Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что такое черевички? Фото?

Рысси [66K] 9 месяцев назад
10

Становится уже грустной традицией ляпы в вопросах на сайте Много ру, сегодня он в очередной раз опростоволосился предложив на вопрос

три варианта ответа

Поговорим о втором предложении, которое, по мнению устроителей викторины, должно быть неправильным.

Слово черевички, от украинского черевики, которое повсеместно переводится как ... башмачки. И есть этому вот такое подтверждение:

Перед вами украинская монета, на реверсе которой изображен цветок и есть его название вверху "ЗОЗУЛИНІ ЧЕРЕВИЧКИ СПРАВЖНІ"- на украинском и внизу CYPRIPEDIUM CALCEOLUS L. - на латыни. Это цветок имеет название - венерины башмачки, потому что сама форма его цветка похожа на туфельку

Название сложилось под воздействием легенды о прекрасной небожительнице Венере, которая, встречаясь на земле с Адонисом, попала под дождь. Она сняла с ног свою обувь и оставила ее под деревом. Когда же проходящий странник хотел взять один - обувь превратилась в цветок.

Во многих настоящих словарях мы видим на слово черевички (ум.ласк. от черевики) - тот же перевод, да и если исходить из практической ценности, то самой удобной и комфортной обувью во многих странах мира была именно кожаная обувь, закрывающая стопу на небольшой подошве. Кроме того из истории мы помним, что наряду с цехами сапожников (XVIII в.) были и цеха черевичников - умельцев, которые изготовляли мягкую обувь из тонкой кожи с чрева(черевия) животного, поставляемых свою продукцию ко двору. Так как речь в повести Гоголя идет о царской обуви того периода, то обратимся к документам, которые предлагают такой вид обуви Екатерины I:

В этом предположении меня "поддерживает" художник фильма Ночь перед Рождеством (1961)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Это слово впервые прочтенное или услышанное в мультфильме по произведению Гоголя

навсегда покорило сердца миллионов российских читателей и зрителей, а между тем оно является уменьшительно-ласкат­ельной формой названия черевики - кожаной остроносой обуви на небольшом каблучке, название распространено в Украине и в юж. областях России,такие женские башмачки, полусапожки - дело то в повести было зимой. Они могут выглядеть так:

2

Широкому кругу читателей, особенно почитаемых творчество Н.В.Гоголя, хорошо знаком этот предмет обуви, лично я о нем узнала именно из произведения "Ночь перед Рождеством" из серии "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там красавица Оксана просила достать их у влюбленного в нее кузнеца Вакулы:

Черевички - это уменьшительно-ласкат­ельное слово от "черевики", которое пришло к нам из украинского языка и обозначает в прямом переводе - ботинки(прямое прочтение — «чэрэвыкы»).

Позднее так стали называть женскую остроносую обувь из кожи до щиколотки на шнурках, которая могла конечно отличаться способом завязывания, материалом изготовления и имела различную цветовую гамму.

1

Черевички упоминаются в сказке Гоголя, дело было зимой, так что обувь это типа ботинок или полусапожек, красиво украшенных вышивкой, камешками, строчками и возможно на шнурочках или кнопках, или завязочки из лент, такие, что всем на удивление!

1

Раньше (слово устаревшее) черевичками (кстати это уменьшительно-ласкат­ельный вариант произношения) называли кожаную обувь.

Чуть позже черевичками стали называть женскую обувь с острым носком.

Вот так выглядят те самые черевички.

0

Черевики - это старославянское название кожаной обуви, завязывающейся обычно на шнурки.

От этого названия произошло ласковое - черевички, для обозначения невысоких женских сапожек-башмачков с острым носом и на каблуках. Такие черевички украшались узорами, кнопочками, красивой шнуровкой.

Полагают, что слово "черевики" произошло от слова

Оно и по сей день сохранилось в украинском языке.

0

Первый раз я его услышал в фильме Вечера в блези Диканьки!

Так что думаю что слово с Украины!

А значения слова это обувь!

Это слово суржик с центральной Украины!

Так что других свединей я не знаю и не слышал!

0

Это обувь, только это ласкательное слово. Слово родом из Украины черевики - "черэвыкы", или ласково черевички - "черэвычки".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..