Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Любовь это преувеличение достоинств одного человека в сравнении с другими?

Я -не- я [1.7K] 9 месяцев назад

Говорят "он самый лучший" или "нет никого прекраснее её",а со стороны глянешь и говорить не о чем.Выходит преувеличение, самообман,пребывание в иллюзиях и есть любовь?

1

Это таинство. И никто не знает ,откуда и почему она приходит и уходит .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Одна из сторон влюбленности - именно предпочтение, а не преувеличение, ведь - На вкус и цвет товарищей нет, поэтому даже цвета(красный, желтый, зеленый), еда и другие сопутствующие нашей жизни - все предпочитают разное-преразное. Сложно назвать преувеличением влюбленность, что касается любви - там шор нет, правда и встречается редко. А потом, ведь возможно объяснить и так - Он сумел разглядеть ряд достоинств, а Вам не дано, к сожалению.. Просто иногда спустя время взглядываем по-другому - но этот взгляд другой, оттого, что изменились сами, а не предмет воздыханий. Объемность мироощущения появляется у влюбленного - иллюзии здесь не при чем.

5

Любовь - чувство бесконтрольное. Мы не можем им управлять. Любишь не потому, что человек лучше кого-то или он полон достоинств. Любишь вопреки всему. Иннокентий Анненсеий когда-то написал:

Чувствуете? Нет никакого сравнения с другими, нет ничего, что говорит о том, что она выбрана из ....

Любовь - это бесконечное бережное отношение к чужой жизни и желание сделать эту жизнь счастливой.

Это не эгоизм, когда человек кричит, что любит, и требует соответствовать своему идеалу.

Это понимание того, что человек тебе дорог, не взирая на внешность и успехи, таланты и их отсутствие.

Любовь - это когда для Вас сам человек главное достоинство.

1

любовь --это химический процесс в нашем мозгу..гормон счастья- эндорфин,просто поливает определенный участок мозга ,который отвечает за адекватное видение партнера..каждый из нас наверняка помнит,что в начале так называемой любви,мы видим недостатки партнера,но почему-то не обращаем на это внимание или обьясняем себе,что сможем это исправить,или само исправиться..или..ил­и..или..--у кого на сколько фантазии хватит..

через 1,5-2 года это утихомиривается( Слава Тебе Господи!), и правда вылазит наружу..

я подозреваю,что с любовью все обстоит совершенно иначе,как нам рассказывают....я вообще предлагаю любовь в том понимании,как нам говорят считать как за временную потерю адекватности,ведущую за собой (иногда) очень катастрофические последствия..

иллюзия--да скорее всего..мое личное мнение--наказание это господне за грехи..это же надо так сносить крышу,что бы я не видела какое чудище рядом со мной стало!! химия сходит--и о боже! что это было?..не знаю почему так все устроенно..одно знаю--я с этой химией ООООЧЕНЬ не согласна!!!!

Я -не- я [1.7K]
А Бог не спрашивает согласны ли мы ,Бог нажимает на те кнопки от котрых мы становимся счастливыми-ведь ради эммоции наслаждения создан этот мир,да и детей без наслаждения кто бы сотворил.Представьте себе что детей нужно бы было создавать без наслаждения -трудом к примеру равным замесу тридцати вёдер раствора,или покосу трёх соток травы,или срубить дерево,вскопать сотку земли.Да уже после третьей такой безрадостной процедуры все перестали бы этим заниматься.А так Бог всё конторлирует с посредством наслаждений,страха,в­­ожделений и боли.  8 месяцев назад
Olivin [1.7K]
конечно, я согласна с вами...поэтому нам и закрываются глаза на время..иначе бы человечество вымерло..да,все имеет смысл..временные передышки, в виде любовного неадеквата тоже..как пир во время чумы...знаете, это тема тем..где лучше? и в любви, и без нее..где хуже? и в любви , и без нее....вечная тема!))  8 месяцев назад
комментировать
1

Конечно - нет.

Любовь - это когда ты видишь в человеке - качества, не препятствуешь их проявлению во всех сферах Жизни или способствуешь их появлению у него, а в противном случае, это - неполноценный заменитель(Влюблённо­сть и Зависимость), который по незнанию принимают за Любовь незрелые люди.

Безусловно, что-бы видеть качества в других(видеть - основу, а не руководствоваться - чувствами и эмоциями) или способствовать их появлению у других(любить),нужно самому ими обладать, нужно быть - зрелым(духовно, морально, физически, психологически, финансово независимым).

Пребывание в иллюзии - это Влюблённость(временн­ые чувства, страсть, влечение), "химическая реакция", временный дурман и от этого состояния, человек естественно освобождается через определённое время("спадают розовые очки"), но это - не имеет отношения к Любви.

Здравия вам.

БУКВИЦА [50.9K]
Я -не- я [200] Вы даже не в состоянии правильно прочитать написанное и разобраться, но меня это уже не удивляет, поскольку чего ещё ждать от пользователя с ником - я-не -я. Что-бы - любить, нужно быть - зрелым, а зрелость - это в том числе и финансовая независимость, а незрелый - любить не может и может только зависеть от другого(финансово, сексуально, психологически и т.д.).Я написал, что-бы видеть качества в других или способствовать их появлению у других(любить - означает заботиться о жизни и развитии), нужно самому ими(качествами)облад­ать, а что-бы ими(качествами) обладать, нужно быть - зрелым( духовно, морально, физически, психологически, финансово независимым).  8 месяцев назад
Я -не- я [1.7K]
Вы хотите сказать что люди,находящиеся в рабстве,на войне,в тюрьме-абсолютно зависимые финансово они не зрелые- на любовь не способные?  8 месяцев назад
БУКВИЦА [50.9K]
Я -не- я [200]Я вам ничего не хочу сказать и ничего не хочу писать. В плену, в тюрьме и на войне, находятся в том числе и зрелые люди, умеющие любить, поскольку они просто поставлены в такие условия по разным причинам..  8 месяцев назад
БУКВИЦА [50.9K]
Я -не- я [200] Вы "минус" свой поставили и можете гордиться собой. Общение с вами, мне не интересно и не нужно. Вопросы задавайте другим людям.  8 месяцев назад
Я -не- я [1.7K]
Значит финансовая независимость не имеет значения для того чтобы любить?Или вы не достаточно зрелы чтобы проявить ко мне любовь и поделиться со мной своей любовью через знание?  8 месяцев назад
комментировать
1

Нет. Вы говорите о влюбленности, которая может стоять у истоков любви, но никак не есть сама любовь. Как правило, при влюбленности мы все одеваем "розовые очки" и предмет обожания идеализируется и даже обожествляется. Ноу критики, ноу адеквата. Мы сами обманываемся, но согласитесь, этот обман так сладок)) Влюбленность проходит...и здесь либо ребята мирятся с недостатками друг друга и пытаются ужиться - т.е. развивают свои отношения (брак) либо расходятся.

1

Думаю что так оно и есть. Я бы вспомнила ещё одну поговорку "Любовь слепа". Слепа к недостаткам объекта обожания. А достоинства разглядываются как под лупой. Вспомните, как бывает, влюблённая девочка всем подружкам рассказывает какая он "Зая", "Котик", "Милашка", и при расстовании "Козёл", "Идиот", "Тупой".

0

Наверно всё-таки любовь это химия. Как не все молекулы соединяются в цепочку, так и не все подходят друг другу. И Ваша натура (молекула) интуитивно чувствует подходящую натуру(молекулу) для любви (реакции). А вот с другой молекулой реакция невозможна и на эту натуру Вы не обратите внимание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..