Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что за птица-рыболов на фото... (см)?

ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [8.2K] 9 месяцев назад

3

Не знаю, может быть я и не права, но кажется эта птица - рыболов - зимородок обыкновенный. Только у этой птицы есть такой красивый голубовато - зеленый, я бы сказала бирюзовый, цвет головы и шеи. Именно из -за этого окраса его ещё называют голубым зимородком. Хотя на фото птица кажется довольно большой, но на самом деле эта птичка немного крупнее воробья, весит всего 25 - 45 граммов. Эту птицу можно встретить у водоемов в нашей средней полосе России, хотя она очень пугливая. А вот зимовать зимородки улетают далеко - в Южную Европу и Северную Африку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

это зимородок обыкновенный. В дополнение к уже опубликованным ответам могу добавить следующее. Интересно происхождение названия птицы. Зимородок делает гнезда в обрывистых берегах. Вернее роет нору, где живет и растит птенцов. есть предположение, что он выводил птенцов зимой, так как искали обычные традиционные птичьи гнезда. И есть предположение что название произошло от слова землеродок

1

Обыкновенный зиморо́док, или голубой зимородок(лат. Alcedo atthis) — мелкая птица семейства зимородковых (Alcedinidae), немного крупнее воробья

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..