Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Каким образом предохранитель оберегает прибор(см)?

Рафалина [46.5K] 9 месяцев назад

В некоторых бытовых электроприборах до сих пор используют так называемый плавкий предохранитель, который оберегает прибор от перегорания при скачке напряжения и увеличения силы тока. К сожалению, после выполнения своих функций предохранитель приходится менять. Присмотритесь к исправному и испорченному предохранителям и объясните, каким образом предохранитель "оберегает" прибор от чрезмерного возрастания силы электрического тока.

А) стекло предохранителя чернеет, так что пользователь узнает, что электроприбор необходимо отключить от электросети

Б) внутри предохранителя плавится проволока, электрический ток прекращается

В) стеклянная колба предохранителя разрушается, электрический ток прекращается

Г) температура проволоки понижается, сила электрического тока уменьшается

Д) в предохранителе появляется искра, которая сигнализирует о том, что электроприбор необходимо отключить от сети

5

Ну на этот вопрос, ответ я точно знаю, так как уже не один раз в предохранителе я ставил так называемый "жучок". Этот способ конечно очень опасен, предохранитель может не сработать и вывести прибор из строя, или вообще начаться пожар.

Правильным ответом на этот вопрос будет под буквой Б.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я не знаю, в каких электроприборах сейчас стоят такие предохранители, я их не видела очень давно уже. Но вот когда я была маленькая, мне подарили кассетный магнитофон, мне было лет 8-9. И вот однажды он "сломался", дома никого не было, и я начала его разбирать, там был отсек для батареек и маленький отсек для вот таких вот предохранителей и я его открыла, и увидела эти предохранители. Когда пришли родители, я у них взяла запасные предохранители и сама заменила сгоревшие. Потом я уже меняла такие же в цветном телевизоре тоже сама. И я конечно помню, чем отличается сгоревший предохранитель от хорошего, и как он "работает".

Ответ: Б)

3

Если говорить о предохранителях в машине, то если не горят фары или еще какая неисправность, то первое, что проверяют - предохранитель. Собственно в бытовых приборах, которые нас окружают такая же система. Стеклянный предохранитель темнеет, значит он и сгорел. А смысл его работы - разорвать цепь.

ответ - Б

2

Предохранитель (так же называемый плавкой вставкой) оберегает, спасает электроприбор, в котором установлен, путем собственной "гибели". Это просто тоненькая проволочка в стеклянной или керамической колбочке, которая перегорает, расплавляется при превышении тока сверх допустимого и разрывает контакт прибора с электрической сетью (будто из розетки шнур выдёргивает, по сути то же самое происходит).

Правильный вариант ответа - Б)

1

В предохранителе есть тонкая проволочка и при повышении напряжения выше определенного уровня она просто расплавляется, целостность электрической цепи нарушается, напряжение не поступает, прибор не работает. С помощью предохранителей защищают все остальные элементы электрической схемы от выхода из строя. Обычно предохранители стоят в отдельном гнезде. Если предохранитель стеклянный, то сгоревшую проволочку можно увидеть, иногда стекло темнеет, на нем появляются темные точки. Если предохранитель не прозрачный, то его целостность можно определить только мультиметром. Правильный ответ в этом задании -вариант Б.

1

Принцип работы такого предохранителя (не обязательно стеклянного - можно и керамического) основан на том, что находящаяся в нем проволочка при определенной силе тока нагревается до такой температуры, что плавится и цепь, куда включен предохранитель, разрывается: чем толще проволочка, тем на больший ток рассчитан предохранитель.

Правильный ответ - Б: внутри предохранителя плавится проволока, электрический ток прекращается.

1

Правильный вариант "Б"-внутри предохранителя плавится проволока, электрическая цепь разрывается и электрический ток прекращается. Иногда потребители пытаются чинить такие предохранители и вставляют в них другие проволочки, что может приводить к очень и очень не хорошим последствиям, или предохраняемый прибор сгорит или даже вся квартира или дом. Поэтому плавкие предохранители надо только менять.

1

Здесь все предельно просто: если в сети происходит скачок напряжения, то тонкая проволочка в предохранителях просто начинают плавиться, электрическая цепь прерывается и наш любимый прибор спасен. Отбрасываем остальные варианты ответов и останавливаемся на втором варианте (Б): плавится проволока

0

Правильным ответом на данный вопрос будет вариант под буквой б. Если напряжение подаваемое на прибор слишком высоко в предохранителях плавкого типа расплавляется проволока, и не дает электрическому току идти дальше и портить вашу технику.

0

Здесь все понятно. Все предохранители с которыми мы сталкиваемся в быту похожи - они предназначены для отключения електрического прибора от электричества, когда предохранитель сгорает - размыкается електрическая цепь.

Ответ - пункт "Б".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..