуж дочь за богатого человека вопреки её чувствам и мировосприятию. Основной задачей родителей считаю полную отдачу любви и сохранение психики малыша от самого детского возраста до юношества. Когда молодой человек, дойдя до подросткового возраста, психически здоров, (заслуга родителей) он будет готов к труду для достижения своих целей. И тогда ему уже не страшны будут ни какие институты(Университе­ты). По молоду, если ты не художник и не музыкант по таланту, ты понимаешь свою профессию после ВУЗа только пройдя огромный труд и новое обучение уже на практике, что гораздо сложнее в профессии самого ВУЗа. Никто, в молодости не знает, к чему у него талант - надо это достигать тяжким трудом.Это моё личное мнение.

2

Моя старшая дочь в 10 классе и мы уже не раз подымали вопрос кем она себя видит в будущем.

Были мы и дизайнерами и флористами и вообще образование не нужно главное удачно выйти замуж :)

Мне кажется что не так важно какой диплом получит ребенок, как очень важно что бы он ему потом пригодился. И он и родители должны понимать что полученный этот долгожданный "кусок картона" никак не гарантирует светлое будущее :( Мы не навязываем ребенку свое мнение, тем более никто не знает что нас ждет через год :( а тем более нельзя предвидеть что будет через 5 лет, но как бы там ни было хочется что бы профессия была востребованная и немаловажно что бы она приносила ребенку моральное удовлетворение.

1

Ну вот выберут они за него профессию, пойдет он на атомную станцию работать, хотя и не хотел ,и что? Потом он будет говорить им всю жизнь: "Зачем вы меня сюда отправили"? А так пусть сам выбирает, что на родителях вины никакой не было. Ведь ребенок как выбирает профессию? Либо по своим интересам, если интересов нет, то по деньгам, а родители должны подкорректировать это мнение и сказать, какие плюсы и минусы этой профессии, а ребенок уже сам решит.

0

Есть примеры когда родители определяли и ВУЗ и работу, и не ошиблись. Конечно выбор за ребенком, но только в сознательном возрасте, а родители не должны мешать. Можно всегда поменять то, что выбрали родители, они плохого не посоветуют. Главное, что бы это не шло в противоречии с способностями ребенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..