Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если дачу атаковали грызуны?

Оксана1808 [40.9K] 9 месяцев назад
3

Из личного опыта-лучше всего помогает клей от грызунов, надо только применить по инструкции. Если не собираетесь зимой посещать дачу сделайте клеевых ловушек побольше. Я делаю по 2 на 10кв.м Что бы самой не приклеятся ставлю под кровать. На пару месяцев хорошо защитит серная шашка, затем надо повторить. В этом году к клеевым ловушкам добавила тряпки смоченные берёзовым дегтем. По некоторым данным неплохо помогает использованный кошачий наполнитель. Из отрав боле-менее помог Инта-Вир: обратите внимание что для мышей зерно необходимо смешать с мукой. Применяю сразу несколько способов так как зимой не езжу, какая-нибудь да сработает.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Это зависит от того- какие грызуны. Это могут быть наземные - обычные мыши полёвки. Но могут быть и более страшные и опасные грызуны - подземные, медведки и Хрущ - личинка майского жука. Из личного опыта - С полёвками я долго и безрезультатно боролся, пока не пришли откуда-то простые наши помощники - ежи. Эти сильнейшие охотники изведут с Вашего участка всю нечисть, даже, когда всё закончится, начнут охотится за чудовищным грызуном - крысами. И крысы уйдут из Вашего дома и с участка. А вот, с медведками гораздо сложнее - они могут подгрызать молодь корневой системы даже взрослых фруктовых деревьев, те начинают болеть, плохо плодоносить, и погибают, в конце концов. От медведок я применял в комплексе кротоотпугиватель, тина Гром, в сочетании внесения в почву вонючих веществ типа свежего собачьего помёта, протухшей рыбы, и прочего. Но это надо вовремя сделать, а лучше, если видите кротовины рядом с участком,сразу сделать это заблаговременно. На фоне бедствий, наносимых медведкой, хрущ более безобиден, и спасает обычная перекопка участка, после которой хруща легко извлекают птички, типа нашей простой синички, и ещё спасибо вам скажут про себя. Это из личного опыта.

2

У нас мыши в овощной яме на даче были. Если я ветки багульника на зиму заложу в яму вместе с овощами, они туда не лезут. В прошлом году забыла про багульник, так они у меня в овощах умудрились и гнездо свить и овощи погрызли хорошенько. В этом году опять два мешка багульника болотного закинула в яму. А в самом доме все продукты в железный ящик убираю на зиму. Может и бегают по дому, но ничего не погрызено и фекалий мышиных нет.

Кстати я под укрытие для винограда тоже багульник кладу. Помогает. Сосед виноград посыпает растением "чернокорень" называется, но результат не очень. За зиму мыши всё равно лозы портят.

Багульник

Багульник

2

У нас была такая проблема. Гремящие отпугиватели и т.д. не помогают 100%. Мор для грызунов мы сразу отмели т.к. на участке ходит много кошек и при поедании отравленных грызунов, они тоже могут отравится.

Самым действенным оказалась клеевая ловушка. Стоит она недорого и очень эффективна. Есть один большой минус. Этих мышей жалко, ведь попав туда, они умирают заживо и долго мучаются. Пробовали отодрать, но клей их держит намертво. С тех пор не покупаем эти изделия.

Сделали по старому способу, ловушку из ведра, палки и бутылки. Мышей из ведра выкидываем. Они остаются живыми. Самый гуманный способ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..