Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое покрытие стен наиболее долговечное?

Надежда1303 [47.4K] 8 месяцев назад

Собираюсь делать ремонт и не могу определиться чем декорировать стены чтобы как можно дольше не возвращаться к этому вопросу. Максимум чтоб потом можно было "освежить". Желательно чтобы покрытие было бюджетное.

2

Как говорится, на вкус, на цвет...

Могу рассказать только то, что сделал сам аж 15 лет назад и о чём до сих пор не жалею, кстати, где-то слышал, что сейчас это чуть ли не в моду входит, но это не важно.

Так вот, когда встал вопрос о ремонте на кухне, в коридоре, прихожей, пришла в голову хорошая мысль: так как обои вещь не долговечная и, как правило, быстро приедается, то было решено всё отделать специальной высококачественной выгонкой высшего класса. А в качестве покрытия для дерева была выбрана специальная пропитка-лак на воде цвета "Калужница" (или в некоторых вариантах его называют "Махагон", но "Калужница" чуть лучше).

Так вот, результат превзошёл все ожидания! Во-первых, получилось очень красиво и необычно, во всяком с обоями или плиткой не сравнить: очень тёплый цвет + сочетание с натуральным деревом, это даёт какой-то "успокаивающий", приятный эффект. Во-вторых, за эти годы покрытие абсолютно не приелось, чего нельзя сказать об обоях. В-третьих, такое покрытие обеспечивает отличную сохранность дереву, поэтому никаких проблем не возникает, да и покрытие не выцветает, его можно протирать обычными полиролями для мебели, хотя этого и не требуется, достаточно раз в полгода пропылесосить стены и они как новые.

Так что вот такой вариант, кстати, относительно недорогой и надолго!

система выбрала этот ответ лучшим
Надежда130­3 [47.4K]
Согласна с Вами на все 100%! Беда только в том, что с весны до осени живу на даче оббитой вагонкой внутри и снаружи (обработаны Пинотексом). Хочется разнообразия хотя бы дома. С ванной, кухней и коридором определилась, а вот с комнатой просчитываю варианты.  8 месяцев назад
Андрей571 [28.2K]
НЕ обязательно использовать вагонку стандартного вида и профиля! Есть отличные варианты, похожие на бревнышки, полукруглые, и укладывается она на вертикально, а горизонтально. Смотрится классно, но опять же, кому что нравится!  8 месяцев назад
Надежда130­3 [47.4K]
Круглый год в избе не хочу! Хочу разнообразия.  8 месяцев назад
комментировать
2

Считаю соотношение качество-цена-долгов­ечность лучшее у "Декоративной штукатурки"(Короед), Жидких обоев и фактурной краски. Большой выбор цветовой гаммы-цвет и оттенок получаете по своему вкусу в белую основу добавляя колер (жидкий пигмент) и различные декоративные наполнители (блёстки, цветная крошка и пр.). Все эти покрытия влагостойкие и выдерживают влажную очистку. Если надоела расцветка или необходимо стены освежить, то не составит сложности нанести слой водорастворимой краски или эмали валиком по покрытию без дополнительной подготовки стен. К тому же можно быть уверенным что точно такого же цвета стены больше ни у кого не увидишь и индивидуальность помещения тебе обеспечена.

1

Все зависит конечно от помещения и от условий.Красиво и быстро,понятно что виниловые,но они рифленые и не моющие.Моющие простые,моются два раза,потом уж извините.Вариант-взя­ть простые обои,розовые конечно с цветочками,желательн­о что бы швы были без заморочек.Вы наклеили обои-все красиво и здорово,но конечно хочется сохранить как можно дольше.Берем валик и лак в строительном магазине и в перед.Учтите что нитро лак-это все очень сильно токсично и бежать нужно будет на сутки.

Надежда130­3 [47.4K]
Из опыта моей жизни обои -это самое непрактичное покрытие.  8 месяцев назад
mika2007kr [12.6K]
Согласен,но кафель,оказывается что он себя оправдывает.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..